Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности внешкольного образования художественно-эстетического направ (стр. 3 из 5)

Во внеклассной и внешкольной работе применяются также дидактичные материалы, методы, что и в учебном процессе. Как и во время массовых мероприятий, так и на занятиях кружков, часто используется рассказ. Но на уроках рассказывает ученикам сам учитель, а во внешкольной работе с рассказом выступают не только педагоги, но и приглашенные лица родители и сами ученики.

Метод беседы применяется при использовании разных форм внеклассной и внешкольной работы. Беседа, как форма работы, посвящается специальной теме, цель беседы - определенный круг вопросов, который может освещаться разными методами. Достаточно широко во внешкольной работе используются доклады. Например, на занятие кружков с докладами могут выступать сами ученики, учителя, или приглашены общественные деятели, ученики.

Не редко применяется и метод демонстрации. Школьникам демонстрируют кинофильмы, диафильмы. Большое место во внешкольных занятиях учеников занимают методы самостоятельного наблюдения, опытов, практических работ. В отличие от учебных занятий, во внешкольной образовательно-воспитательной деятельности наблюдения, опыты, практические работы более индивидуальны и открывают широкое пространство для творческой инициативы детей.

Следовательно, методы внешкольной работы, будучи в общих чертах общими с дидактичными методами, имеют свою специфику. Руководящая роль педагога во внешкольной работе не снижается, но главная его функция здесь заключается в том, чтобы организовать и направить самостоятельную деятельность учеников[19, с. 42].

1.4. Функции внешкольного педагога

В практике внешкольные педагоги выполняют ряд разнообразных функций, а именно:

Диагностическую - (он определяет "социальный диагноз", изучает и реально оценивает особенности деятельности и общение личности, степень и направленность воспитательного влияния, особенности семьи, группы ровесников, а также источника негативного влияния, на детей и подростков); Организаторскую - (педагог отыскивает и организует социальнозначимую творческую деятельность детей, влияет на плодотворную организацию их досуга, формирует действительно демократическую и гуманную систему отношений, взаимной ответственности и взаимопомощи);

Прогностическую - (он программирует и прогнозирует "индивидуальную траекторию" развития каждой личности в отдельный период);

Организационно-коммуникативную - (способствует привлечению общественности, населения, ученых, представителей культуры, к воспитанию детей, к общему с ними труду и отдыху, к деловым контактам, сосредоточивает информацию, о воспитательном влиянии разных сил, учреждений, организаций, налаживает повседневные контакты между ними и воспитанниками, их семьями и школой)[3, с. 140].

Одна из основных стратегий внешкольного воспитания - дать детям такие современные дополнительные знания и умения: вести диалог, творчески общаться, слушать, а также способность к риску, готовность находить нужную информацию, критически ее оценивать и использовать, умение работать независимо от других, а также в коллективе, способность определять ценность человеческих индивидуальных отличий, уважать себя и окружающих людей, привлекать к себе ровесников, не конкурировать а сотрудничать[6, с. 160].

ГЛАВА 2. Художественно-эстетическое развитие личности в условиях внешкольной работы.

2.1. Формы и методы развития личности в условиях внешкольной работы.

Как и в процессе внеклассной воспитательной работы, в учреждениях дополнительного образования применяются массовые, групповые и индивидуальные формы воспитания детей и молодежи. К массовым формам воспитательной работы в Дворцах детского творчества, в технических и научных кружках а также в других внешкольных учреждениях относятся лекции о достижениях науки и техники, встречи с деятелями науки, техники, искусства, коллективный просмотр фильмов, проведение выставок детского творчества, организация олимпиад, смотров, конкурсов и др.

Групповые формы внешкольной воспитательной работы охватывают кружки, секции, клубы, студии и др.

Индивидуальные формы воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования включают выполнение учениками творческих индивидуальных заданий, занятия по обучению игре на музыкальных инструментах, изобразительную деятельность в художественных студиях. А также индивидуальные упражнения при овладении пением, по развитию голоса, подготовку докладов, сообщений, выступлений к кружковым и массовым занятиям детей, работу с компьютерами по разработанным тематическим программам и др.

В учреждениях дополнительного образования учащиеся, так же как и в школе, обязательно участвуют в систематическом производительном труде. Это может быть изготовление приборов, наглядных пособий.

К основным методам воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования относятся:

- методы информирования (лекции, рассказы, беседы, дискуссии, проведение «круглых столов» и др.);

- методы наглядных иллюстраций и демонстраций (показ плакатов, наглядных пособий, кинофильмов, наборов слайдов, картин, схем, чертежей и пр.);

- методы практической деятельности (выполнение трудовых заданий, задание по изготовлению моделей, приборов, технических и других устройств);

- методы стимулирования творческой деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха, порицание недостатков и др.);

- методы контроля за эффективностью воспитания детей (наблюдения, проведение контрольных бесед, анкетных опросов, сочинений по итогам своей деятельности в кружке и т.п.).

Задача воспитателей и руководителей кружков в учреждениях дополнительного образования состоит в том, чтобы разнообразить методы воспитательной работы с участниками кружков, секций, клубов и др. А также выбирать в соответствующих условиях те методы и средства воспитания, которые позволят кратчайшим путем сформировать необходимые знания, умения, навыки, должное отношение к деятельности. Для этого надо использовать алгоритм выбора оптимальных методов, который предполагает оценку особенностей данного ученического коллектива, конкретизацию воспитательных задач с учетом этих особенностей. Постоянный анализ результативности занятий помогает подтянуть слабые звенья при опоре на сильные. Сравнительная оценка возможностей тех или иных методов по решению определенной задачи обуславливает выбор из возможных методов тех, которые могут оказаться наиболее эффективными в данной ситуации.

2.2. Опыт работы по художественно-эстетическому развитию личности во внешкольных учреждениях Луганска.

В течение последнего десятилетия благодаря совместным усилиям органов управления образованием, педагогических коллективов внешкольных, учебно-воспитательных заведений и педагогической науки в Украине происходит процесс реформирования внешкольного образования и рождение такой самостоятельной отрасли педагогики, как внешкольная педагогика.

Внешкольное образование, определив курс на перестройку, поиск новых форм и методов творческого развития, учебы и воспитания детей и молодежи, заняло свое весомое место в системе непрерывного образования и стало ее неотъемлемым и уникальным звеном. Сегодня важно объективно определить место внешкольного образования в едином образовательном пространстве, ее соотношение с другими подсистемами, место и перспективы внешкольных учебных заведений, на рынке образовательных услуг[4, с. 22].

Закон Украины «Про позашкільну освіту» определяет государственную политику в сфере внешкольного образования, ее правовые, социально-экономические, а также организационные, образовательные, воспитательные условия для развития творческих интересов подрастающего поколения, получения детьми и молодежью дополнительных знаний, приобретения, ими навыков в разных видах деятельности. Внешкольное образование сегодня – это самостоятельное звено, которое решает специфические задачи, выполняет определенные функции и базируется на собственных принципах. И чем более высокой качественный уровень общего среднего образования, тем шире становится спектр образовательных интересов и запросов личности, которые удовлетворить может только система внешкольного образования.

Уникальность этого звена заключается в том, что именно здесь почти полностью создаются все условия для творческой самореализации каждого ребенка, учитывая, что творчество – это процесс, результатом какого не только создания качественно новых материальных и духовных ценностей, а это деятельность, направленная на развитие самой личности, ее самопознания и совершенствования. Принцип гуманизации и гуманитаризации, личностно сориентированного подхода, который сегодня постепенно внедряется в деятельности общеобразовательных и высших учебных заведений, для внешкольного образования не является новыми – они с самого начала ее функционирования были и остаются базовыми и самыми главными в работе центров и домов для детей и молодежи.

Во внешкольном образовании происходит предоставление знаний, формирования умений и навыков, по интересам, содействие интеллектуальному, духовному и физическому развитию личности, подготовка, к активной профессиональной и общественной деятельности, создаются условия для социальной защиты и организации досуга в соответствии со способностями, одаренностью и состоянием здоровья учеников и воспитанников.

На современном этапе активно продолжается поиск новой идеи функционирования внешкольного заведения, создания собственной модели деятельности, наполнения работы педагогических коллективов, новым содержанием[8, с. 93].

В Луганской области внешкольное образование включает 112 заведений, среди них: 40 - художественно-эстетического направления, 13 – научно-технического, 9 - еколого-натуралистического, 7 – туристско-краеведческого, 40 - физкультурно-спортивного, работает Малая академия наук.