Смекни!
smekni.com

Усвоение знаний в школе (стр. 7 из 14)

При всем значении и преимуществе произвольного запоминания нельзя, однако, недооценивать и роли непроизвольного запоминания в процессе усвоения школьных знаний. Известно, что многое из того, что воспринимается человеком в жизни, запоминается им в результате непроизвольного запоминания. Многое из жизненного опыта сохраняется в памяти людей иногда очень прочно, хотя специальная цель запомнить при этом не ставилась. Не подлежит сомнению, что и в практике школьного обучения ученик часто запоминает также непроизвольно, не ставя перед собой цель запомнить.

Психологами установлено, что при известных условиях непроизвольное запоминание может оказываться даже более продуктивным, чем произвольное. Так, непроизвольное запоминание может быть весьма продуктивным в условиях активного выполнения деятельности, в которую это запоминание включено.

Однако непроизвольное запоминание не оказывалось столь эффективным в тех случаях, когда выполняемая деятельность не требовала глубокого проникновения в содержание материала и высокой степени интеллектуальной активности запоминающего.

Таким образом, при правильной организации процесса запоминания непроизвольное запоминание может быть достаточно эффективным. С точки зрения описанной выше организации запоминания заслуживает положительной оценки такой, например, опыт учителей, когда в целях лучшего запоминания слов иностранного языка или правописания тех или иных слов родного языка учителя предлагают учащимся не просто запомнить этот материал, а включают его в решение учениками какой-либо интеллектуальной задачи, требующей активного использования этих слов: составление рассказа с включением в него данных слов, придумывание предложений с этими словами.

Развитие памяти ученика идет не только в направлении роста произвольности или преднамеренности запоминания и воспроизведения, но и в направлении развития осмысленности памяти.

В психологии различают два пути запоминания:

осмысленное и механическое.

Осмысленное запоминание основано на понимании того, что заучивается. Основой механического запоминания является только многократное повторение того же материала без достаточного его понимания.

В процессе усвоения знаний школьниками учитель должен добиваться осмысленного запоминания учебного материала. При правильной организации запоминания ученик старается прежде хорошо понять содержание изучаемого материала (правило, определение, стихотворение и т. д.) и лишь после этого переходит к буквальному его запоминанию.

Механическое запоминание не является, как думают некоторые, особенностью детей того или иного возраста, хотя оно и наблюдается в более раннем возрасте (дошкольном и младшем школьном) чаще, чем в старшем. Объясняется это в основном тем, что более младшие по возрасту дети часто не владеют еще приемами осмысленного запоминания, которым они должны научиться у взрослых.

Механический путь запоминания, без ясного понимания заучиваемого, обычно называют «зубрежкой». На путь такого запоминания чаще становятся ученики интеллектуально менее активные, которые не привыкли стремиться к пониманию учебного материала, иногда и легко достигаемому, не привыкли к интеллектуальным усилиям. Учеников, привыкших запоминать преимущественно механическим путем, мы можем встретить как в младших, так и в старших классах. Привычка к такому способу запоминания складывается уже в младших классах, но обнаруживается она иногда значительно позже, когда ученик оказывается не в силах усваивать таким путем обширный материал различных учебных предметов. Он постепенно начинает отставать в учении, теряет интерес к нему, жалуется на плохую память, утрачивает положительное отношение к учебным занятиям. Привычка запоминать все всегда только механически становится непосредственной причиной неуспеваемости таких учеников. Изжить указанный недостаток в учебной работе школьника вполне возможно, но это требует немало времени, больших усилий со стороны ученика, систематической помощи и контроля учителя. Поэтому важно вовремя, уже в первые годы учения, предупреждать возможность появления такой привычки у школьников.

Осмысленное запоминание, как было сказано, основано на понимании смысла заучиваемого. При таком запоминании вновь образующиеся временные связи включаются в систему ранее образованных связей у человека. Преимущество такого запоминания подчеркивал еще Я.А. Коменский, который говорил, что ничего нельзя зaставлять зaучивaть, кроме того, что хорошо понятно Хорошие учителя добиваются глубокого и отчетливого понимания учащимися преподносимого им на уроке материала.

Осмысленное запоминание, основанное на понимании, значительно продуктивнее, чем запоминание без достаточного понимания. Преимущество осмысленного запоминания показывает наблюдение за работой школьников.

Понимание материала может быть достигнуто при первом ознакомлении с ним. Но школьники должны знать, что для запоминания недостаточно такого понимания, а необходимо более глубокое, полное и отчетливое понимание материала. Ученики должны знать также, что достижению такого понимания содействуют специальные приемы осмысленного запоминания.

Рассмотрим некоторые из этих приемов. Одним из важных приемов, содействующих осмысленному запоминанию, является смысловая группировка или разбивка, членение материала на части с выделением главного, существенного в каждой части и во всем заучиваемом материале в целом. Это, иначе говоря, есть составление плана при запоминании.

Членение материала на части по смысловому содержанию, или составление плана, вызывает немало затруднений у младших школьников. Разбивка материала у них часто бывает дробной, по отдельным предложениям, так как они не умеют еще отделить главное от второстепенного, выделить существенное в каждой части и выразить это в обобщенной форме. Вследствие этого младшие школьники довольно редко прибегают к смысловой группировке материала.

Школьники V-VII классов легче справляются с задачей смысловой группировки, будучи подготовленными к этому обучением в младших классах и в связи с развитием у них обобщающего мышления и речи. Но и в этом возрасте ученики не всегда используют членение материала на части в процессе самостоятельной работы, не всегда пользуются этим приемом запоминания. Они чаще прибегают к нему, когда им приходится запоминать трудный или обширный материал.

Понятно, что для старших школьников членение материала на части уже не представляет трудности и они пользуются им как приемом запоминания. Вся работа в этом направлении у старших школьников заключается главным образом в усовершенствовании данного приема осмысленного запоминания.

Одним из основных приемов, содействующих осмысленности запоминания, является осмысленное связывание нового материала с ранее усвоенным. Ученик лучше осмыслит и запомнит содержание литературного произведения на историческую тему, если он свяжет описываемые в этом произведении события с тем, что уже известно ему о них из курса истории. Такое связывание нового материала с имеющимися знаниями содействует оживлению и закреплению временных связей, лежащих в основе усвоенного ранее. Оно содействует образованию и упрочению новых нервных связей при приобретении новых знаний.

Важную роль в запоминании нового материала играет сопоставление содержания отдельных частей или вопросов внутри запоминаемого материала.

При таком сопоставлении частей запоминаемого материала и связывании нового с имеющимися знаниями и представлениями достигается более глубокое и отчетливое понимание материала, а это, как известно, делает запоминание более продуктивным и прочным.

Соотнесение нового с имеющимися знаниями, соотнесение содержания отдельных частей запоминаемого материала доступно учащимся, но - оно часто не используется ими как прием запоминания. Младшие школьники прибегают к использованию этого приема, когда испытывают затруднения при запоминании. В этих случаях они подыскивают наглядную или словесную опору, облегчающую запоминание. Если побуждать младших школьников к этому действию, они выполняют его успешно и понимают, что такой прием облегчает запоминание. Старшие школьники значительно чаще пользуются этим приемом без специального побуждения их к этому действию.

Рассмотренные приемы содействуют лучшему пониманию и на этой основе лучшему запоминанию учебного материала школьниками.

Остановимся на запоминании школьниками наглядного и словесного материала.

'При запоминании каждого из этих видов материала по-разному выступает соотношение роли слова и образа в процессе запоминания.

Запоминая наглядный материал, мы непосредственно воспринимаем сам предмет или его изображение. Слово в этом случае мы не воспринимаем, но произносим про себя название рассматриваемого предмета. Запоминая словесный материал, мы, наоборот, воспринимаем слово. Предмет в этом случае не воспринимается, но мы можем представить себе образ предмета. Так, например, запоминая конкретный словесный прочитанный в учебнике материал, школьник может представить картину природы того или иного края, образ героя литературного произведения и т. д. При запоминании абстрактного, отвлеченного материала представление запоминаемого может оказываться затрудненным. Таким образом, роль слова и образа, их соотношение оказываются различными при запоминании наглядного и словесного материала. При запоминании наглядного материала усиливается роль образа (предмета или его изображения) сравнительно со словом. При запоминании словесного материала усиливается роль слова, сравнительно с ролью предметного образа. Чем отвлеченнее, абстрактнее словесный материал, тем более усиливается роль слова в запоминании.