Смекни!
smekni.com

Фитопрофилактика в периоды подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа (стр. 3 из 4)

Отвары из сырья, содержащего дубильные вещества (таниды) и антрагликозиды (кора дуба, корневища лапчатки, змеевика, лист брусники, лист толокнянки, кора крушины, корень ревеня и др.), процеживают сразу же после снятия с водяной бани. При охлаждении значительная часть (13—21 %) этих веществ выпадает в осадок и при процеживании удаляется вместе с остатками сырья. Отвары из листьев сенны процеживают после полного охлаждения (в процессе охлаждения происходит самоочищение жидкости от смолистых веществ, вызывающих боли в желудке). При приготовлении водных вытяжек из сырья, содержащего эфирные масла (например, листья мяты, трава душицы, чабреца и др.), во избежание их улетучивания жидкость не перемешивают как при настаивании, так и при охлаждении.

Лечебные ванны. Для приготовления лечебных ванн используют водные вытяжки (настои и отвары) из расчета 50-100 г сырья на 1—2 л воды на 1 общую ванную. При изготовлении водных вытяжек объемом 1—3 л для лечебных ванн время нагревания на водяной бане увеличивают для настоев до 25 мин, для отваров — до 40 мин. Растворы для спринцеваний и промываний обычно готовят следующим образом: 3—4 столовые ложки измельченного сырья заливают 2—3 стаканами воды комнатной температуры, размешивают и оставляют в закрытой посуде для настаивания в течение 10—12 ч (обычно это делается на ночь). Утром настой кипятят на слабом огне в течение 5—7 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 30—45 мин, после чего процеживают и используют для полоскания полости рта и горла, настой используют в теплом виде. В гинекологической практике часто применяют настои, изготовленные путем настаивания растительного сырья в кипящей воде (3—4 столовых ложки сырья на 1 л воды, настаивают до охлаждения).

Настойки. В домашних условиях настойки готовят на 70% или 40% спирте (обычно используют водку). Измельченное растительное сырье помещают в стеклянную посуду, заливают необходимым количеством водно-спиртовой смеси (водки) и настаивают в закрытой посуде в темном месте в течение 7—14 суток при комнатной температуре, при этом смесь периодически помешивают. Затем настойку процеживают через холщовую ткань, марлю или ватно-марлевый фильтр, остаток сырья отжимают и сливают в склянку. Через 2 суток настойку аккуратно сливают во флакон из темного стекла, оставшуюся мутную часть вновь фильтруют. Из слабо действующего растительного сырья настойки готовят в соотношении 1:5, т. е. 1 часть сырья на 5 частей спиртоводной смеси (эти соотношения могут быть и иными).

Приготовленные настойки должны быть прозрачными, обладать вкусом и запахом, характерным для исходного растительного сырья. Хранят настойки в хорошо укупоренной стеклянной посуде, в прохладном месте, исключая попадание в них прямых солнечных лучей. Срок хранения настоек от 1 года до 5 лет.

На фармацевтических предприятиях налажено производство экстрактов, представляющих собой концентрированные извлечения биологически активных веществ из растительного сырья. Получение экстрактов производится с помощью воды, спирта различной концентрации или этилового эфира и использованием специального оборудования. Поэтому в аптеках и в домашних условиях приготовление их невозможно.

Мази — мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки. Они состоят из основы и лекарственных веществ, равномерно в ней распределенных. В домашних условиях мази из лекарственных растений используются иногда для лечения заболеваний кожи, трофических язв, ожогов и т.д. В качестве основы для приготовления мазей используют топленый свиной жир, говяжий жир, сливочное масло несоленое, иногда — вазелин и ланолин.

Лекарственное растительное сырье для приготовления мазей используют в виде порошка, сгущенного отвара, свежего сока, настоек и экстрактов.

В домашних условиях чаще готовят жидкие мази у (экстракционные), где в качестве основы экстрагента используют растительные масла (подсолнечное, оливковое, персиковое и т.п.). Для их изготовления берут измельченное растительное сырье, помещают в эмалированную или стеклянную посуду и добавляют растительное масло. Настаивание производят при комнатной температуре в защищенном от света месте в течение 7—14 суток. Смесь периодически перемешивают. Затем масляный экстракт процеживают через марлю в широкогорлую посуду. Ускорить приготовление жидкой мази можно путем нагревания смеси на водяной бане в течение 30 мин. Готовят обычно в соотношении 1:5

Порошки— древнейшая и самая простая лекарственная форма, легко приготавливаемая в домашних условиях. Высушенное лекарственное сырье измельчают в мелкий порошок в ступке или кофемолке. Чаще всего измельчают в порошок листья, корни, корневища и плоды. Степень измельчения отдельных видов растительного сырья различна, она зависит от анатомо-морфологических особенностей сырья и способа применения. Для внутреннего применения сырье измельчают до возможно мелкого порошка. Для наружных целей и для приготовления сборов используют крупно измельченные порошки.

Применяют порошки внутрь и наружно в назначенной врачом дозе. При приеме внутрь порошки смешивают или запивают небольшим количеством воды, молока и др. Из сырья, содержащего сильнодействующие или ядовитые вещества, приготовление и прием порошков в домашних условиях не допускается. Для наружных целей порошки используют для присыпок ран, язв и т. п., а также иногда для припарок. Хранят порошки в стеклянных баночках, хорошо закупоренных, в темном, сухом и прохладном, защищенном от света месте.

Сборы. В фототерапии чаще всего применяют ни отдельные лекарственные растения, а их сборы. Сборы лекарственных трав - это многокомпонентный состав. Они состоят из нескольких (обычно от 5 до 30) лекарственных растений, которые подбираются индивидуально в определенных пропорциях. В составы сборов входят не только травы, но и кора, корни, корневища, а так же плоды и семена лекарственных растений.

Сборы обычно составляют из близких по действию на организм компонентов. В этом случае отдельные составляющие потенцируют действие друг друга. Иногда используют смеси одни компоненты, которых расширяют и дополняют действия других, а иногда они действуют противоположно. В любом случае состав сбора подбирается индивидуально с учетом его целенаправленного действия на одно или несколько заболеваний.

Назначение и лечение сборами лекарственных трав осуществляется по назначению и под наблюдением врача-фитотерапевта.

Сборы приготавливаются из хорошо высушенного и измельченного лекарственного сырья. Компоненты сбора берутся в необходимых соотношениях, тщательно перемешиваются и распределяются по стеклянным банкам или бумажным пакетам.

Принимать лекарственные препараты из растений чаще всего рекомендуется за 20-30 минут до еды.

При подборе растений следует, прежде всего, исходить из максимального их воздействия на пораженный орган. Наиболее наглядно этот метод работает при лечении гриппа. На нем и остановимся подробнее. И вроде бы все знают, как с ним бороться. Но почему же так велик процент осложнений от этого вируса и даже люди умирают?


2. Фитопрофилактика в периоды подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа

2.1 Грипп и ОРВИ

Грипп - острая вирусная болезнь, с интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Различают три вида вируса гриппа: А, В, С. Причем все виды быстро погибают при нагревании, кипячении, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Грипп и острые респираторные инфекции являются наиболее распространенными и опасными заболеваниями в мире. После гриппа ослабляются дыхательные пути, мочеполовая система, сердце — возможен даже смертельный исход. По статистике, каждый год они уносят из жизни около четырех миллионов человек. Особенно тяжело переносят грипп старики и дети. У детей риск заболевания в 2-3 раза выше, чем у взрослых людей. Незрелая иммунная система ребенка менее подготовлена к атаке болезнетворных микроорганизмов, и течение болезни может носить более тяжелый характер, чем у взрослого человека.

Источник инфекции - больной человек. Путь передачи - воздушно-капельный. В клинической картине заболевания выделяют два синдрома: интоксикация (озноб с подъемом температуры, головная боль, боль в глазных яблоках) и поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк).

А у взрослых грипп вызывает не только насморк, кашель, высокую температуру. По мнению ученых Петербурга, последствием гриппа бывает глубокая депрессия. Для подтверждения своей теории вирусологи провели опыты с лабораторными крысами. Часть животных заразили вирусом гриппа, а затем поместили в резервуар с водой. Больные крысы тонули, даже не пытаясь бороться за жизнь, а здоровые выплывали.

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Более известная как ОРЗ (острое респираторное заболевание) - группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Понятие острое респираторное заболевание объединяет в себе ОРВИ, простуду, обострение хронических инфекций носоглотки и бактериальные осложнения ОРВИ. Таким образом, ОРЗ это не болезнь и не диагноз, а специальный термин, который употребляется медицинскими работниками. ОРЗ представляют собой полиэтиологичную группу инфекций. Этим термином принято объединять все острые неспецифические инфекционные заболевания респираторного тракта вне зависимости от их локализации - от ринита до пневмонии. Этот термин удобен для эпидемиологических целей, поскольку входящие в него формы имеют много общего в патогенезе и путях передачи - речь идет, в основном, о воздушно-капельных инфекциях, хотя и контактный (через грязные руки) путь передачи играет не меньшую роль