Смекни!
smekni.com

Звуковая структура слова (стр. 2 из 4)

(Дети совместно с учителем подбирают новые слова, называющие изображенные предметы, и отмечают рисунки крестиком. «Ловушки» учителя, т. е. предложения объединить кубики, куклу и мячик («Это все игрушки») или кран, кирпичи («Все, что нужно для стройки»), служат для того, чтобы дети научились отчетливо различать предметные и звуковые отношения. Отвечая на вопросы учителя (например: «Почему нельзя звуковичку [К] дать мяч? Ведь это игрушка»), дети обращаются к анализу звуковой формы слова, противопоставляя предметной характеристике характеристику звучания. (Слово МЯЧ не подходит для звуковичка [К], потому что начинается на звук [М’].)

После выполнения задания рисунки на этой странице можно раскрасить.)

Форма организации урока

Задание 1. Анализ домашнего задания.

Один из учеников выходит к доске, класс хором (по движению руки учителя) называет имя: ММММАША. Маша называет имя своего звуковичка: [М].

Учитель (классу). Вам понравился Машин ответ? Кто хочет ее похвалить? Хвалить друг друга мы будем молча. (Складывает из пальцев «+».) Все, кто согласен с Машей, поставьте ей «+». Спасибо, Маша, садись. Ребята, каждому хочется, чтобы его похвалили за умную мысль. Поэтому внимательно слушайте ответы детей и, когда вам нравится ответ, сразу показывайте «+»; если вы не согласны — «–».

Желательно сделать реакцию на ответ нормой работы класса.

Задание 2. Букварь (с. 14).

Работа детей парами.

Задание 3. Букварь (с. 16).

Сравнение первых звуков слов ЛЕВ — ЛОШАДЬ.

Отработка хора. При переходе к новому заданию учитель объясняет классу смену форм работы: «Только что мы учились договариваться вдвоем; теперь снова поработаем всем классом, поучимся действовать согласованно».

Задание 4. Букварь (с. 18).

Учитель. Я называю слово, вы говорите друг другу свое мнение: «Подходит» или «Не подходит». Если оба считаете, что подходит, ставите около этого слова два крестика, каждый своим карандашом.

В конце урока надо повторить два новых жеста. «+» из пальцев означает: «Я согласен с твоим ответом». Две соединенные руки, поднятые вверх, означают: «Мы договорились, мы согласны друг с другом».

Урок 3 (8)

Тема. Выделение звуковой последовательности или всех звуков, составляющих слово (анализ трехзвуковых слов).

Букварь (с. 19).

Учитель. За рулем каждой машины сидит звуковичок. Ему нужно отвезти на склад все слова, которые начинаются на его звук. Посмотрите на машину, в кузове которой лежит ААААРБУЗ. Какой звуковичок сидит за рулем? (Звуковичок [А].) Что еще он должен погрузить в кузов? (АБАЖУР.) Почему АБАЖУР? Ведь в кузове лежат фрукты. Может быть, лучше догрузить машину ВИШНЕЙ и КЛУБНИКОЙ? (Нет, эти слова начинаются на другой звук.) В следующем грузовике лежит ДЫНЯ. Кто сидит за рулем? Что еще надо погрузить звуковичку [Д]? (ДОМ, ДРАКОНА.)

Рассуждая аналогичным образом, дети загружают машину, в кузове которой звуковичок везет ГРУШУ.

Букварь (с. 15).

Анализ звукового состава слова.

Учитель. Сегодня мы с вами побываем на необыкновенной стройке. Посмотрим, как звуковички занимаются своим главным делом — строительством слов. (К доске приглашаются три ученика на роли звуковичков. Им раздаются рисунки с изображением ЛОЖКИ, ОС, СИРЕНИ.) Давайте поможем этим трем строителям. Первый звуковичок, как тебя зовут? ([Л].) Спой свою песенку. Все остальные подпевайте: [ЛЛЛЛ]. А я буду рисовать комнату для этого звука. (Дети тянут: [ЛЛЛЛ], учитель в это время рисует на доске квадратик

.) Вот первая комната и готова. Второй звуковичок, назови себя. ([О].) Подпевайте все хором звуковичку: [ОООО]. Звуковичок [О], рисуй рядом с первой комнатой вторую, для своего звука.

(Дети поют: [ООО], ученик у доски рисует продолжение схемы

.) Помогите последнему звуковичку пропеть его песенку. (Дети хором тянут: [C’C’C’].) Где будет жить последний звук [С]? Нарисуем для него комнату. (Схема завершается:
.)

Какое же слово у нас получилось? Звуковички, встаньте рядом, показывайте на свои комнатки и по очереди пойте свои звуки. Кто услышал, какое слово живет в этом звуковом домике? (ЛОСЬ.) Мы помогли звуковичкам построить звуковой домик для слова ЛОСЬ. А теперь поучимся читать это слово. Я буду вести указкой, на какую комнату покажу, тот звук вы и пойте. (Учитель ведет указкой вдоль схемы

и одновременно поет вместе с детьми: [ЛЛЛ] — [ООО] — [C’C’C’].) Кто сможет сам прочитать это слово? (К доске выходит ученик, берет указку и, повторяя движение учителя, читает слово ЛОСЬ.)

А теперь я покажу одну комнатку, а вы спойте, какой звук в ней живет:

(Учитель рисует на доске новую схему

)

А в этот звуковой домик вселилось слово ОСЫ. Какие звуковички строили этот дом? Первую комнату в слове ООООСЫ кто построил? (Звуковичок [О].) Вторую комнату в слове ОССССЫ кто построил? Правильно, звуковичок [С]. Третью комнату в слове ОСЫЫЫ кто построил? (Звуковичок [Ы].) Учитель вызывает к доске трех детей-звуковичков, они дотрагиваются до своих комнат и поют свой звук.)

Подвижная игра «Колобок».

Дети выходят из-за парт, строятся парами, как для игры в «ручеек». Каждой паре учитель говорит, кем они будут (волки, тигры, кабаны, барсуки, лисы и т. д.). Звери не пропускают Колобка, пока он не произнесет слово, начинающееся на их звук. Если Колобок скажет неправильное слово, звери его «съедают», и в путь покатится новый Колобок.

Урок 4 (9)

Тема. Отработка действия выделения всех звуков в слове (анализ трехзвуковых слов). Введение фишки — средства обозначения, фиксации выделенных звуков.

Букварь (с. 20).

Учитель. Что мы вчера с вами строили на звуковой стройке? (Слова.) Кто хочет быть сегодня строителем? К доске приглашаются четыре ученика на роли звуковичков. Между ними распределяются рисунки с изображением МОРКОВИ, УЛИТКИ, ХОБОТА, АРБУЗА. Каждый ребенок-звуковичок по знаку учителя должен спеть первый звук своего слова. Класс подпевает. Учитель в это время рисует клеточку звуковой схемы. Когда строительство окончено, звуковички еще раз исполняют свой квартет и класс называет слово, которое будет жить в доме: МУХА. Отгадайте, какое слово заключено в третьем столбике рисунков. Пропойте тихонько со звуковичками первые звуки слов РЫБА, УТЮГ, КОСТЬ, АБАЖУР. Кто отгадает, какое это слово, пусть положит пальчик на рисунок. Я подойду и увижу, правильный ли ответ.

Фиксация звуков с помощью фишки.

Букварь (с. 22).

Выделение всех звуков в словах МАК, РАК и сравнение звуков в этих словах.

Учитель. У нас на доске вышел хороший звуковой дом. Но чтобы звуковые домики получались еще красивее и прочнее, нужен новый строительный материал. (Учитель показывает детям фишки. Фишки могут быть любого цвета, кроме красного, синего и зеленого. Предпочтителен желтый. Фишки делаются из плотного материала. Размер фишек, которые раздаются детям, не должен быть слишком маленьким. Удобны квадраты со стороной 2 см. Для доски нужны крупные фишки.) Каждая фишка — комната для звука.

Приступаем к строительству слова МАК. Возьмите в руку одну фишку — это комната для первого звука. Сейчас мы будем «ловить» первый звук. Для этого надо произнести слово так, чтобы этот звук был слышен. (Учитель дает образец МММАК и одновременно берет фишку. Фишка прикрепляется к доске. Дети кладут свои фишки перед собой и называют «пойманный звук».) Мы поймали звук [М]. Все слово разобрали? В нем есть еще звуки? Возьмем комнату-фишку для второго звука. Произнесем слово так, чтобы услышать второй звук: мАААк.

(Интонирование звука сопровождается движением фишки. Вторая фишка ставится рядом с первой. Дети еще раз называют звук, обозначенный этой фишкой: [А]. Учитель вместе с детьми прочитывает, что получилось: МА.)

Берем следующую фишку и произносим слово так, чтобы услышать третий звук — МАККК. (Одновременно ставится фишка, и дети называют соответствующий ей звук — [К].)

Читаем, что у вас получилось:

Какой звук надо изменить в слове МАК, чтобы получилось слово РАК? Вот два звуковых домика для слов МАК и РАК. (Учитель показывает детям трехзвуковые схемы на с. 22 Букваря.) Одинаковые звуки живут в первых комнатах этих домиков? Какие звуки живут во второй комнате? В третьей? (Выслушав ответы детей, учитель на доске фиксирует результат сравнения звуков:

Предварительно учитель объясняет детям значение знаков:

— одинаковое,
— разное.)

Выделение первого и последнего звуков в слове. Игра «Цепочка слов».

Класс разбивается на команды (по рядам). К доске вызывается первая команда. У каждого ученика в руке одна фишка. Учитель произносит первое слово и «передает» его последний звук. Для этого он интонирует звук (ЛИСААА) и одновременно вкладывает свою фишку в руку ребенка, который должен придумать слово, начинающееся на тот же звук (АПЕЛЬСИН), и, выделив последний звук, передать свою фишку следующему игроку. Цепочка обрывается, когда кто-то из детей не может подобрать подходящее слово. После этого к доске выходит вторая команда и строит цепочку. Побеждает в игре та команда, чья цепочка длиннее.