Смекни!
smekni.com

Усвоение знаний в школе (стр. 11 из 14)

Запоминание крупных текстов несколько сложнее и происходит чуть-чуть иначе. Пользоваться уже изученными опорами для запоминания крупных текстов неудобно по многим причинам. Во-первых, приходится запоминать много текстов, на всех не хватит никакого количества матриц. Во-вторых, крупный текст имеет длинную логическую цепочку, которая при матричном запоминании может ускользнуть от внимания. В-третьих, для глубокого знания текста необходимо уметь видеть содержание текста целиком, чтобы иметь возможность активизировать мышление.

Таким образом, запоминание текстов требует выработки особых навыков. На образном уровне есть два основных приема запоминания текстов: запоминание по сюжету и группирование 2-го уровня. Запоминание по сюжету более всего подходит младшим школьникам, однако в виде отдельных элементов этот прием применяется и старшими школьниками и взрослыми.

ЗАПОМИНАНИЕ ПО СЮЖЕТУ

Условно разделим все многообразие текстов на две группы: конкретные тексты и абстрактные. Под конкретными будем понимать такие тексты, при чтении которых мы можем задействовать значительную часть комплекса своих ощущений. Это значит, что в таких текстах все или почти все можно воспринимать с помощью органов чувств - видеть, слышать, осязать и проч. А под абстрактными будем понимать тексты, в которых речь идет о вещах, которые трудно или невозможно увидеть, услышать, потрогать руками...

Запоминание по сюжету рассчитано, главным образом, на конкретные тексты. Чтобы разобраться в этом приеме, сначала пробегите глазами текст (приложение 2), а потом внимательно прочтите комментарий, одновременно просматривая текст.

Важную роль в аппарате памяти играет речь. Важно уметь легко, свободно излагать свои мысли, озвучивать проходящие на внутреннем экране образы. Если вы вполне уверены, что ваш уровень развития речи позволит легко описать зрительные образы, то достаточно раз-другой просканировать сюжет-маршрут. В ином случае после сканирования следует приступить к пересказу.

Пересказ - это не только развитие речи, но и прекрасная тренировка памяти. Во время пересказа в коре головного мозга происходят мощные процессы обработки информации. А во время повторного чтения активность мозга очень мала. Школьные учителя хорошо знают: среди учеников, у которых выработалась привычка пересказывать выученный материал, не бывает троечников. Повторное чтение не требует напряжения сил, потому что в процессе его происходит «узнавание» знакомого материала, что создает иллюзию знания. На самом же деле материал не закрепляется в памяти. Давным-давно в одном из московских университетов провели эксперимент. Четырем группам студентов читали один и тот же отрывок лекции. В первой группе «для надежности» прочли его четыре раза. Во второй - три раза, но один раз студенты пересказали его. В третьей - два чтения и два пересказа, в четвертой - один раз прочли и три раза пересказали. Разница в усвоении материала оказалась столь разительной, что вывод был сделан однозначный: повторное (и многократное) чтение учебного материала - пустая трата времени.

Тренируясь в запоминании текстов по сюжету, особое внимание обратите на умение увидеть весь сюжет целиком - то есть на умение очень быстро, почти мгновенно просканировать его. При этом не обязательно видеть все мелкие детали. Но нужно уметь и «притормозить», разворачивая любую ей в яркую «говорящую (многочисленными ощущениями) картину».

Вначале подбирайте для тренировок небольшие по объему, конкретные тексты. Далее мы покажем вам, как работать с абстрактными текстами.

ГРУППИРОВАНИЕ 2-го УРОВНЯ

Этот прием, по существу, немногим отличается от запоминания по сюжету, но все-таки имеется разница, благодаря которой проще становится запоминать довольно абстрактный материал. (Начнем мы, конечно, с конкретного.) Кроме того, группирование 2-го уровня больше приближено к логическому запоминанию, поэтому желательно детей среднего школьного возраста уже приучить к этому приему. Итак, пробегите текст глазами, а затем внимательно прочитайте комментарий.(Приложение 3 )

- Как показывает опыт, наиболее трудной операцией является вхождение в текст - уж очень мы отвыкли активизировать свои ощущения. Поэтому перед началом работы с текстом давайте себе установку не только видеть содержание, но и слышать, и осязать.

- При формировании ЕИ не пытайтесь включить в нее буквально все, до последней мелочи. Больше полагайтесь на свою интуицию, на мышление - запоминание не только не ухудшится, но наоборот, станет мощнее.

- Нужно обязательно выработать у себя привычку: по окончании работы с текстом убеждаться, что вы можете мгновенно просканировать общую картинку и войти в любую ЕИ.

- У многих людей складывается мнение, основанное на собственном неудачном опыте, что запоминание - это трудная, неприятная работа. Постарайтесь убедить себя, что это не так, что запоминание - это скорее игра, забавная и познавательная. Чем меньше вы будете напрягаться в работе, тем быстрее и прочнее будете запоминать, тем легче будет впоследствии извлекать материал из ДВХ и производить с ним умственные операции.

Выводы:

1. Запоминание связанных текстов несколько отличается от запоминания сообщений, но может быть не менее прочным, если вы позаботитесь о создании опоры для ЕИ. Такой опорой может стать воображаемый сюжет-маршрут, по которому вы двигаетесь, рассматривая конкретную информацию.

2. Важную роль в запоминании играет речь. Необходимо постоянно тренироваться в пересказе текстов, чтобы научиться свободно выражать свои мысли. Пересказ обеспечивает также прочное запоминание. Повторное чтение по сравнению с ним - пустая трата времени.

3. Группирование 2-го уровня не связано с опорой в виде сюжета. Конечная картинка довольно абстрактна, но трудности в выполнении приема окупаются большими возможностями.

4. Старайтесь не включать в ЕИ каждую мелочь, доверьтесь своей памяти - она вас не подведет. Но обязательно нужно уметь охватывать общую картинку одним взглядом и быстро входить в любую ЕИ.

ЗАПОМИНАНИЕ ЦИФР

ЗАПОМИНАНИЕ ЦИФР ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ

В данном учебном пособии мы предлагаем вам два способа запоминания цифр - по внешним признакам и с помощью ассоциативного ряда. Каждый из них имеет свои достоинства, и лучше всего владеть обоими способами.

Запоминать цифры по внешним признакам удобнее всего при работе со статьями, насыщенными цифровым материалом или при работе с различными таблицами. Суть этого способа заключается в установлении разнообразных связей - внешних и внутренних - между цифрами.

а) Связывание с ДВХ. Связи, которые мы можем образовывать между новой информацией и той, которая уже закреплена в ДВХ, - это внешние связи. Каждый человек накапливает в ДВХ разнообразную цифровую информацию:

- исторические даты, знаменательные события, возраст тех или иных людей;

- номера домов, квартир, телефонов, машин; цены на товары, размеры одежды, обуви; вес и рост...

- цифры, связанные с профессиональной деятельностью: напряжение электрического тока, различные коэффициенты, число к, квадраты и кубы некоторых чисел и многое другое.

Если эту информацию сравнить с вновь поступающей, то запоминание пойдет гораздо активнее. Подробно запоминание цифр сотрите в приложении 4.

ЗАПОМИНАНИЕ ЦИФРОВЫХ РЯДОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИЕМА АССОЦИАЦИЙ

Ассоциативный ряд - это сто образов, закрепленных в ДВХ под номерами. Если создать в воображении картинку из нескольких образов, размещенных для удобства слева направо, то мы получим одновременно и цепочку цифр.(Приложение 5)

Выводы:

1. Часто приходится слышать о чьей-либо феноменальной памяти на цифры. Присмотритесь внимательно к тому, как они запоминают-и окажется, что это просто наблюдательность. Потренируйтесь - и у вас будет получаться не хуже.

2. Если требуется запомнить длинный рад цифр или несколько телефонов, удобнее пользоваться приемом ассоциаций. Однако не забывайте, что зрительные образы требуют повторения. Кроме того, существует ведь и внешняя память - записная книжка.

3. Тренируясь, не доводите дело до усталости и раздражения. Лучше сделать несколько коротких подходов в течение дня, чем довести себя до раздражения в течение часа.

Заключение

В данной работе мы рассматривали мнемические способности учащихся и их влияние на учебную деятельность. И для этого поставили ряд задач, чтобы реализовать поставленную цель.

На различных этапах выполнения курсовой работы мы решили эти задачи.

Для начала проанализировали и отобрали литературу для написания теоретической и практической части работы.

Из найденных нами источников мы раскрыли сущность памяти как психического процесса, ее структуру и содержание. Рассмотрели основные процессы памяти (произвольное запоминание, сохранение и забывание, узнавание и воспроизведение, припоминание), виды памяти (мгновенная или иконическая, кратковременная память, оперативной, долговременная, генетическую память, зрительная память, слуховая память, двигательная память, эмоциональная память). Просмотрели основные проблемы развития памяти.

Рассмотрели мнемические способности учащихся и их пользу в учебной деятельности. А именно какие вообще бывают способности их классификация. В этой части работы мы расширили понятие памяти в более узких рамках в мнемических способностях учащихся и как влияет уровень развитости способностей на учебную деятельность.

Проанализировали основные методики развития мнемических способностей: исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности, измерение объёма кратковременной памяти, исследование динамики процессов заучивания, исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти.