Смекни!
smekni.com

Сюжетно-ролевая игра как средство саморазвития детей среднего возраста (стр. 4 из 6)

Применение педагогических технологий в образовании - это четкое определение педагогом целей и задач взаимодействия с ребенком и пошаговое структурированное определение путей и способов их реализации. Важно, чтобы педагог предвосхитил собственный поиск ответа на вопрос как организовать детский коллектив поиском ответа на вопросы, что и зачем я собираюсь делать.

Педагог помогает ребенку, с одной стороны, войти в общество сверстников, включиться в социум, присвоить ценности человеческой культуры, а с другой - сохранить и развить свои лучшие индивидуально-неповторимые черты, личностно раскрыться в индивидуальном стиле деятельности и поведения. [14]

IIОпытно – экспериментальная работа по саморазвитию детей среднего дошкольного возраста средствами сюжетно – ролевой игры.

2.1 Методика опытно – экспериментальной работы

Задачи опытно – экспериментальной работы:

1. Определить уровень саморазвития детей среднего дошкольного возраста в сюжетно ролевой игре.

2. Организовать педагогические условия в работе по саморазвитию детей в сюжетно ролевой игре. Разработать рекомендации по повышению уровня саморазвития детей средством ролевой игры.

3. Провести сравнительный анализ результатов исследования.

На первом этапе, констатирующим эксперименте, были взяты следующие критерии: особенности поведения детей в игре (внимательно слушает или отвлекается), особенности процесса выполнения задания (степень самостоятельности в использовании умений, степень активности и устойчивости отношения, реакция на неудачу или затруднения), творческие проявления детей в игре (самостоятельная творческая деятельность, положительное самоощущение).

Для проверки критериев была подобрана диагностика исследования, направленная на выявления уровня развития ребенка в игре.

На втором этапе, формирующем эксперименте, нам необходимо было создать педагогические условия, при которых будет происходить саморазвитие детей среднего дошкольного возраста в сюжетно – ролевой игре.

Третий этап, контрольный, был направлен на определение эффективности использования сюжетно – ролевых игр как средства саморазвития детей. Он осуществлялся по методикам аналогичным констатирующему этапу исследовательской работы.

На констатирующем этапе эксперимента планируется

Цель: выявить уровень саморазвития детей в сюжетно – ролевой игре.

Задачи:

· провести диагностику экспериментальной и контрольной групп для выявления уровня развития сюжетно – ролевой игры.

· Провести сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп

С этой целью использовать методику Н.Ф.Комаровой по выявлению уровня развития ребенка в игре.

1.1Методика

Методика проводится в экспериментальной и контрольной группах в течение месяца.

Ход исследования в экспериментальной группе

Протокол №1

«Игра «в семью».

Группа из девочек и мальчиков : Б.Катя, Ф.Даша, С.Лера, Ш.Настя, К.Антон, Е.Руслан, И.Даша, С. Денис, Д.Семен, Л.Руслан . Инициатор игры – Даша. Даша: – Я мама, если хотите играть со мной в семью, то будете дочками. Только, чур, во всем меня слушаться! Идите гулять! Я буду варить обед. Она отталкивает девочек от стола. Сама начинает готовить: чистить игрушечным ножом морковку, ставит на плиту кастрюлю. На глаза ей попадается телефон. Достаточно высокий уровень игровых навыков и представлений позволяет ей, и варить и звонить по телефону, но говорит громко, грубо с воображаемым собеседником. Вероника берет утюг: «А можно я поглажу белье?». Даша отнимает утюг: «Нечего делать, ты только все испортишь, сама без тебя поглажу». Вероника уходит в сторону, садится на стульчик, плачет. Даша не обращает внимание. Подходит воспитатель: «У вас ребенок обиделся, сильно плачет, надо его пожалеть». Даша: «Ничего, поревет – поревет, да и перестанет». Воспитатель успокаивает Веронику, предлагает ей поиграть в настольно-печатную игру. Даша доваривает обед и зовет кушать своих «дочек». Катя все это время наблюдающая за Дашиной игрой, отворачивается и уходит играть с другими детьми, говорит: «Я с тобой играть не буду, играй одна». Настя садиться за стол. Даша ставит перед ней тарелку и приказывает» «Ешь, ешь – это суп». Настя: «Я суп не люблю». Даша: «А кто тебя спрашивает? Я же мама, сказала, ешь, значит ешь и не командуй». Подходит Антон: «Во что играете? Можно мне с вами, я буду папа». Даша: «Мы и без папы обойдемся, уходи». Руслан, Семен, Денис: «А мы будем гостями. Можно мы за стол сядем? Гостей всегда надо угощать». Даша толкает их: «Уходите, вы только мешаете!» Даша замечает у Руслана в руках коробку с кубиками, выхватывает её и ставит на стол, а Руслан, молча, уходит. Стол завален игрушками, они падают со стола, но Даша на это не обращает внимание. Игра длится 15-20 минут до тех пор, пока за Дашей не приходит мама, игра заканчивается.

Оценка: Из этого наблюдения видно, что хотя взаимодействия в игре были высокими по длительности и числу играющих детей, но по нравственному содержанию игра оказалась на низком уровне. Мы понимает, что главная из задач по формированию коллектива у детей – это научить их играть дружно и стараемся, чтобы дети поняли, что играть дружно – это и бережное отношение к постройке товарища, и умение пожалеть и заступиться за тех, кого обижают, вежливо попросить о чем-то товарища, разговаривать спокойным, дружелюбным тоном. В нашей группе дети в основном дружелюбны, но есть и такие, кто проявляет избирательность в выборе партнера по игре. Такой является Даша.

Ход исследования в экспериментальной группе

Протокол №2

Игра в «семью».

Воспитатель (предлагает нескольким не занятым игрой детям): Паша, Катя, Лера, Владик, а не поиграть ли нам в «семью». Дети с радостью соглашаются. Воспитатель: А как мы распределим роли? Катя: Я буду мама, а можно папой будет Паша? Воспитатель: Надо у него спросить, согласен ли он. Паша: Нет, я лучше буду вашей собачкой. Владик: А я, как раз, папой буду, я же большой (в смысле высокий). Воспитатель: Лера, а ты кем хочешь быть? Лера: Ну, раз мама уже есть, тогда я буду дочкой. Воспитатель: Ребята, а вы меня в свою игру возьмете? Дети: Возьмем, а кем? Воспитатель: Я была бы бабушкой Леры, т.е. мамой для Кати, старенькая такая, больная, вижу плохо. Дети соглашаются. Воспитатель садиться на стул в уголке и делает вид, что вяжет. Катя (обращаясь к Семену) Папа, отведи, пожалуйста, погулять собаку, а я пока дочке обед сварю. (Папа и собачка уходят, Катя варит кашу, накрывает на стол, ставит 5 приборов). Лера: А можно я буду тебе помогать? Я тоже могу я же большая дочка, в школу уже хожу. Катя: Можно, только сначала иди и хорошенько руки вымой с мылом. Лера «моет руки», раскладывает ложки, садиться за стол. С прогулки возвращаются Папа и собачка. Собачка «громко лает», «встает» лапками на стол. Бабушка, прикрыв лицо рукой, всем своим видом показывает, что у нее болит голова. Семен: Успокойся, нельзя шуметь, у нас бабушка болеет, (собачка садится за стол). Воспитатель: А разве собачки за столом едят? Катя: Настоящие собачки не едят, а наша не настоящая, ей можно. Все сидят за столом, кроме бабушки, бабушка вздыхает: «Ох, как бы я с удовольствием каши поела»… Катя: Идите, идите к нам, если вы можете, а если нет, вам принесем тарелку. Владик: Я ухожу на работу. Бабушка: Что-то у нас в доме хлеба нет, кто сходит в магазин? Катя идет в магазин, берет с собой Леру, потом вдруг вспоминает: «А где я буду хлеб покупать? У нас же нет магазина и продавца?». Паша: Я буду продавцом (ему надоело быть собачкой и он берет на себя другую роль). Я сначала буду продавцом, а потом буду ездить на машине. Семен: А я доктором работаю, приходите ко мне лечиться. Воспитатель-бабушка обращается к Кате: «Дочка, ты бы позвонила Паше. Может он меня отвезет в больницу на своей машине. Я сама-то и не дойду». Катя звонит по телефону. Паша из стульчиков строит машину, усаживает бабушку и, крутя «баранку» «отвозит» ее к «доктору», который сидит за столом и перекладывает медицинские принадлежности. Бабушка: Что-то у меня голова болит. Владик: Сейчас мы вам сделаем укол и таблетки дадим, только у нас нет медсестры. Подходит Даша, она соглашается быть медсестрой, делает укол. К «доктору» выстраивается очередь пациентов, и дети начинают играть в «больницу». Игра проходила 20-25 минут в спокойной обстановке, дети говорили ровным, негромким голосом, были взаимно-вежливы, предупредительны по отношению к старшему (бабушка) и друг к другу.

Оценка: Воспитатель играл с детьми «на равных», со многими детьми вступал в ролевое взаимодействие, активизировал ролевой диалог, у детей сформировалось умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры. Увеличилось как число играющих детей, так и качество игры.

Результаты исследования занесены в сводные таблицы:

уровни Констатирующий эксперимент
Контрольная группа % Экспериментальная группа %
Абсолютное число Абсолютное число

Формула вычисления % к=(m *100)/n, где

К-среднее арифметическое

n- Количество детей

m- Общее количество детей

1.2На формирующем этапе исследования планируется

Цель формирующего этапа исследования: определить наиболее оптимистические педагогические условия для саморазвития детей в сюжетно – ролевой игре.

Задачи:

· разработать систему сюжетно – ролевых игр, которые будут способствовать саморазвитию детей

· способствовать формированию детского коллектива

Воспитателю была предложена схема ролевой игры, цель которой: расширение диапазона ролей, использовать в работе объединения одним сюжетом несколько ролевых игр. (приложение № )

1. воспитатель обозначает себя внешним знаком новой роли и организует простейшую игровую обстановку.

2. затем приглашает в игру несколько детей, привлекая их внимание к созданной игровой обстановке и своему внешнему виду.