Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 16 из 23)

Педагогическое значение: способствует развитию быстроты реакции, внимания, скорости бега.

Инвентарь:

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒ Дети стоят по кругу с закрытыми глазами. Водящий обегает круг и дотрагивается до кого-либо из играющих, которые по сигналу открывают глаза и трижды повторяют (тихо, громче, громко ) «Хитрая лиса, где ты?» Водящий поднимает руки вверх и произносит: «Я здесь!» Играющие разбегаются, а лиса ловит (пятнает) их. Запятнанный временно выбывает из игры. По сигналу дети вновь образ;уюткруг, подсчитываются пойманные, игра повторяется. Вконце игры отмечаютсялучшие водящие и не пойманные игроки. Лиса не должна выдавать себя, пока дети трижды её не позовут.Игра продолжается 5-7 минут. Дети могут бытъ построены в 2-3 круга. Если площадка очень большая, можно обозначить ее границы.Следить, чтобы дети не наталкивались друг на друга.

Название игры: «Ловишка в кругу»

Педагогическое значение: способствует развитию внимания, быстроты реакции

Инвентарь: палка.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ
ƒ‚‚‚ƒ
На площадке очерчивают большой круг, в середине его кладут палку, делящую круг на две части. Все участники игры встают на разные стороны круга. Ловишка, обегая палку, перебегает с одной стороны круга на другою и старается поймать кого-то из играющих.. Ловишка во время игры не должен перепрыгивать через палку и выбегать за круг. Другие играющие перебегают через палку. Длина палки должна быть меньше диаметра круга. Все участники игры, кроме ловишки, стоят за кругом.Они перебегают через круг, а ловишка их ловит. Пойманный игрокСтановится ловишкой

Название игры: «Пожарные на учении»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, внимания, умения лазать разными способами

Инвентарь: колокольчики по числу команд.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚‚‚ƒƒƒƒƒƒ‚‚‚‚ƒƒƒ‚ƒ‚
Дети становятся лицом к гимнастической стенке в 1-4 колонны (по числу пролетов).Первые стоят на черте. На каждом пролёте гимнастической стенки на одинаковой высоте подвешиваются колокольчики. По сигналу: «Раз, два, три - беги!» стоящие в колонах первыми бегут к стенке, влезают на неё и звонят в колокольчики. Затем спускаются и возвращаются в конец колоны. Руководитель отмечает того, ктопозвонил первым. Выигрываеткоманда, в которой большеиграющих смогли это сделать Спрыгивать со стенки неразрешается. Начинать раньше команды взрослого не следует. Воспитатель следит,чтобы дети слезали,а не спрыгивали среек. Взрослый, если нужно, помогает.

Название игры: «Ловля обезьян»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, быстроты реакции, умению лазать

Инвентарь: скамейки, гимнастическая стенка.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚‚ƒƒ‚‚
ƒƒ‚‚
Изображающие обезьян дети располагаются на скамейках или стенке в одной стороне площадки. На противоположной - находятся ловцы (4-5 детей), они хотят сманить обезьян с дерева и поймать их. Ловцы договариваются, какие движения будут делать, и показывают их, выйдя на середину площадки. Обезьяны в это время быстро влезают на стенку и наблюдают за действиями ловцов. Проделав движения, те уходят в конец площадки, обезьяны слезают с деревьев, приближаются к тому же месту и подражают ловцам. По сигналу педагога: «ловцы!» обезьяны бегут и влезают на деревья. Ловцы пятнают оставшихся и уводят к себе. После 2-3 повторений игроки меняются местами. Дети должны влезть на гимнастическою стенку до установленной руководителем высоты (до 4-5рейки). Со стенки спрыгивать не разрешается. При проведении игры движенияловцов должны быть новыми.

Игры с бросанием и ловлей мяча:

Название игры: «Кого назвали, тот и ловит мяч»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, координации движения

Инвентарь: большой мяч.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚‚ ƒ‚ ‚ ‚ƒƒ‚‚ƒ= Дети бегают, прыгают по площадке. Руководитель держит в руке большой мяч. Называет имяодного из игроков и бросаетмяч вверх. Ребенок ловит его и снова бросает, произнося имя другого. Побеждаетпоймавший мяч с первого раза. Подбрасывать мяч на том месте, где игрок поймал.Ловить мяч можно своздуха или после отскока от земли. Показать правильное положение рукпри ловли мяча. Игра продолжается2 минуты.

Название игры: «Ловишки с мячом»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости техники, владения мяча.

Инвентарь: 4 флажка (для ограничения площадки), 2 мяча.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
Площадка ограничивается линиями или флажками. В центре площадки играющие образуют круг. Водящий в центре круга. У его ног лежат 2 мяча. Водящий проделывает ряд движений (приседание и т. д.). Играющие выполняют эти движения. Внезапно руководитель говорит: «Беги из круга», и играющие разбегаются в разные стороны. Водящий поднимает мяч и старается (не сходя с места) попасть в убегающих. Если он в первый раз не попал, то бросает второй мяч. Затем по сигналу взрослого: «раз, два, три, в круг скорей беги». Дети снова образуют круг: выбирается новый водящий.

Мяч надо бросать только в ноги бегущим: попадание в другие части тела не засчитается. Бежать можно только после слов руководителя «беги из круга». Бросая мяч, водящий не должен сходить с места. Нельзя убегать за отмеченные границы площадки.

Следить за правильным выполнением упражнений, указывать на ошибки.


Название игры: «Стой»

Педагогическое значение: способствует развитию быстроты, стартовой скорости, ловкости, точности броска

Инвентарь: мяч.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ ƒƒn Все игроки, кроме одного, образуют круг, рассчитываются по порядку номеров. По сигналу водящий ударяет мяч о пол и называет номер. Все разбегаются, а названый номер становится новым водящим. Он бежит к мячу и старается побыстрее взять его, после чего говорит «Стой!». Все останавливаются, водящий бросает мяч в кого-либо из играющих. При попадании игроки меняются местами. Увертываться от мяча, не сходя с места. Пока мяч не в руках водящего, можно перемещаться по площадке в любых направлениях. Рекомендуется время от времени сменять водящего, даже если ему не удалось «отыграться».

Название игры: «Охотники и зайцы»

Педагогическое значение: способствует развитию внимания, ловкости, прыгучести.

Инвентарь: мяч (1-4).

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ


‚n

На одной стороне площадки очерчивают место для охотника. На другой стороне обозначают домики для зайцев. В каждом домике находится 2-3 игрока. Охотник обходит площадку, делая вид, что он разыскивает следы зайцев, а затем возвращается. По сигналу зайцы выбегают из своих домиков на поляну и прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед. Руководитель произносит: «Охотник!» - игроки бегут в домики, водящий бросает в их мяч. Заяц, в которого попали мячом, считается подстреленным. Охотник уводит его к себе. Игра повторяется несколько раз. После чего выбирают другого водящего. Выигрывают игроки, которых меньше раз осалили.

В руках у водящего может быть 2-3 мяча. Стрелять в зайцев, которые находятся в домиках, нельзя.

Игра продолжается 5-7 минут. Руководитель следит, чтобы все дети выбегали из своих домиков