Смекни!
smekni.com

Воспитательная система класса и особенности управления ею (стр. 2 из 6)

Ценностно – ориентационный – представляет собой совокупность следующих элементов:

- Ключевая идея замысла системы;

- Цель и задачи воспитания;

- Перспективы жизнедеятельности классного сообщества;

- Принципы построения воспитательной системы и жизнедеятельности класса.

Подчеркивая существенную значимость данного компонента, ученые называют его ценностно – смысловым ядром системы или главным, детерминирующим и интегрирующим фактором функционирования и развития воспитательной системы. В воспитательном пространстве класса существует широкий спектр индивидуальных и групповых ценностей. Одни ценности играют важную регулятивную роль в построении совместной деятельности и общения, другие – имеют второстепенное значение для членов сообщества и служат лишь фоном их жизнедеятельности, а третьи – вообще не замечаются и как бы вовсе не существуют. Речь идёт о приоритете тех или иных ценностей в воспитательной системе, об иерархии в тот или иной момент бытия общности детей и взрослых. (28.)

Функционально – деятельностный – складывается из таких элементов как:

- Системообразующий вид деятельности, формы и методы организации совместной деятельности и общения;

- Основные функции воспитательной системы;

- Педагогическое обеспечение жизнедеятельности классного сообщества и самоуправления в нём.

Основу данного компонента составляет совместная деятельность членов классного сообщества. Выбор ситемообразующего вида деятельности зависит, прежде всего, от интересов и потребностей учащихся, личностных особенностей классного руководителя, типа учебного заведения и его структурных подразделений.

Выбор содержания и способов организации деятельности и общения в классном коллективе находится в тесной взаимосвязи с функциями воспитательной системы. По мнению Н.Л. Селивановой (24), класс по отношению к личности ребёнка может выполнять следующие функции:

­ Образовательную - направленную на формирование у детей целостной и научно обоснованной картины мира;

­ Воспитательную - содействующую нравственному становлению личности школьника;

­ Защитную - связанную, прежде всего с психологической защитой ребёнка от негативных влияния среды;

­ Компенсирующую – предполагающую создание дополнительных условий для развития творческих способностей детей, их самореализации в таких сферах деятельности, как познание, игра, общение;

­ Интегрирующую и корректирующую – заключающиеся в том, что при соблюдении определённых условий класс может интегрировать и корректировать различные влияния, которые испытывает ребенок, как в классе, так и вне его.

Успешность реализации классом перечисленных функций во многом зависит от педагогического обеспечения жизнедеятельности классного сообщества, и прежде всего от целесообразной и эффективной деятельности классного руководителя.

Пространственно – временной – состоит из таких элементов, как:

- Эмоционально – психологическая, духовно – нравственная и предметно – материальная среда жизнедеятельности и развития учащихся;

- Связи и отношения классного сообщества с другими общностями детей и взрослых;

- Место и роль класса в воспитательном пространстве образовательного учреждения;

- Этапы развития воспитательной системы.

Успешность развития воспитательной системы класса зависит от умения классного руководителя правильно определить этапы этого процесса и в соответствии с ним избрать адекватные цели и средства педагогической деятельности. Условно можно выделить четыре этапа в развитии воспитательной системы:

­ 1-й этап – проектирование системы (преобладает деятельность по изучению интересов, потребностей и других личных характеристик членов классного сообщества);

­ 2-й этап – становление системы (особое внимание уделяется укреплению межличностных отношений, формирование чувства «мы», апробированию форм и способов совместной деятельности, взращиванию традиций классного коллектива);

­ 3-й этап – стабильное функционирование системы (активное развитие самоуправленческого начала);

­ 4-й этап – завершение функционирования или коренное обновление системы (характерны две тенденции: первая – постараться сделать так, чтобы лучшее в жизни класса стало достоянием всего школьного коллектива; вторая – искать новые идеи, формы и способы обновления жизнедеятельности класса). (4.)

Диагностико – результативный – включает в себя следующие элементы:

- Критерии эффективности воспитательной системы;

- Методы и приёмы изучения результативности воспитательной системы.

Следует заметить, что в педагогической науке проблема исследования эффективности учебно – воспитательного процесса остаётся в значительной степени неразрешённой. Нет у учёных и общепринятой точки зрения по поводу критериев и методов изучения результативности воспитательной системы класса. На наш взгляд (3), критерием эффективности функционирования классной воспитательной системы могут быть признаны следующие показатели:

­ Воспитанность учащихся;

­ Защищённость и комфортность ребёнка в классе;

­ Удовлетворённость учащихся и их родителей жизнедеятельностью в классе;

­ Сформированность классного коллектива;

­ Репутация класса;

­ Проявление индивидуальности («лица») классной общности.

В соответствии с данными критериями подбираются методы и приёмы изучения результативности воспитательного процесса.

Таким образом, названные и охарактеризованные основные компоненты воспитательной системы класса, наличие у классного наставника представлений о сущности и строении воспитательной системы, позволяет ему более осознанно и уверенно приступить к деятельности по моделированию и построению системы воспитания учащихся в классном коллективе.


1.2 Система целей и задач воспитательного процесса

На практике педагогу чаще всего приходится решать проблему органичного сочетания групповых и индивидуальных целей, а так же их взаимодействия при организации групповой деятельности детей, родителей на каждом этапе работы.

Цель – это осознанное, выраженное в словах предвосхищение будущего результата педагогической деятельности. Педагоги несут ответственность за правильность и актуальность цели. Неправильно поставленная цель – причина многих неудач и ошибок в педагогической работе. Эффективность деятельности оценивается, прежде всего, с точки зрения поставленной цели, поэтому очень важно правильно её определить. В воспитательном процессе важна не только сама цель, но и то, как она определяется, вырабатывается. В таком случае необходимо вести речь о целеполагающей деятельности педагога. Цель становится движущей силой воспитательного процесса, если она значима для всех участников этого процесса, присвоена ими. Последнее достигается в результате педагогически организованного целеполагания.

В педагогической науке целеполагание характеризуют как трёхкомпонентное образование, которое включает в себя:

· Обоснование и выдвижение целей;

· Определение путей их достижения;

· Проектирование ожидаемого результата.

Целеполагание может быть успешным, если оно осуществляется с учётом следующих требований:

1. Диагностичность, т.е. выдвижение, обоснование и корректировка целей на основе постоянного изучения потребностей и возможностей участников педагогического процесса, а так же условий воспитательной работы.

2. Реальность. Необходимо соотнести желаемую цель, проектируемые результаты с реальными условиями.

3. Преемственность. Осуществление связей между всеми целями и задачами в воспитательном процессе, выдвижение и обоснование целей на каждом этапе педагогической деятельности.

4. Идентификация целей, которая достигается через включённость в процесс целеполагания всех участников деятельности.

5. Направленность на результат достижения цели, что возможно, если чётко, конкретно определены цели воспитания. (17)

Одна из реальных практических проблем, встающих перед педагогом, - определение не только целей, но и задач воспитания. Цель и задачи соотносят как целое и часть. Задачи возникают и ставятся в ходе достижения целей. Например, общая цель воспитания по О.С. Газману – воспитание труженика, семьянина, гражданина, которая достигается через систему, комплекс воспитательных задач, предложенных автором в работе «Об основных подходах к содержанию деятельности классного руководителя в новых условиях».(10)

Задачи по отношению к цели могут рассматриваться и как главные пути к достижению цели. Например, цель – «воспитание самостоятельности у ребёнка» достигается через формирование у него навыков самоорганизации, развитии потребности и умений ставить цели и задачи в конкретной работе, умений планировать работу и осуществлять самоконтроль и т.д.

Возможны и другие подходы к установлению взаимосвязи целей и задач. Так, В.П. Беспалько условно определил воспитательную задачу как конкретизацию цели в конкретных условиях и реализацию её с помощью конкретных средств и действий. Таким образом, воспитательная задача включает в себя три компонента: цель + условие + действие.

Например:

· Развитие познавательных интересов учащихся через создание системы дополнительных занятий по выбору;

· Развитие познавательных интересов учащихся, во вне учебное время в процессе проведения коллективных познавательных дел;

· Развитие познавательных интересов через организацию деятельности клубных объединений и др.

Общие цели, задачи, выработанные в процессе взаимодействия педагогов и школьников, становятся основой для объединения их усилий в дальнейшей совместной работе. Учитывая это, педагоги определяют цели и задачи, которые ориентированы на развитие учащихся и их отношений, то есть жизненно – практические задачи выполняют роль основных средств в решении конкретных задач. В то же время воспитательные задачи педагоги декомпозируют в профессиональные, связанные с организацией воспитательного процесса (организационно – педагогические задачи). (5)