Смекни!
smekni.com

Фитопрофилактика в периоды подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа (стр. 2 из 4)

Исходя из выше сказанного фитотерапия рассматривается не как альтернатива общепринятым методам лечения, а как одно из составляющих научной медицины. Для конкретного человека фитотерапия может быть дополнительным, самостоятельным и даже ведущим методом.

Всегда так же определяется целесообразность фитотерапии и выбирается ее форма (настои, отвары, фиточаи, фитомассаж, клизмы, ингаляции, фитованны, фитокомпрессы, ароматерапия и другое).

Основываясь на практическом опыте, можно утверждать, что фитопрофилактика занимает особое место в комплексной помощи человеку, и способна помочь каждому заинтересованному в выздоровлении человеку при различных состояниях.

Профилактика фитотерапевтическими методами помогают людям поднять сопротивляемость организма в период эпидемий. Часть людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые получают лишь временное облегчение от приема лекарственных препаратов, с большой охотой переходят на сборы из лекарственных растений.

Практика показала, что фито и арома средства успешно включаются в комбинированное лечение, адекватно заменяют химиопрепараты, способствуют выздоровлению и реабилитации больных. Фитотерапия в зависимости от ситуации может играть как самостоятельную, ведущую роль, так и вспомогательную. Так как только комплексная система оздоровления может помочь человеку.

1. 1 Основные принципы фитотерапии

Теория и практика фитотерапии основываются на 7 принципах лечения больных лекарственными растениями. Это этапность, системность, индивидуальность лечения, непрерывность терапии, временной принцип лечения, переход от простого к сложному, качество лекарственного сырья.

Этапность.

При начальных этапах заболевания растительные лекарственные средства могут оказаться ведущими, способными остановить развитие болезни или значительно снизить ее. В период разгара болезни целесообразно назначать сильнодействующие синтетические лекарственные препараты. На этом этапе КРП (комплексные растительные препараты) могут служить как дополнительные средства, способные снизить токсическое воздействие на организм основных лекарств, вызвать коррекцию нарушенных функций организма и оказать симптоматическое действие.

На этапе выздоровления КРП можно использовать для вытеснения синтетических препаратов, заменяя их полностью к концу процесса лечения. В период реабилитации КРП должны занять ведущее положение. При хронических заболеваниях назначение КРП должно обусловливаться состоянием больного. На начальных стадиях они могут стать средствами основной терапии, а в более запущенных случаях — как поддерживающие симптоматические средства.

Системность.

Принцип системности и иерархии основан на материалистическом понимании целостности организма и окружающей его среды. В адаптивных и патологических процессах участвуют практически все системы организма. С учетом этого положения осуществляются все регулирующие и лечебные воздействия, назначаемые КРП: общеукрепляющие, общетонизирующие и др. Принцип иерархии сводится к назначению КРП, как специфического средства для лечения одной из систем организма (мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, слабительное и др.).

Принцип индивидуальности лечения.

При назначении КРП учитывается состояние больного, условия жизни питания, характера, работы, течение болезни. С учетом всего комплекса индивидуальных особенностей организма и болезни подбирается индивидуальный ассортимент (состав) КРП. Опыт практической фитотерапии показал, что лекарственные растения оказывают терапевтический эффект на больных неодинаково. Иногда малоэффективное по современным критериям растительное средство для конкретного человека может оказаться наиболее полезным и активным, особенно при поддерживающей терапии у хронически больных.

В настоящее время в фитотерапевтами разработана ориентировочная схема приема разовых доз лекарственных растений по возрастам:

от 25 до 60 лет -1 доза,

от 15 до 25 лет- 2/3 дозы,

от 7 до 15 лет -1/2 дозы,

от 4 до 7 лет-1/3 дозы,

от 3 до 4 лет -1/6 дозы,

от 2 до 3 лет -1/8-1/4 дозы,

от 1 года до 2 лет -1/12-1/8 дозы.

Обычно разовая доза сбора из высушенных частей растений составляет 1 столовую или десертную ложку, что соответствует для смеси листьев, цветков и травы 2-5 г, для корней и коры 6-8 г. Суточная доза лекарственного сырья, не содержащего сильнодействующих веществ, может составлять до 10 однократных доз. Рекомендуемые дозы приема галеновых препаратов (разовые и суточные) являются ориентировочными, они могут быть изменены лечащим врачом в зависимости от характера лечения болезни, индивидуальных особенностей больного, его возраста и пола и т.д.

Принцип непрерывности терапии.

Многие болезни требуют длительного, многолетнего и чаще всего непрерывного лечения. Для этого принципа наиболее подходят мягкодействующие нетоксические КРП. Особенно необходимы такие КРП для поддерживающей терапии между курсами основного лечения. Опыт фитотерапии свидетельствует, что продолжительность курса лечения хронически больных составляет от 25-30 дней до нескольких месяцев. Как правило, после 4-5 недельного приема лекарств делают перерыв в лечении на 7-14 дней. Во избежание привыкания и снижения терапевтической активности лекарств рекомендуется изменять состав сборов с слизкими фармакологическими свойствами.

Принцип перехода от простого к сложному.

Этот принцип сводится к тому, что при начальных признаках заболевания целесообразно назначать доступные пищевые продукты, обладающие лечебным эффектом (мед, чеснок, курага, свекла, морковь и др.) При более выраженном патологическом процессе следует назначить дополнительно более эффективное средство растительного происхождения, а при необходимости и сильнодействующие синтетические препараты.

Временной принцип лечения.

Использование биоритмологических характеристик, как при функционировании организма, так и эффективности лекарств, оценивают с учетом времени приема лекарств. Известно, что наиболее высокая терапевтическая активность гормональных препаратов достигается в утренние часы, стимуляторов ЦНС (центральной нервной системы) — в дневное время, снотворных, транквилизаторов, антибиотиков, сердечно-сосудистых средств — в вечерние часы, а диуретиков — во второй половине дня. Наблюдали и сезонные колебания в эффективности растительных лекарственных средств. В частности, женьшень, элеутерококк, золотой корень не назначают в жаркое время года, глюкокортикоиды более эффективны в весенний период, а снотворные — осенью и зимой.

Качество лекарственного сырья.

Перечисленные выше принципы могут быть действенными лишь в том случае, если больной будет принимать лекарство, изготовленное из качественного растительного сырья.

1.2 «Травы в нашей жизни»

Настои, отвары и чаи.

Настои и отвары представляют собой водные извлечения (вытяжки) из лекарственного растительного сырья. Водные извлечения из растительного сырья обеспечивают хорошую доступность биологически активных веществ.

Растительное сырье измельчают: листья и травы — до частиц размером не более 5 мм; листья толокнянки и другие кожистые листья — не более 1 мм; стебли, кору, корневища и корни — не более 3 мм; плоды и семена— не более 0,5 мм. Нецелесообразно измельчать цветки и мелкие соцветия (например, ромашки, бузины, тысячелистника, коровяка), так как их клеточные оболочки тонки и легко проницаемы для воды, что обеспечивает полноту извлечения действующих веществ. Исключение составляют цветки липы («липовый цвет»), состоящие из плотной растительной ткани; их измельчают до размера частиц 0,5—2 мм. Так же не измельчают некоторые семена и ягоды.

Настои преимущественно готовят из более мягких частей растений — цветков, листьев, травы. Отвары — преимущественно из твердых частей растений — коры, корней, корневищ, семян и плодов. Настои и отвары обычно готовят в соотношении 1:10 или 1:20, т.е. из 10 г сырья изготавливают 100 или 200 мл водного извлечения. Концентрация настоя или отвара, используемого для наружных целей, может быть увеличена. Из корневищ с корнями валерианы, а также сырья, содержащего сильнодействующие вещества, водные извлечения готовят в соотношении 1:30, а из группы ядовитых растений — 1:400 и 1:500, но только в условиях аптеки.

Настои и отвары в домашних условиях готовят следующим образом. Предписанное количество измельченного растительного сырья (в том числе и их смесей) помещают в подогретую эмалированную или из нержавеющей стали посуду (кружку, кастрюлю и т. п.). Заливают необходимым количеством воды комнатной температуры и плотно закрывают посуду крышкой. Ставят ее в кастрюлю большей емкости, заполненной на 3/4 объема кипящей водой, и настаивают при периодическом помешивании и постоянном кипении воды в большой кастрюле. При изготовлении настоя — в течение 15 мин, при получении отвара — 30 мин. Затем посуду с сырьем и водой снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре. Настои — в течение не менее 45 мин, отвары — в течение 10 мин. После этого процеживают через двойной слой марли или чистую хлопчатобумажную ткань, отжимая остаток растительного сырья. Недостающее до предписанного объема количество настоя или отвара доводят кипяченой водой, промывая остаток растительного сырья (предпочтительнее остаток выжатого сырья смешать в ступке с добавляемой водой, затем процедить в полученный настой или отвар, вновь отжимая остаток сырья).

Водные вытяжки внутрь принимают охлажденными до комнатной температуры. Настои и отвары из сборов или отдельных видов сырья, обладающих потогонным или мочегонным действием, принимают теплыми, иногда даже горячими. Как правило, настои и отвары принимают за 20—30 мин до еды. Однако в зависимости от заболевания и свойств лекарства время приема может изменять (например, отвары из слабительных сборов назначаю на ночь, некоторые водные вытяжки принимают в перерывах между едой и т. п.). Для улучшения вкуса настоев и отваров к ним добавляют сахар или натуральный пчелиный мед. Настои и отвары следует принимать свежеприготовленными.