Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 22 из 23)

Педагогические значение: воспитывать умения действовать по сигналу, умения ходьбы и бега.

Инвентарь: стулья, зонтик.

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Дети сидят на стульях. Руководительговорит: «Солнышко! Идите гулять!»дети ходят и бегают по всей площадкеПосле слов: «Дождик! Скорее домой!»они возвращаются на свои места. Когда педагог снова скажет. « Солнышковыглянуло! Можно идти гулять» - играповторяется. В начале игрыучаствуетнебольшоеколичестводетей, а затем10-12 и более.Воспитатель можетиспользоватьзонтик. Под него малыши прячутся вместо того, чтобы садится настулья. Приповторении играусложняется,домикирасполагаютв разных углах. Дети должнызапомнитьсвои домикии по сигналубежать в него.

Название игры: «Лошадки»

Педагогическое значение: воспитывать умения в беге и ходьбе.

Инвентарь: верёвки (вожжи).

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ

‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ
Дети делятся на две группы. Одни -лошадки, другие - конюхи. У конюхов в руках вожжи. По одной стороне площадки (луг) очерчивается конюшня, где находятся лошадки, на другой -место для конюхов. Воспитатель говорит: «Конюхи, вставайте скорее, запрягайте лошадей!» По этому сигналу конюхи бегут к конюшне и запрягают лошадей. Запряженные лошадки становятся друг за другом и по сигналу едут тихо, бегут рысью или вскачь. На слова воспитателя: «Приехали, распрягайте лошадей» - конюхи останавливают лошадок, распрягают и отпускают пастись на луг, а сами возвращаются на свои места. По сигналу: «конюхи, запрягайте лошадей» каждый конюх ловит свою лошадь, которая убегает, увертывается от него. Когда все лошадки пойманы и запряжены, игра возобновляется. Игра повторяется 3-4 раза, после чего педагог говорит: «Отведите лошадей в конюшню, пусть они отдохнут». Конюхи отводят лошадей в конюшню, распрягают их. В игре следует чередовать бег с ходьбой и разными видами подскоков. Игру можноразнообразить, предлагая разные сюжеты поездок: скачки, поездки в лес за дровами и т.п. Если какую-нибудь из лошадок конюх не может поймать, взрослый и другие конюхи помогают ему. Пойманные лошадки недолжны вырываться

Название игры: «Доползи до погремушки»

Педагогическое значение: воспитывать умения правильного навыка ползания.

Инвентарь: стулья, флажок или погремушка

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒù‚ƒ‚ƒ‚
Дети сидят на стульях, поставленныхвдоль одной стены. На расстоянии 4 мна пол положен флажок или погремушка. Воспитатель вызывает кого-нибудь из детей и предлагает ему на четвереньках доползти до погремушки, взять ее, встать и погреметь (или помахать над головойфлажком), затем положить на пол ивернуться на свое место. Дети по очереди выполняют задание Можно длякаждого ребенкаприготовитьигрушку. Но при этом снижаетсякачество ползания. Детиспешат, нарушаюткоординацию.Не стоит нацеливать детей на быстроту . Следить затем, чтобыдети ползлиправильно, неснижая качествадвижения.

Название игры: «Зайка беленький сидит»

Педагогические значение: воспитывать умения действовать в соответствии с текстом, прыгать на носках.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Малыши сидят на стульях по одну сторону комнаты. Руководитель говорит, что они зайки, и предлагает выбежать на поляну. Дети выходят на средину комнаты, становятся группкой около педагога и приседают на корточки Воспитатель декламирует:Зайка беленький сидитИ ушами шевелит:Вот так вот такОн ушами шевелит. Дети шевелят кистями рук, подняв их над головой.Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погреть.Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,Надо лапочки погреть. На слова «хлоп» и до конца текста дети хлопают в ладоши.Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать.Скок-скок, скок-скок.Надо зайке поскакать. На слова «скок-скок» и до конца текста малыши подпрыгивают на двух ногах на месте.Кто-то (или мишка) зайку испугалЗайка прыг... и ускакал. Педагог показывает мишку, дети убегают на свои места. Надообязательно заранее подготовить места для зайчиков, куда они будут убегать. Дети одновременно выполняют движения в соответствии с текстом. Можно на роль зайки выбрать ребенка и поставить его в середине круга. Догонять детей не следует быстро. От малышей не требуется возвращения непременно на свои места. Но потом дети запоминают свои места и быстро находят их. Это надо поддерживать. Следить, чтобы дети всевыполняли правильно в соответствии с текстом.

Название игры: «Мышки в норке» Педагогическое значение: воспитывать умение действовать по сигналу, убегать. Инвентарь: стулья, маска кота. Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Дети-мыши сидят в норках (на стульях),поставленных вдоль стен или посторонам площадки. В одном из углов сидит кот (роль исполняет воспитатель).Кот засыпает, и мыши разбегаются по комнате. Но вот кот просыпается, потягивается, мяукает и начинаетловить мышей. Мыши быстро бегут и прячутся в норках (занимают свои местана стульях). После того, как все мышивернуться в норки, кот еще раз проходитнорки, кот еще раз проходит по комнате,затем возвращается на свое место изасыпает.Игра повторяется 4-5 раз. Из норокмышки могут выбегать, только когдакот закроетглаза и заснет;а возвращатьсяв норки -после того, какон проснется изамяукает. Раньше времени возвращатьсяв норкинельзя.

Название игры: «Брось мяч» Педагогическое значение: воспитывать умение ловить мяч. Инвентарь: большой мяч Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ=‚‚ƒ Дети становятся в кружок. Руководитель в центре, в руках у него большой мяч (диаметр 18-20 см). Педагог говорит: «Юра, лови мяч!» - и бросает мяч мальчику. Тот ловит мяч и бросает его воспитателю. Бросать мяч только после того, как взрослый сказал имя ребёнка. Педагог следит,чтобы детиэнергичнобросали мячдвумя руками снизу, ловили,слегка вытягивая руки вперед изахватывая кистями, не прижимая к груди.

Название игры: «Раз, два, три» Педагогическое значение: воспитывать умение ловить мяч. Инвентарь: мяч. Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ=‚ƒ‚ƒ‚
Дети стоят на одной стороне площадки свободной группой. Воспитатель с большим мячом в руках становится перед ними на расстоянии 1-2 метра. Подбрасывая мяч вверх и, ловя его, отступает от детей на несколько шагов, приговаривая:Играю раз, играю два.Играю три - беги, лови! Услышав два последних слива, дети бегут к воспитателю с намерением поймать мяч; воспитатель сам ловит мяч и говорит подбежавшим детям: «Не поймали - бегите обратно». Бежать и ловить мяч следует только после слов: «беги – лови». Нельзя толкаться, вырывать мяч из рук.

Название игры: «За мячом с горки» Педагогическое значение: развивать умение прокатывать мяч, в беге по наклонной плоскости; развивать смелость, ловкость и быстроту. Инвентарь: мяч, гимнастическая скамейка, доска. Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ=


Дети стоят лицом к воспитателю,который строит «горку». На низкуюгимнастическую скамейку он кладетодним концом доску. Около скамьи -большой мяч. Воспитатель зовет детей.Они поочередно становятся на скамейку,подходят к горке, скатывают мяч ибегут, догоняя его, с горки, затемприносят мяч на место и наблюдают заиграющими. Проводится снебольшойгруппой детей. Бежать за мячом только тому, кто его прокатил.Ждать, когда ребёнок принесёт мяч. Нужнособлюдатьпорядок впроведенииигры.

Название игры: «Красный, синий» Педагогическое значение: развивать внимание, быстроту реакции, ловкость. Инвентарь: мяч Место проведения: комната, площадка