Смекни!
smekni.com

Усвоение знаний в школе (стр. 8 из 14)

В процессе учения школьник запоминает как наглядный, так и словесный материал. Соотношение слова и образа представлено по-разному в каждом конкретном случае в зависимости от характера самого наглядного или словесного материала. Различным, следовательно, является взаимодействие первой и второй сигнальных систем при запоминании того или иного материала. В запоминании наглядного и словесного материала участвуют обе сигнальные системы в их взаимодействии друг с другом. Но в каждом конкретном случае их соотношение будет различным. Вместе с тем взаимоотношение обеих сигнальных систем будет различным у разных возрастных групп школьников, что оказывает влияние на запоминание наглядного и словесного материала у школьников разного возраста.

Исследованиями психологов показано, что с возрастом становится продуктивнее запоминание как наглядного, так и словесного материала. Вместе с тем запоминание наглядного материала превалирует над запоминанием словесного материала. В разном возрасте это преимущество оказывается, однако, неодинаковым, а именно: чем старше возрастаем больше сглаживается разница между запоминанием наглядного и словесного материала. При правильном использовании слова и образа в объяснении учителя на уроке усиливается положительная роль образа при запоминании словесного материала, а также роль слова, описания при запоминании наглядного материала.

Образ помогает лучшему уяснению материала и лучшему его запоминанию. Однако в самостоятельной работе школьники не всегда прибегают к этому. Постановкой некоторых учебных задач учитель может стимулировать учащихся к использованию ими образов при запоминании.

Как показали психологические исследования, различные учебные задачи по разному стимулируют школьников к использованию наглядных образов как опоры запоминания. В условиях обычной задачи - запомнить материал - школьники недостаточно используют образы. Подготовка к устному ответу на уроке также мало стимулирует учеников к использованию образов в процессе запоминания словесного материала. И, наоборот, задача письменного изложения знаний по литературе или задание составить план заучиваемого материала по географии, истории при подготовке домашнего задания побуждает школьника к активному использованию образов или наглядных представлений.

Запоминание наглядного материала будет полнее, содержательнее, если восприятие такого материала сочетается с словесным описанием, с объяснением. Так, например, во время экскурсии в природу или на производство школьники наглядно воспринимают сами предметы в естественной обстановке. Организуя восприятие этих предметов, учитель дает пояснения, подчеркивает отдельные детали и тем самым содействует более полному их восприятию и лучшему запоминанию.

При правильном использовании слова и образа в объяснении учителя на уроке усиливается положительная роль образа при запоминании словесного материала, а также роль слова, описания при запоминании наглядного материала.

Знания, усваиваемые детьми в школе, оказываются формальными, мертвыми знаниями, если они не соотносятся с реальной действительностью, с реальными предметами и их образами. Правильно используя наглядность в обучении, учитель содействует осмысленному запоминанию знаний школьниками.

Чтобы знания учащихся прочно сохранялись в их памяти, весьма важно, но недостаточно только понять материал. Все, что хорошо понято, должно быть закреплено путем повторения. Но повторение лишь тогда отвечает цели прочного запоминания, когда оно осуществляется осознанно, активно.

Активное повторение при запоминании содействует развитию самоконтроля, который необходимо всемерно воспитывать у школьников.

Младшие школьники еще не умеют контролировать себя в процессе запоминания. Они считают выполненным задание запомнить материал, если прочитают его или прочитают и расскажут какое-то число раз, «как учительница говорила». Более старшие ученики, запоминая, часто проверяют себя лишь на основе узнавания, а не воспроизведения материала. Прочитав заданное несколько раз, они ориентируются в материале. Прочитанное становится им знакомым, что и служит для них основанием прекратить работу, считать урок подготовленным. Контролируя себя таким образом, школьники бывают уверены в том, что они уже хорошо знают заданное. В действительном же результате такого запоминания они убеждаются лишь при опросе их на уроке, когда им впервые приходится воспроизводить материал. Получая неудовлетворительную оценку и упрек учителя за невыученный урок, они иногда с недоумением и обидой заявляют: «Я учил урок, читал несколько раз!» Опыт показывает, что узнать всегда легче, чем воспроизвести. Вот почему необходимо учить школьников тому, чтобы они проверяли себя в процессе запоминания путем воспроизведения материала.

Как целесообразнее организовать повторение при запоминании?

Остановимся на некоторых важных путях повторения в процессе запоминания.

Полезно начинать повторение с припоминания. При неудачной попытке припомнить то, что воспринималось на уроке или при однократном чтении в учебнике, ученик активнее будет читать в учебнике то, что он ire мог припомнить. Припоминание есть труд, и иногда нелегкий, но к нему надо приучать школьника, говорил К. Д. Ушинский. Обычно учителя добиваются хороших результатов, когда они побуждают учеников припоминать при ответах на уроках.

Как показали исследования, при запоминании учебного материала, особенно обширного или трудного, полезнее сначала повторять материал в целом, потом повторять его частями и заканчивать снова повторением в целом. При таком способе повторения материал воспринимается активнее, прочнее закрепляются в памяти все его части.

Исследованиями многих психологов установлено также, что повторение целесообразнее распределять во времени. Больше эффекта дают повторения, если они проводятся в течение нескольких дней и каждый раз на это затрачивается не много времени. Менее эффективно концентрированное повторение в один прием. Надо рекомендовать школьникам учить заданное в несколько приемов, особенно, когда следует запомнить обширный материал. Очень важно хотя бы один раз прочитать материал в день объяснения его на уроке, чтобы укрепить связи, образующиеся при восприятии нового материала, и окончательно выучить его потом к сроку.

Таковы некоторые приемы повторения при запоминании. Повторение материала необходимо и после того, как он закреплен в памяти. Без повторения со временем этот материал забывается. Процесс забывания есть естественный процесс торможения, угасания временных связей, если они не подкрепляются повторением.

Иное отношение к повторению проявляют школьники, когда учитель вносит разнообразие в повторение пройденного, включает в повторение элементы нового (конечно, в пределах программы), например, ставит перед учащимися новую задачу, выполнение которой требует использования усвоенных ранее знаний. При этих условиях ученики охотно выполняют различные задания, которые по сути своей служат цели повторения. В такой работе усиливается интерес школьников, повторение становится сознательным, углубляется понимание материала. Повторение должно осуществляться систематически. Повторять следует не тогда, когда материал уже забыт, а с целью предупредить забывание.

Все это содействует углублению понимания изучаемого в школе материала, усвоению его в системе, что оказывает существенное влияние на прочное закрепление знаний.

В первой главе мы раскрыли сущность памяти, рассказали о процессах и ее видах. Рассмотрели способности памяти или мнемические способности учащихся.

В следующей главе мы проанализируем методики развития мнемических способностей и обоснуем выбор наиболее подходящего метода тренировки памяти. Составим примерную программу развития способностей.

Глава 2. Развитие мнемических способностей в учебной деятельности

2.1 Выбор и обоснование методик развития мнемических способностей у учащихся

В современной психологии все отдельные опыты с памятью человека сводятся, в основном, к тому, что испытуемый тем или иным способом усваивает материал, а затем, спустя некоторое количество времени, его воспроизводит, узнаёт усвоенное. В каждом из таких опытов экспериментатор имеет дело с тремя основными переменными:

1. деятельностью усвоения или заучивания;

2. интервалом между усвоением и воспроизведением;

3. деятельностью воспроизведения.

Материал может предъявляться испытуемым зрительно или на слух. Кроме этого есть и иные способы: зрительно-слухо-моторный, зрительно-моторный, зрительно-слуховой. В своей работе мы коротко остановимся более подробно на основных методиках исследования памяти человека, которые позволяют наиболее полно и глубоко проанализировать все её стороны, виды и свойства.

Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности

Непроизвольное запоминание представляет собой процесс запоминания, протекающий на фоне деятельности, направленной на решение немнемических задач. Непроизвольное запоминание – это продукт и условие познавательных и практических действий. Это не случайный, а закономерный процесс, детерминированный особенностями деятельности субъекта.

Для изучения особенностей непроизвольного запоминания используется ряд конкретных методик. К примеру, А.А. Смирнов при исследовании роли активности в непроизвольном запоминании предлагал испытуемым пары фраз, на которых они должны были выводить определённые орфографические правила, а затем придумывать примеры на эти правила. На следующий день испытуемым предлагалось воспроизвести те фразы, которыми они оперировали накануне. Опыты показали, что собственные фразы запоминались гораздо продуктивнее предложенных экспериментатором.