Смекни!
smekni.com

Звуковая структура слова (стр. 3 из 4)

Примечание. Цепочка слов должна складываться только на основе выделения звуков при орфоэпическом произношении слов (АРБУ[С] — СУП). Орфографическое произношение и подбор слов с ориентацией на букву (например, ДУБ — БАНКА) здесь недопустимы.

Урок 5 (10)

Тема. Закрепление действия фиксации звука фишкой. Составление трехзвуковых слов. Изменение звука в слове — практическое знакомство детей со смыслоразличительной функцией звука.

Учитель. Я хочу проверить, как вы научились «ловить» звуки фишками. Я прочитаю скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще и громче остальных. Кто догадается, какой это звук, поднимает фишку-комнату для звука, и звук в нее влетит: «В шшшалашшше шшуршшали мышшши».

Ты правильно поймал звук [Ш], теперь ты будешь этим звуком. Чтобы тебе не скучать, мы поселим соседей к звуку [Ш]. Все готовы «ловить» следующий звук? Приготовили фишки-«ловушки». «Не красна избааа углаами, ааа краааснааа пирогааами». Какой звук вы поймали? Поселим звук [А] рядом со звуком [Ш]. (К доске выходит еще один ученик, который будет исполнять роль звука [А], и встает рядом со звуком [Ш].) Нам нужен еще один звук. Возьмем его из скороговорки: «На горе Арррарррат ррастет крррупный виногрррад».

Учитель вызывает к доске ученика, который будет исполнять роль звука [Р]. Три «звука» тянут по очереди свои песенки: ШШШ-ААА-РРР. Класс называет слово, которое получилось: ШАР.

Примечание. Для составления «живых» схем удобно использовать фишки на веревочках, которые можно вешать на шею. Дополнительным материалом для выделения звуков могут послужить следующие скороговорки: «Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться». (Выделяется звук [Ж] или звук [У] при акцентированном произнесении этих звуков в скороговорке.) «Вылит колокол не по-колоколовски — надо колокол переколоковать, перевыколоколовать» (звуки [К] и [Л].) Такой набор звуков позволяет играть в «превращение «живых» схем»: слово ШАР путем замены первого звука превращается в ЖАР, ЖУК — в ЛУК. Учитель должен обратить внимание детей на смыслоразличительную функцию звука, подчеркнуть, что в результате замены звука изменяется его значение.

Букварь (с. 23).

Сравнение звуков в словах ДОМ и ДЫМ.

Учитель. Посмотрите, что изображено на этой странице. (ДОМ и ДЫМ.) Я загадала одно из этих слов. В нем есть звук [О]. Отгадайте, какое слово загадано, поставьте пальчики около нужного рисунка. С какого звука начинается слово ДОМ? Назовите этот звук. Давайте поймаем этот звук фишкой. (Учитель вместе с детьми произносит, подчеркивая голосом, первый звук: ДДДОМ, одновременно ставя на доске первую фишку. Дети выполняют то же действие со своими фишками.) Какой звук в слове ДОМ будет жить во второй комнатке? (Дети пропевают звук [О] и фиксируют его с помощью фишки.) Какой звук поселим в третьей комнатке? Читаем, что получилось. (Учитель последовательно указывает на первую, вторую и третью фишки, дети прочитывают: Д-ООО-М. Убирается средняя фишка, дети говорят, какие звуки остались: [Д] и [М]. Какой звук надо вставить между [Д] и [М], чтобы получилось слово ДЫМ? Звук [Ы], выходи к доске, ставь свою фишку. (Один из учеников дополняет схему.) Прочитайте полностью слово: Д-Ы-М. Сколько звуков в слове ДОМ мы изменили, чтобы получилось слово ДЫМ? С помощью звука можно превращать одно слово в другое.

Домашнее задание. Придумать дома с мамой слова, которые различаются всего одним звуком.

Игра «Часовые».

Учитель. В Стране звуков есть крепость. Перед ней стоят часовые, они некоторые звуки не пропускают. Если запрещенный звук пытается попасть в крепость, часовой хлопает в ладоши. Это сигнал: «Путь закрыт!» Кто хочет быть часовым?

К доске вызываются два ученика на роль часовых. Одному приказывают не пропускать звук [Т] в начале слова, другому — в конце.

Учитель произносит слова ТУФЛИ, ТАПОЧКИ, БЕГЕМОТ и т. д. до тех пор, пока один из детей не собьется (хлопнет не вовремя или пропустит свой звук). Часового, допустившего ошибку, заменяют другим. Одновременно меняется и условие игры: запретным становится звук [А] в начале и в конце слова. Игра продолжается при постоянной смене участников (часовых) и запрещенных звуков.

Примечание. В этой игре, так же как и в игре «Цепочка слов», учитель должен придерживаться правил орфоэпического произношения слов и вести работу только со звуками.

Урок 6 (11)

Тема. Различение одного звука и пары звуков. Тренировка в умении выделить второй звук.

Примечание. Расчленение звуков, составляющих открытый слог (согласный, гласный), — основное умение для формирования звукового анализа. Это наиболее трудное для детей действие анализа и требует специальной отработки.

Учитель. Я проверяю, как вы умеете ловить звуки. Приготовьте две руки. Если я назову один звук, ловите его одной рукой, зажимайте кулачок; если два звука — двумя руками.

Учитель называет отдельные звуки и слоги: [М] — [МА], [Ш] — [ШУ], [Р’] — [РИ], [П’] — [ПЕ] и т. д. Дети ловят звуки. Тех, кто поймал два звука, учитель просит назвать первый и второй звуки.

Букварь (с. 24).

Учитель. На какой звук оканчивается слово МАК? Поставьте крестик в том окошке, где живет звук [К]. Теперь этот же звук поселится в первом окошке следующего домика. Какое слово будет жить в этом домике? (КОТ.) Следующее слово вы должны выбрать сами. Я предлагаю взять МЫШКУ. Кто со мной не согласен? Правильно, хоть КОШКА и МЫШКА подходят друг к другу, но слово МЫШКА начинается на звук [М], а нам надо, чтобы слово начиналось на звук [Т].

Аналогично разбирается цепочка слов ДОМ — МАК — КНИГА (КАКТУС). Учитель предлагает подобрать к слову МАК слово ВАСИЛЁК. Дети должны доказать, что это слово не подходит к цепочке.

Игра «Лечим звуки».

Учитель. Звуковичок [М] гулял на морозе, ел мороженое и так замерз, что у него пропал голос. Многие слова остались без этого звука. Хотите вылечить звуковичка и исправить слова? Тогда слушайте внимательно. Я буду говорить слова: если среди них окажется «испорченное», у которого потерялся звук [М], вы поднимете свои фишки, и звук вернется в слово. Если произнести слово правильно, звуковичок поправится. АГАЗИН, ОСТ, УХА, ОЛОКО (АЛАКО), АРКА, УХОМОР, ЫШКА.

Слово УХА надо произнести по слогам, т. е. без ударения. При обсуждении двух детских ответов (УХА — МУХА) можно обратить внимание детей на место ударного слога. Если это не учесть, то из слова УХА слова МУХА не получится.

По поводу слов УХА, АРКА мнение класса может разделиться. Надо обсудить с детьми возможность двух вариантов (УХА — МУХА, АРКА — МАРКА).

Можно продолжать игру и вылечить звуковичка [К], из-за болезни которого «испортились» слова ЛАД (КЛАД), РОТ (КРОТ), ЛЕЩ (КЛЕЩ).

Урок 7 (12)

Тема. Выделение всех звуков в четырехзвуковых словах, изменение слов по числу, практическое знакомство со второй функцией звука — формообразованием слов.

Букварь (с. 25).

Анализ четырехзвуковых слов.

Учитель. Назовите все, что изображено на этой странице. Возьмите карандаш и поставьте точку там, где живет звук[Л’].(Учитель рисует на доске схему

.) Поймаем звук[Л’] и поселим в первой комнате:
.

Сейчас я протяну второй звук: лИИИса. Какой это звук? Все вместе его пропоем и поселим во вторую комнату:

. Протянули звуки: [Л’И]. (Учитель ведет пальцем вдоль схемы.) Что вместе получилось? Все звуки слова ЛИСА мы поймали? Ловим третий звук. Как он звучит? И ставим его в третью комнату:
. Какое слово мы поймали? (ЛИС.) А теперь все вместе позовем последний звук [ААА]:
.

После того как схема заполнена, учитель просит детей называть звуки вразбивку: показывает то одно, то другое окошко, а дети поют соответствующий звук. Затем схема читается по частям: прячется сначала первый

, потом второй
и третий звуки
, дети читают, что получилось. Аналогичная работа проводится и с другими словами.

Букварь (с. 26).

Наблюдение за изменением звукового состава слова при изменении его по числу.

Учитель. Я открою вам тайну Страны слов. В этой стране, чтобы из одного предмета сделать много, надо всего-навсего изменить слово. Например, если у тебя один ШАР, а ты хочешь много, к слову ШАР надо в конце добавить звук [Ы]. Что получится? (ШАРЫ.) Если есть один СТОЛ — как сделать много? (СТОЛЫ.) Я буду называть вам один предмет, а вы будете делать из них много: КАРАНДАШ, КНИГА, БРАТ, СТУЛ.

Теперь мы будем увеличивать предметы на бумаге. Прочитайте схему слова ДОМ. Какой звук живет в последней комнате? ([М].) А рядом надо построить ДОМА. Кто сумеет превратить слово ДОМ в ДОМА? (На доске фишками выкладывается ДОМ. К доске вызывается ученик, который достраивает схему слова ДОМ, получается четырехзвуковая схема.) Я загадала цветок, в нем четыре звука. Какой это цветок? (РОЗА.) Нарисуйте для слова РОЗА домик. Какой звук живет в третьей комнате? ([З].) Какой звук — в последней? ([А].) Как сделать РОЗЫ? Я считаю, что надо добавить еще одну комнату, чтобы роз стало больше. Кто со мной не согласен? Сколько звуков в слове РОЗЫ?

Дети сравнивают звуки в словах РОЗА, РОЗЫ. Учитель фиксирует знаками результаты сравнения.