Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности внешкольного образования художественно-эстетического направ (стр. 4 из 5)

На основании основных положений Программы развития внешкольных учебных заведений 2008-2014 года, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины, Главным управлением образования и науки Луганской облгосадминистрации, в апреле 2009 года принята областная программа развития внешкольных учебных заведений, целью которой является сохранение и развитие внешкольных заведений, создания условий, для получения учениками дополнительных знаний, умений и навыков.

Педагогические коллективы центров, домов, дворцов, для детей и юношества, спортивные школы Луганской области в условиях социально-экономических превращений смогли не только сохранить свои достижения, но и обновить формы и методы работы с воспитанниками, создали собственные организационные модели деятельности, наполнили их особенным содержанием. Система внешкольного образования Луганщины реализует свои основные задания за такими направлениями: - художественно-эстетический (обеспечивает развитие творческих способностей, одаренности и получения, воспитанниками практических навыков и знаниями в сфере отечественной и мировой культуры и искусства);

- библиотечно-библиографический (направленный на повышение информационной культуры детей и молодежи);

- научно-технический (обеспечивает приобретение воспитанниками технико-технологических умений, расширения научного мировоззрения, подготовку к активной научно-исследовательской работе)[22, с. 39].

Модель ученического самоуправления комплексного внешкольного учебно-воспитательного заведения Дворца детей и юношества «Радость» г. Луганска.

Заведение возглавляет кафедра философии и социологии Луганского института последипломного педагогического образования.

Модель ДДЮ «Радость» сегодня действует в 4-х основных содержательных блоках: Образование – творчество - культурно-развивающее времяпровождение – социальный опыт. Современная модель Дворца была представлена на всеукраинской конкурсе-защите современных моделей внешкольных заведений, которую проводили Министерство образования и науки Украины и Академия педагогических наук Украины, где была награждена Грамотой Министерства образования и науки Украины.

Внешкольное заведение – важное пространство в системе непрерывного образования, необходимое для саморазвития детей и подростков. Учеба и отдых в ДДЮ отличаются от школьных, что предопределенно неформальным характером организации детей на основе принципов самоопределения и самореализации ребенка.

Именно эта функция – организация условий для самореализации и самоопределения детей – позволяет философии, педагогике и образованию рассматривать внешкольное заведение как пространство, которое принципиально отличается от традиционного школьного. Предоставляя возможность подростку свободно выбирать то, что его интересует, реализовывается демократическая основа воспитания молодежи путями:

- развитию творческой инициативы; - воспитание ответственности за себя и других; - умение ставить перед собой цель и достигать ее. Символом Дворца является красный парус. Советом лидеров разработана схема анализа выполненной работы. Это метод анализа «пяти пальцев».

Мизинец - какие знания, опыт я приобрел?

Безымянный – «близка ли цель?»: что я сегодня сделал для достижения своей цели?

Средний – «Состояние духа»: Каким было мое настроение? От чего оно зависит?

Указательный – «услуга»: чем я могу помочь другим людям, чем порадовать их?

Большой – «Бодрость духа», что я сделал для своего здоровья? Принимая участие в таком процессе ребенок повышает свой социальный статус и самооценку, самостоятельно разрешает важные жизненные проблемы[22, с.143].

Работа Каменобродского дома детского и юношеского творчества.

Каменобродский Дом детского и юношеского творчества находится в частном секторе района, который является первоосновой города Луганска, имеет свои уникальные традиции и глубокие исторические корни. Одной из программ учебно-воспитательной работы является программа «Возрождение», которая способствует формированию национального сознания и самосознания воспитанников посредством краеведения, приобщения учеников к истории и культуре родного края.

Приоритетными направлениями программы «Возрождение» является: - изучение и воссоздание учениками кружков художественно- эстетичного профиля местного фольклора, хореографии, прикладного творчества, традиций родного края, в искусстве, быту, ремеслах; - открытие малоизвестных страниц истории Каменного Брода членами поисковой группы «Дитинець». В последнее время поисковая группа исследует уникальную версию происхождения катакомб Каменного Брода.

По итогам поисковой работы были изданы брошюры: «Дикое поле», «Змииные валы», «Истоки». Установлено связь со студентами ЛНПУ имени Тараса Шевченко, факультета «Дизайн», которые оформили иллюстрации к печатным работам поисковиков.

Также во Дворце работают кружки и ансамбли:

1.Кружок «Малятко» :

- развивающие игры;

- основы хореографии;

- веселый английский;

- веселая математика;

- читай-город;

- королевство букв;

- изобразительное искусство;

- шумовой оркестр (дети 6-8 лет).

2.Кружок культуры речи с логопедическим уклоном. 3.Кружок « Декоративная роспись».

4.Кружок бисероплетения.

5.Кружок сувениров «Чарівниця».

6.Театр песни «Асольки».

7.Кружок бальной хореографии.

8.Кружок «Сольное пение».

9.Вокальный ансамбль «Радуга».

10.Кружок кино-телеискусства «Синема» (дети возрастом 12-17 лет).

Дворец внешкольной работы творчества детей и молодежи г. Луганска.

Дворец был основан более семидесяти лет тому назад. Его можно правомерно считать самым старым учебно-воспитательным заведением нашего города. Воспитанники этого учреждения известны своими достижениями далеко за пределами Луганска. Главной целью деятельности учреждения в течение всего существования остается подготовка молодежи к сознательному жизненному выбору как личностному так и профессиональному.

Творчество вообще является мерилом культуры каждого человека, а детское творчество выступает тем инструментом, применяя который можно воспитывать у подрастающего поколения не только чувства прекрасного, но и много других полезных качеств характера.

Сегодня Дворец внешкольной работы это – многопрофильное учебно-воспитательное заведение, которое является важной частью городской системы образования. Здесь детям предоставляют знания, формируя умение и навыки, именно согласно их интересам; обеспечивают потребности личности в творческой самореализации и способствуют ее интеллектуальному, духовному и физическому развитию. По своей структуре подразделения Дворца внешкольной работы делятся на два центра – допрофессиональной подготовки и досуга.

В центр допрофессиональной подготовки входят четыре объединения:

- гуманитарное (кружки-краеведения для младших школьников «Буквограй» и украинского народоведения «Источник»);

- хореографическое ( образцовый театр современного танца «Лоск» и клуб спортивного бального танца «Аллегро»);

- изобразительного искусства ( образцовая студия изобразительного искусства «Круглый год» и кружок «Керамики Арт-студия»);

- прикладного искусства «Фольклорная кукла».

Центр досуга составляют: массово-игровые клубы « Школярик» и «Бим-бом», клуб любителей кино «Веселые выходки», познавательные клубы ( «Познайка » и «чудо-край»), и клубы спортивно-патриотического воспитания ( спортивного туризма и ориентирования)[22, с. 154].

ВЫВОДЫ

Важнейшей задачей всякого человеческого общества на протяжении долгих лет было воспитание и обучение детей, подготовка их к будущей жизни.

Вопрос, что же важнее: воспитание или образование всегда волновал человечество. Сегодняшняя цивилизация достигнута с помощью высокого научно-технического прогресса, что, безусловно, требует от человека знаний, которые приобретаются в результате обучения, но при этом нельзя забывать, что личность должна всесторонне развиваться в общении, культуре, игре, досуге. Полноценная личность не может вырасти только на обязанностях, она должна формироваться и на личных, досуговых интересах.

На основе имеющейся информации о системе дополнительного образования можно сделать вывод, что система дополнительного образования, и есть то звено, что обеспечивает развитие полноценной, глубокой личности.

На примере детско-подростковых клубов можно сказать: в учреждение представлены разнообразные виды деятельности, создаётся особая микросреда, основанная на неформальности отношений, добровольности участия, свободе выбора досуговой и познавательной деятельности. В свободной, эмоционально насыщенной атмосфере наиболее ярко раскрывается индивидуальность каждого ребёнка, происходит обмен опытом, вырабатывается собственная жизненная позиция, формируются общественные интересы и качества, художественный и эстетические вкусы.

Образовательный процесс здесь направлен на гуманистическое развитие личности каждого ребёнка. Педагогический процесс представлен во всём разнообразии приёмов и способов группового и индивидуального взаимодействия с личностью; здесь происходит превращение личности воспитанника в субъекта самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования; регулирование взаимоотношений в системе «Личность-общество».

Деятельность ребёнка в учреждении дополнительного образования развивает интеллект и творчество. Здесь создаётся база, реальные возможности для систематического единого процесса воспитания, обучения, и развития детей. Творчество рождается потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации незавершённости или не определённости, имеет 3 составляющие: творческие способности, творческие умения, творческая мотивация. Только при наличии всех 3-х факторов можно ожидать от ребёнка выдающихся достижений, т.к. в основе деятельности любой направленности преобладают желания, склонности, интересы, потребности связанные с их содержанием.