Смекни!
smekni.com

Педагогическое исследование и его методы. Эксперимент как метод педагогического исследования. Др (стр. 2 из 4)

МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Все педагогические методы принято разделять на три группы – методы изучения педагогического опыта, методы теоретического исследования, математические и статистические методы. Рассмотрим их в порядке их значимости и традиционности без группировки на теоретические и эмпирические.

Методы педагогического опыта – это способы исследования реально сложившегося опыта организации образовательного процесса.

При изучении педагогического опыта применяются такие методы как наблюдение, беседа, анкетирование, изучение письменных и творческих работ учащихся, педагогической документации.

Наблюдение – целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал.

Существует несколько видов наблюдений:

- включенное (исследователь участвует в группе исследуемых);

- со стороны;

- открытое;

- скрытое;

- сплошное;

- выборочное.

Материалы наблюдения фиксируют с помощью таких средств, как протоколы, дневниковые записи, видео-, кинорегистрации, фонографические записи и др. При всех возможностях метода наблюдения, он, тем не менее, ограничен. Он позволяет обнаружить лишь внешние проявления педагогических фактов. Внутренние же процессы остаются для наблюдений недоступными.

Этапы наблюдения: определение задач, цели; выбор объекта, ситуации; выбор способа наблюдения; выбор способа регистрации, получаемого материала; обработка и интерпретация полученной информации.

Слабым моментом организации наблюдения подчас является недостаточная продуманность системы признаков, по которым можно фиксировать проявление того или иного факта; отсутствие единства требований в применении этих признаков всеми участниками наблюдений.

Опрос – беседа, интервью, анкетирование. Эта группа методов довольно проста в организации и универсальна как средство в получении информации широкого спектра. Они применяются в социологии, демографии, политологии и в других науках. К опросным методам науки примыкает практика работы государственных служб изучения общественного мнения, переписи населения, сбора информации для принятия управленческих решений. Опросы различных групп населения лежат в основе государственной статистики.

Опрос является самостоятельным методом или дополнительным, цель которого получить информацию или прояснить то, что было неясно при наблюдении.

Беседа – диалог исследователя с испытуемыми по заранее разработанной схеме. К общим правилам беседы относят обоснование и сообщение мотивов исследования, создание неофициальной обстановки, располагающей к общению, формулировка вариаций вопросов, включающих прямые вопросы, вопросы со скрытым смыслом, вопросы, проверяющие искренность ответов и другие. Ответы собеседника не фиксируют, по крайней мере, открыто.

Интервью – метод, близкий к методу исследовательской беседы. Применяя метод интервью, исследователь задает тему для выяснения точки зрения и оценок испытуемого по изучаемому вопросу. Правила итервьюирования включают создание условий, располагающих собеседника к искренности. Как беседа, так и интервью более продуктивны в неофициальной обстановке. Используя этот метод, исследователь фиксирует ответы испытуемого открытым способом.

Анкетирование – метод письменного опроса, с целью массового сбора информации. Существует несколько видов анкетирования. Контактное анкетирование осуществляется при раздаче, заполнении и сборе исследователем заполненных анкет при непосредственном общении с испытуемыми. Заочное анкетирование проводится следующим образом. Анкеты с инструкциями рассылаются по почте, испытуемые их заполняют и возвращают в адрес исследовательской организации тем же способом. Прессовое анкетирование реализуют через анкету, размещенную в газете или журнале. После заполнения таких анкет читателями, редакция оперирует полученными данными в соответствии с целями научного или практического замысла опроса.

Известны три типа анкет:

- открытая анкета, содержит вопросы без сопровождающих готовых ответов на выбор испытуемого;

- анкета закрытого типа построена так, что на каждый вопрос даются готовые для выбора анкетируемым ответы;

- смешанная анкета содержит элементы той и другой. В ней часть ответов предлагается на выбор и в то же время оставляются свободные строки с предложением сформулировать ответ, выходящие за пределы предложенных вопросов.

Результативность методов опроса зависит от структуры и содержания задаваемых вопросов. Этапы составления опросника: определение характера информации; составление примерного ряда вопросов; составление первоначального плана; проверка путем пробного исследования; исправления; окончательное редактирование.

Организация анкетного опроса предполагает тщательную разработку структуры анкеты, ее предварительное испытание путем так называемого "пилотажа", т.е. пробного анкетирования на нескольких испытуемых. После этого дорабатываются формулировки вопросов, тиражируются анкеты в достаточном количестве и выбирается тип анке­тирования. Техника обработки анкет предопределяется как числом лиц, вовлеченных в опрос, так и степенью сложности и громоздкости содержания анкеты. Обработка "вручную" производится путем подсчетов типов ответов по категориям запоминающего. Машинная обработка анкет возможна при индексированных и поддающихся формализации, статистической обработке ответов.

В практике известны варианты безанкетного опроса с применением полуавтоматов. К их числу можно отнести полуавтоматы для безанкетного опроса, разработанные Журавлевым В.И.

ЭКСПЕРИМЕНТ КАК МЕТОД ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Педагогический эксперимент относят к основным методам исследований в педагогической науке. Определяется он в обобщенном смысле как опытная проверка гипотезы. По масштабу эксперименты бывают глобальные, т.е. охватывающие значительное число испытуемых, локальные и микроэксперименты, проводимые с минимальным охватом их участников.

В качестве организаторов крупных экспериментов могут выступать государственные, правительственные научные учреждения и органы управления образованием. Так, в истории отечественного образования в свое время был осуществлен глобальный эксперимент, в котором проверялась гипотеза по проверке модели общего образования детей с шестилетнего возраста, В результате отрабатывались все составляющие этого крупного, научного проекта и страна затем перешла на обучение детей именно с этого возраста. Примером частного эксперимента может служить проверка гипотезы о продуктивности метода безобъяснительного обучения студентов с помощью так называемых "кочующих межнаучных терминов" Эксперимент выявил над научные возможности метода и закрепился как один из инновационных продуктов дидактического творчества.

Сложились определенные правила организации педагогических экспериментов. К ним относят такие, как недопустимость риска для здоровья и развития испытуемых, гарантии от нанесения вреда для их самочувствия, от ущерба для жизнедеятельности в настоящем и будущем. В организации эксперимента действуют методологические предписания, среди которых — поиск экспериментальной базы по правилам репрезентативной выборки, предэкспериментальная разработка показателей, критериев и измерителей для оценки эффективности влияния на результаты обучения, воспитания, управление гипотетических разработок, которые проходят опытную проверку.

В последнее время получает все большее признание открытый характер эксперимента. Школьники, студенты, вовлеченные в опытную проверку гипотетических новаторских разработок, становятся участниками поиска. Их самонаблюдение, мнения, рациональные и эмоциональные состояния дают исследователям ценные материалы о качестве и эффективности экспериментально проверяемых разработок. В технике проведения эксперимента, как пра­вило, выделяются две группы испытуемых. Одна получает статус экспериментальной, другая — контрольной. В первой реализуется инновационное решение. Во второй — те же дидактические задачи или проблемы воспитания реа­лизуются в рамках традиционных педагогических решений. Ученые получают возможности сопоставить два результата, доказывающих или опровергающих верность их гипотезы. Сравнивается, например, усвоение раздела математики при последовательном изучении школьниками программных тем и посредством использования укруп­ненных дидактических единиц (УДЕ).

И когда экспериментатор (проф. П.М. Эрдниев) сопоставил последствия своей инновационной дидактической конструкции с развивающими влияниями традиционных способов обучения, он увидел доказательства превосход­ства своих разработок над традиционными методиками обучения математике. Различают, далее, такие виды экспериментов, как "мысленный", "стендовый" и "натурный". Уже по названию нетрудно догадаться, что мысленный эксперимент представляет собой воспроизведение экспериментальных действий и операций в уме. Благодаря многократному проигрыванию экспериментальных ситуаций исследователю удается обнаружить условия, при которых его опытная работа может натолкнуться на препятствия, потребовать каких-либо дополнительных реконструкций разработки. Стендовый эксперимент предполагает воспроизведение экспериментальных действий с привлечением участников в лабораторных условиях. Он аналогичен ролевой игре, где воспроизводится опытная модель, чтобы проверить ее прежде, чем включить в натуральный эксперимент, где участвуют испытуемые в реальной обстановке педагогического процесса. В результате программа эксперимента после такого рода предварительной проверки получает всесторонне откорректированный и подготовленный характер.