Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 9 из 23)

В играх закрепляются навыки движений, которые становятся более точными, координированными; дети приучаются выполнять движения в различных изменяющихся условиях, ориентироваться в обстановке.

Важнейшее значение в подвижных играх состоит в том, что дети приобретают конкретные взаимоотношения между играющими. Они определяют не только общий характер, формы соревновательной борьбы и взаимной дружбы, но и особенности выполнения многих игровых действий, остроту некоторых переживаний. Играя, двигаясь, ребенок становится более крепким, ловким, выносливым, уверенным в своих силах, возрастает его самостоятельность.

Подвижные игры - одно из самых любимых и полезных занятий детей. Это не удивительно, но ведь в играх воспитывается коллективизм, проявляются такие ценные качества, как сила, выносливость, ловкость, сообразительность.

Справедливо народная мудрость утверждает, что «Человек познается в беде, а ребенок в игре». Как мы уже отмечали выше, в процессе игровой деятельности ярко проявляются индивидуальные особенности детей. Потому что раскрепощаются сдерживающие центры, более естественно проявляются психические и физические умения.

Подвижные игры укрепляют, здоровье воспитывают людей, содействуют гармоничному развитию личности.


Список использованных источников

1. Былеева Л.В., Коротков И.М. Подвижные игры: Учебное пособие для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1982. – 224 с.

2. Васильева А.И., Белоус А.Н., Братская Т.Б. и др. Пралеска. Воспитание и обучение детей в дошкольном учреждении. Базисная программа и методические рекомендации. – Минск.: НМЦентр, 2000. – 472 с.

3. Волчок И. П. Подвижные игры младших школьников. - Минск, Народная Асвета, 1998.- 239 с.

4. Геллер Е. М. Знакомьтесь: Спортландия. – Москва.: Физкультура и спорт, 1989.- 97 с.

5. Ермакова Т.Н., Шебеко В.М. Белорусские игры в детском саду. – Мн.: Народная Асвета, 1985. - 64 с.

6. Осокина Т.Н. Физическая культура в детском саду. М.: Просвещение, 1986. – 304 с., ил.

7. Конторович М.М. и Михайлова Л.И. Подвижные игры в детском саду. К руководству для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1954. – 226 с.

8. Кенеман А. В. под редакцией Осокиной Т. И. Детские подвижные игры народов СССР. – Москва.: Физкультура и спорт, 1984. - 239 с.

9. Кенеман А.В. и Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности "Дошкольная педагогика и психология". - М.: Просвещение, 1978. – С.144-146.

10. Коротков И. М. Подвижные игры во дворе. – М.: Наука, 1987. - 45 с.

11. Кожухова Н.Н. и др. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях: Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений. – М: Издательский центр Академия, 2000. – 124 с.

12. Н.Н.Кожухова, Л.А.Рыжкова, М.М.Самодурова; под ред. С.А.Козловой. М.: Издательский центр Академия 2002.С. 171-172,270,273.

13. Лешер А. Маленькие игры для многих. - Минск, Народная Асвета,. 1983 – 63 с.

14. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет. –М.: Просвещение, 1983. – 95 с.

15. Фомина А. И. Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду. – М: Наука, 1984. – 63 с.

16. Фатеева Л. П. 300 Подвижных игр для среднего дошкольного возраста: М: Наука, 1998. - 54 с.

17. Физическая подготовка детей 5-6 лет к занятиям в школе: (Из опыта работы У.Э.И.Адашкявичене, Л,В.Карманова Г.М.Коровина и др. Под ред. А.В.Кенеман и др.- М: Просвещение,1980. - С.3.

18. Шебеко В.Н. и др. Физкульт-ура!: Программа физического воспитания детей в детском саду: В.Н.Шебеко, В.А.Овсянкин, Л.В.Карманова; под ред. В.Н.Шебеко.-Мн.: изд. В.М.Скакун 1997.- 64с.

19. Шишкина В. А. Азбука движений малыша: Пособие для воспитателя.-2-е изд.-Мн.: Народная Асвета,1987. - С.З-4.

20. Шишкина В.Л. Движение + движение: Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1999. - С. 3-4,6-8,15-16.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Содержание подвижных игр во 2 младшей группе

ИГРЫ С ХОДЬБОЙ И БЕГОМ

Название игры: «Через ручеёк» Педагогическое значение: развивать умения в ходьбе по ограниченной поверхности, развивать чувство равновесия. Инвентарь: доска, цветные лоскутки ткани. Место проведения: комната, спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ

ƒ‚ƒ‚ƒ‚
На полу лежит доска (ширина 25-30 см,длина 2-2,5 м). Это мостик через ручеек.На одном берегу ручейка растутпестрые цветы: маки, васильки, ромашки (на ковре разбросаны разноцветные лоскутки). Дети переходят на ту сторону ручейка, собирают цветы (приседают, наклоняются), затем возвращаются домой. Игра повторяется 3-4 раза. Руководительследит за тем, чтобы дети ступали помостику. Он приговаривает:«ручеек быстрый,глубокий, надоидти осторожно,не замочить ноги». Следить,чтобы детиходили номостику, не толкались.

Название игры: «Кто тише» Педагогическое значение: развивать умения в ходьбе на носках, легко и тихо.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание

Правила

ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети идут вместе со взрослым.Неожиданно он произносит: «Ну а теперьпосмотрим, кто из вас умеет ходить тихо-тихо, на носочках. Вот так» (показывает)Дети поднимаются на носочки истараются пройти как можно тише. Онипродолжают идти в том же направлении.Руководитель незаметно отходит в сторонуи говорит: «А теперь все бегом ко мне».Дети бегут к нему, окружают, тот разговаривает с ними, отмечает, чтоони старательно и хорошо выполнилиупражнение. Играповторяется 3-4раза. Некоторые детипри ходьбе на носках пригибаютголову, втягивают ее в плечи. Имкажется, что так они тише идут. Надо указать на ошибки, исправить их.Ходьба наносочкахукрепляет, свод стоп.

Название игры: «Воробышки и автомобиль» Педагогическое значение: развивать умения детей в беге. Инвентарь: стулья, «руль». Место проведения: комната, спортивный зал, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети сидят на стульях на одной сторонекомнаты. Это воробышки в гнездах. Напротивоположной стороне стоитвоспитатель, изображая автомобиль. Наслова руководителя: «Полетели, воробышки, на дорогу» - дети бегают поплощадке, размахивая руками, каккрыльями. Потом руководитель говорит:«Осторожно, автомобиль едет, летитеворобышки, в свои гнездышки».Автомобиль, выехав из гаража, едет в сторону воробышков. Воробышки улетают в гнездышки (садятся на стульчики). Автомобиль возвращается в гараж. Руководительпоказывает, каклетают воробышки, как они клюют зернышки. Детивыполняют вседействия.Взрослый выполняет рольавтомобиля. Онедет не слишкомбыстро, чтобыдать возможностьвсем птичкамнайти своигнездышки. Следить завыполнениемдвиженийворобышек.За тем, чтобы дети не сталкивались.

Название игры: «Поезд» Педагогическое значение: развивать умения в ходьбе в колонне друг за другом

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание

Правила

ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети стоят друг за другом. Взрослый говорит: «Это вагончики, а я будупаровозом» - и сам становится впереди детей. Паровоз дает гудок, поезд начинает двигаться вначале медленно, затем быстрее (произносятся звуки «чу-чу-чу»; малыши постепенно ускоряют шаг и бегут). Затем воспитатель замедляет движение, поезд постепенно останавливается. Педагог говорит при этом: «Поезд пришел к станции. Вот и остановка». Затем он «дает гудок», и поезд следует дальше. Вначале играетнебольшое число детей, остальные смотрят. При повторении игры число детейувеличивается. Паровоз двигается медленно, чтобывагоны неотрывались. Роль паровоза можно доверитьактивномуребёнку. Следить,чтобы дети нерасцеплялись и не толкались.

Название игры: «Самолёты»

Педагогическое значение: воспитывать умения действовать по сигналу, бегать врассыпную.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Дети изображают летчиков на самолетах. Они стоят в разных местах площадки. На сигнал пешехода «К полету готовиться» малыши делают руками вращательное движение - заводят моторы. По сигналу «Летите» они разводят руки в стороны и бегут врассыпную по площадке. По команде «На посадку» - самолетыостанавливаются и приземляются(опускаются на колено). Игра повторяется 5-6 раз. Детей можноразделить на 2-3звена. Тогда покоманде «Напосадку» детинаходят своиместа в звеньях.Воспитательотмечает, какоезвено первое.Игра со звеньямималышаммалодоступна. Следить,чтобы детивыполняликомандыруководителя.

Название игры: «Пузырь»

Педагогическое значение: воспитывать умения детей ходить по кругу, взявшись за руки.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка, спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒ Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой круг, становясь плотно друг другу. На слова: «Раздувайся пузырь, раздувайся, большой, оставайся такой, да не лопайся» дети отходят назад, держась заруки до тех пор, пока воспитатель не скажет «лопнул пузырь». По этомусигналу малыши опускают руки иприседают на корточки, произносят:«Хлоп». Можно после слов «Лопнулпузырь» предложить детям, не разрываярук, двигаться к центру круга, произносяпри этом «ш-ш-ш» (воздух выходит). После чего снова «надувать пузырь». Первый раз в игре участвуют 6-8 детей, при повторении 15-16. Слова текстанадо произносить четко, ясно,привлекая детейк повторению.Перед игройПоказать настоящиемыльные пузыри. Следить, чтобы дети раньше времени не отпускалируки.

Название игры: «Солнышко и дождик»