Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 17 из 23)


Название игры: «Брось за флажок»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, умению передавать и ловить мяч

Инвентарь: мячи или мешочки на одну подгруппу, флажки.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒƒ▲▲▲▲▲▲ Дети стоят в две шеренги другза другом, в руках мячи, мешочки с песком. Впереди на расстоянии 4 -5 м. стоят на одном уровне несколько флажков.Дети одновременно бросаютмешочки с песком из-за головы двумя руками или одной, стараясь забросить их за линию флажков. Затем дети поднимают мешочки, бегут и передают их своей паре. Бросает следующая пара, затем сравнивают результаты. Руководитель подсчитывает, сколько игроков забросили мешочки за флажки. Можно передавать мешочки своей паре перебрасыванием. Результат броска отмечается по месту приземления мешочка Нужно внимательноследить за местомприземления мешочка, так как после падения он может проскальзывать по полувперед.

Название игры: «Попади в обруч»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости.

Инвентарь: мешочки с песком на половину детей, обруч.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚ƒ
‚ƒƒ‚ƒƒ‚ƒ
Дети строятся по кругу диаметром 8-10 м. Через одного У них в руках мешочек спеском. В центре круга лежитобруч. По сигналу преподавателя дети., у которых в руках мешочки, передают их товарищам справа или слева.Получив мешочки, дети бросают их двумя руками снизу ,стараясь попасть в обруч. Дети поднимают мешочки и воз-вращаются на свои места вкруг. Снова раздаётся сигнал, и дети передают мешочкисвом соседям – вторым номерам и т.д. Руководитель подсчитывает, сколько мешочковпопало в обруч у первых номеров. Взрослый сравнивает, какие номера бросали точнее. Забрасывать мешочки можно и другими способами: двумя и одной рукой из-за головы, сидя, стоя наколенях и т.д. Педагог долженследить за правильностью выполненияигры. Подсказыватьосновные моменты.

Название игры: «Мяч водящему»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, совершенствования техники владения мячом

Инвентарь: мяч

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒ

‚=
Провести две линии. Расстояние между ними 2-4 м. Играющие становятся друг за другом за первую линию. Напротив них за другую линию, становится водящий. Он бросает мяч ребёнку, стоящему в колонне первым, а тот возвращает мяч водящему и перебегает в конец колоны, вся колона передвигается вперёд. Если игроки роняют мяч, водящий бросает его повторно, но из-за этого колонна теряет время. Игру можно провести с элементом соревнований. В этом случае играющимудобно стать в несколько колон. Выигрывает та колонна, которая проделает всё правильно и быстро. Проследить за правильностью выполнения упражнений.

Название игры: «Школа мяча»

Педагогическое значение: способствует развитию ловкости, умению передавать и ловить мяч

Инвентарь: мячи

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
Подброситъ мяч вверх и поймать его одной рукой. Ударить мяч о зем.лю и поймать его одной рукой. Подбросить мяч вверх , хлопнув в ладоши, и поймать его двумя руками. Ударить мяч о стенку и поймать его одной рукой. Ударить мяч о стенку, после того как он упадёт на пол и отскочит, поймать его одной рукой. Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши и поймать его одной рукой. В парах: ударить мяч о стену так, чтобы он отскочил и полетел в сторону партнёра, который должен поймать его. Ударить мяч о стену снизу, бросить из-за головы, из-под ноги и поймать его. Следить, чтобы дети передавали передачу указанным способом.

Игры с прыжками

Название игры: «Не оставайся на полу»

Педагогическое значение: способствовать развитию быстроты реакции, внимания

Инвентарь:

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚‚ ƒ‚ ‚ ‚ƒƒ‚‚‚ ƒ

Выбирается ловишка. Дети размещаются в разных местах площадки. По заданию воспитателя они вместе с ловишкой ходят, бегают, прыгают в определённом темпе и режиме. Как только раздаётся сигнал руководителя «лови», все убегают от ловишки и взбираются на возвышающие предметы.

Ловишка старается осалить убегающих. Дети, до которых ловишка дотронулся, сразу отходят в сторону. Игра повторяется 2-3 раза, затем подсчитывают пойманных и выбирают нового ловишку. Руководитель следит, чтобы с возвышения дети спрыгивали на обе ноги, приучает детей разбегаться по всей площадке, подальше от предметов, на которые они должны взобраться

Название игры: «Удочка»

Педагогическое значение: способствует развитию прыгучести, ловкости, координации движения.

Инвентарь: веревка с мешочком песка на конце или скакалка.

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚ƒ Дети становятся но кругу на небольшом расстоянии друг от друга. В центре круга воспитатель или руководитель физвоспитания. Он вращает по кругу шнур, к концу которого привязан мешочек с песком (или скакалку). Играющие внимательно следят за мешочком, при его приближении подпрыгивают на месте вверх, чтобы мешок не коснулся ног Тот, кого мешочек заденет, делает шаг назад ивыбывают временно из игры. Конец шнура с песком должен скользить по полу. Вращать шнур нужно не только по часовой стрелке, но и против. Тот, кого мешочек заденет, делает шаг назад ивыбывают временно из игры. Конец шнура с песком должен скользить по полу. Вращать шнур нужно не только по часовой стрелке, но и против.

Название игры: «С кочки на кочку»

Педагогическое значение: способствует развитию внимания, быстроты реакции. Инвентарь:Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚‚‚ƒ
ƒƒƒ‚
‚‚
‚ƒ
ƒƒ‚ƒ
Дети делятся на 2 группы и становятся на противоположных сторонах площадки. Между ними по всей площадке чертят кружки-кочки. Руководитель вызывает по нескольку детей то с одной, то с другой стороны площадки. Перепрыгивая с кочки на кочку, они перебираются на другую сторону площадки. Следят, правильно ли играющие выполняют упражнение. Прыгать нужно не пропуская кочек. Побеждает та группа, которая первой и успешно заканчивает упражнение. Задание можно разнообразить: перепрыгивать можно с кочки на кочку на двух ногах, с однойна другую, на одной ноге. Можно разделить детей на команды и выяснить, какая команда прыгает лучше или быстрее

Название игры: «К своим флажкам»

Педагогическое значение: способствует выработке реакции на сигналы взрослого, развивает слух.

Инвентарь: мешочки с песком.

Место проведения: спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚▲

ƒ▲‚▲ƒ▲‚ƒ‚ƒ‚
Играющие делятся на 2-4 команды и становятся в кружки. В центре каждого - ребенок с цветным флажком в поднятой руке. Все остальные разбегаются по площадке, становятся лицом к стене и закрывают глаза. В это время игроки с флажками тихо и быстро меняются местами. Руководитель дает сигналы: "Вес к своим флажкам! " Дети открывают глаза, ищут свои флажки, быстро бегут к ним и вновь образуют кружки. Побеждает команда, сделавшая это быстрее. Играющим нельзя открывать глаза пока взрослый не даст условный сигнал. Игроки с флажками обязательно меняются местами. Четко соблюдать правила игры, слушать указания

Название игры: «Лягушки и цапля»

Педагогическое значение: способствует развитию внимания, ловкости.

Инвентарь: мяч

Место проведения: спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ

‚ƒ‚ƒƒ‚ƒƒ‚
‚ƒ‚
Границы болота (прямоугольник, круг, квадрат), где живут лягушки, отмечаются кубами со стороной 20 см, между которыми протянуты веревки, на концах которых - мешочки с песком. В стороне - гнездо цапли. Лягушки прыгают, резвятся в болоте. Цапля (водящий) стоит в своем гнезде. По сигналу руководителя направляется к болоту, и ловит лягушек. Они спасаются, выскакивая из болота. Пойманных цапля уводит к себе в дом. Они стоят там, пока не выберут нового водящего. Если все лягушки успеют выскочить из болота, а цапля никого не поймает, она возвращается к себе в дом одна. После 2-3 повторений выбирается новый водящий Играющие должны равномерно располагаться по всей площадке (болото). В игре могут быть и двое водящих.
Веревки накладываются на кубы так, чтобы могли легко упасть. Упавшую вновь кладут на место.

Название игры: «Волк во рву»