Смекни!
smekni.com

Влияние стиля семейного воспитания на развитие и становление личности (стр. 5 из 5)

Эмоциональное отвержение(родители тяготятся ребенком) создает психическую травматизацию и ведет к формированию невротических расстройств при лабильной, сенситивной и астеноневротической акцентуациях, а также может способствовать формированию и усилению черт эпилептоиднои акцентуации.

Повышенная моральная ответственность (предъявление к подростку высоких требований, которые он не в состоянии выполнить) наиболее трудно переживается подростками психоастенической акцентуации,так как чрезмерно завышенные требования содействуют развитию тревожно-мнительных черт (Личко А.Е., 1976; Личко А.Е., 1979).

Глава II.

Для проведения эмпирического исследования с целью выявить особенности взаимоотношений между родителями и подростками был использован опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним», сокращенно «Подростки о родителях».

На данный опрос ответили 8 человек в возрасте от 16 до 19 лет. К исследованию отнеслись с интересом, просили по окончании эксперимента обязательно сообщить о результатах.

Опросник «Подростки о родителях» изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом возрасте. Основой служит опросник, который создал Шафер в 1965 году. Эта методика базируется на положении Шафера о том, что воспитательное воздействие родителей (так, как это описывают дети) можно охарактеризовать при помощи трех факторных переменных: принятие – эмоциональное отвержение, психологический контроль – психологическая автономия, скрытый контроль – открытый контроль. При этом принятие здесь подразумевает безусловно положительное отношение к ребенку, вне зависимости от исходных ожиданий родителей. Эмоциональное же отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, а порою и просто враждебность. Понятие психологического контроля обозначает как определенное давление и преднамеренное руководство детьми, так и степень последовательности в осуществлении воспитательных принципов. Полученные результаты были обработаны и занесены в ниже приведенную таблицу в виде 5 шкал:

POZ – позитивный интерес родителей к ребенку.

DIR– директивность (насколько родители пытаются командовать, управлять ребенком).

HOS – враждебность (насколько ребенок ощущает негатив со стороны родителей).

AUT– автономность (насколько родители дают ребенку свободу).

NED– непоследовательность (как часто родители меняют свои решения).

Каждый из данных параметров оценивается в баллах от 0 до 20. Показатель параметра от 0 до 12 баллов является приемлемой нормой, результат от 12 до 20 баллов означает, что данный параметр сильно выражен.

POZ DIR HOS AUT NED
1. 14 9 9 16 9
2. 6 9 13 12 16
3. 13 11 10 13 15
4. 5 12 9 9 16
5. 10 13 10 6 4
6. 8 4 9 7 10
7. 6 9 10 13 12
8. 16 6 8 12 9

Из данной таблицы видно, что в большинстве семей действия родителей оцениваются детьми как непоследовательные. А, как известно, непоследовательность и противоречивость в поступках и решениях родителей является одной из самых распространенных и грубых ошибок семейного воспитания. Уровень директивности во всех опрошенных семьях находится в пределах нормы, то есть родители не пытаются слишком настойчиво контролировать действия своих детей, что, скорее всего, связано с возрастом опрашиваемых. По этой же причине достаточно высоким является и уровень самостоятельности, автономности ребенка.

Для более глубоко анализа рассматриваемой проблемы была использована методика «Рисунок семьи». Данная методика была предложена той же группе людей (8 человек).

Полученные результаты были сопоставлены с результатами опросника «Подростки о родителях», на основании чего были сделаны следующие выводы и наблюдения:

1. По результатам приведенной выше таблицы можно сделать вывод, что наиболее проблемной является ситуация в семье у опрашиваемого под номером 2: низкий уровень позитивного отношения, высокая враждебность со стороны родителей и сильно выраженная непоследовательность их поступков и решений. Данная семья состоит из четырех человек. Девушка, которая принимала участие в исследовании, живет вместе с матерью, отцом и братом. Результаты проведенной методики «Рисунок семьи» показали - высокий уровень тревожности; разделение на поколения – девушка больше позиционирует себя с братом, чем с родителями; ощущение собственной беспомощности, отсутствие надежной опоры (см. Приложение, № 2). Такая нестабильная семейная ситуация безусловно отражается на поведении детей. В семье много конфликтов, особенно между дочерью и отцом. Эмоциональная атмосфера в семье очень напряженная. В связи с этим у девушки очень переменчивое настроение, она часто бывает очень раздражительна, склонна к частым депрессиям.

2. весьма противоречивые результаты были получены в семье опрошенного под номером 3. Достаточно высокий уровень позитивного отношения к ребенку сочетается со значительным уровнем враждебности, показатели директивности и автономности практически идентичны, высокий уровень непоследовательности. Методика «Рисунок семьи» показала, что в данной семье имеет место быть нехватка эмоциональных контактов между ее членами (особенно между мамой и дочерью), высокий уровень тревожности, потребность в защите, много страхов (см. Приложение, № 3). Безусловно такая хаотичность воспитательного процесса, когда родители то пытаются контролировать действия ребенка, то в значительной степени предоставляют ему свободу, является результатом того, что ребенок ощущает отсутствие стабильности, нетвердость опоры. Отсюда возникает тревожность.

3. Семья под номером 5 одна из немногих, в которой, согласно результатам опросника, дочь оценивает действия своих родителей как последовательные и вообще, в целом девушка семью принимает. Но из рисунка семьи видно, что несмотря на весьма благоприятную семейную ситуацию, у девушки очень много страхов, высокий уровень тревожности, проблемы удержать собственный гнев. Сама девушка очень эмоциональна, не всегда может должным образом контролировать свои эмоции. Она пытается быть самостоятельной, но, как видно из таблицы, родители не дают ей этой самостоятельности. Отсюда ощущение нетвердой опоры на себя, страх принимать серьезные решения автономно от родителей.

4. Особое внимание следует обратить на семью опрошенного под номером 8. Дело в том, что семья здесь неполная и девушка, которая отвечала на вопросы, живет только с бабушкой и братом. Родители от них отказались еще когда она была маленькой. Отвечая на вопросы теста «Подростки о родителях» она имела ввиду бабушку. Следует отметить высокий уровень позитивного отношения и низкий уровень директивности, враждебности и непоследовательности. При этом методика «Рисунок семьи» дала следующие результаты: высокий уровень тревожности (рисунок выполнен с большим количеством штрихов, прерывистых линий), много страхов, ситуация в семье вызывает тревогу, ощущение нетвердой опоры (см. Приложение, № 8). То есть можно сделать вывод, что с бабушкой отношения хорошие, но тем не менее, девушке не хватает именно родителей, она ощущает неполноценность своей семьи.

Заключение.

Задачи, стоящие перед данным исследованием, а именно изучить литературу по данной теме, подобрать методики эмпирического исследования, провести эксперимент и подвести итоги – выполнены. Цель – выявить влияние семейного воспитания на развитие и становление личности – достигнута, поскольку исследование литературы позволило сделать следующие выводы:

1. семья как главный институт воспитания оказывает огромное влияние на развитие личности.

2. стиль воспитания в семье непосредственно влияет на формирование определенных характерологических черт личности, поскольку акцентуации характера, наиболее ярко проявляющиеся в подростковом возрасте при действии различных психогенных факторов (недостаточное внимание родителей или наоборот, гиперопека) могут приводить к нарушениям социальной адаптации, отклонениям в поведении (см. Глава I).

3. в свою очередь процессы интенсивного психического развития подростка оказывают воздействие на содержание поведения в процессе взаимодействия с родителями, педагогами, другими лицами из ближайшего окружения (см. Глава I).

4. воспитатель должен учитывать возрастные особенности психики подростка а также тип акцентуации его характера и строить воспитательный процесс в соответствии с этими показателями.

Выдвинутая в работе гипотеза – развитие и становление личности напрямую зависит от стиля семейного воспитания – теоретически подтверждена, поскольку для того чтобы экспериментально обосновать влияние стиля семейного воспитания на личность, необходимо провести более детальные исследования, направленные на более широкую аудиторию, что в рамках данного исследования не представилось возможным.

Надо также отметить, что развитие и становление личности зависит не только от стиля семейного воспитания, на личность оказывает влияние огромное количество как внутренних факторов (факторов влияния семейной микросреды), так и внешних (факторов макросреды). Но, тем не менее, семья является наиболее близким окружением ребенка, поэтому ее влияние является наиболее значительным.

Список литературы.

  1. К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский. Семья. Дети. Школа./ С.Н. Чихалова - М.:«Юридическая литература», 1989
  2. Нечаева, А. М. Брак. Семья. Закон/ А.М.Нечаев.– М., 1999
  3. Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8 томах. М., 1984, т. 4, с. 129.
  4. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И., 2000
  5. Смирнова Е.О., Быкова М.В., 2000
  6. Сатир В. Как строить себя и свою семью. - М.: Педагогика-Пресс, 1992
  7. Л. А. Головей, Е. Ф, Рыбалко. Практикум по возрастной психологии. Спб.: «Речь», 2001

[1] К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский. Семья. Дети. Школа./ С.Н. Чихалова - М.:«Юридическая литература», 1989

[2] Нечаева, А. М. Брак. Семья. Закон/ А.М.Нечаев.– М., 1999

[3] Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8 томах. М., 1984, т. 4, с. 129.

[4] Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И., 2000

[5]Смирнова Е.О., Быкова М.В., 2000

[6] Сатир В. Как строить себя и свою семью. - М.: Педагогика-Пресс, 1992