Смекни!
smekni.com

Воспитательная система класса и особенности управления ею (стр. 3 из 6)

1.3 Планирование воспитательной работы

При планировании воспитательной деятельности классный руководитель наряду с определением целей, форм и способов воспитания учащихся пытается найти оптимальный вариант содержания и структуры создаваемого документа – плана воспитательной работы. Выбор того или иного варианта плана во многом зависит от теоретических представлений учителя о сущности, закономерностях и роли воспитания в развитии личности ребёнка, от сложившихся в педагогическом коллективе традиций планирования и организации воспитательной деятельности, от личного педагогического опыта классного наставника. Исходя из предъявляемых требований к плану работы классного руководителя, можно рекомендовать составление этого документа из следующих разделов:

1. Анализ воспитательной работы за прошедший год.

2. Цели и задачи воспитательной деятельности.

3. Основные направления и дела классного коллектива.

4. Индивидуальная работа с учащимися.

5. Работа с родителями.

6. Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса в классе.

1. Анализ воспитательной работы за прошедший учебный год.

Без анализа пережитого опыта совместной деятельности и общения, определения и выяснения слабых мест воспитательного процесса в классе, без понимания социальных процессов, которые идут в классном сообществе, и выявление тенденций личностного развития учащихся невозможно правильно наметить целевые ориентиры, определить приоритетные направления воспитательной деятельности на будущий учебный год, выбрать оптимальные формы, методы и приёмы построения воспитательной работы.

Нередко классный руководитель испытывает затруднения в составлении данного раздела плана. Чтобы их преодолеть, учитель может воспользоваться предлагаемыми в публикациях Л.В. Байбородовой, В.В. Воронова, Л.Д. Гуткиной, Е.Н. Прейскуранта примерными программами анализа воспитательной работы в классе. На последующих этапах профессионального роста, когда у педагогов сложится своя оригинальная система воспитания и определятся научно – методические принципы осуществления педагогического анализа воспитательной работы, он будет анализировать состояние и результаты воспитательного процесса в соответствии со своей авторской концепцией. (см. приложение № 1)

Данные, полученные в итоге, дают широкий спектр для анализа работы и установления задач на будущее. (8)

2. Цели и задачи воспитательной деятельности.

При разработке этого раздела плана классному наставнику необходимо помнить требования, предъявляемые к целям воспитательной деятельности. Целевые ориентиры должны быть:

· Направлены на развитие личности ребёнка, формирование его интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов, на овладение учащимися целостной системой знаний об окружающем мире, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, приёмами и методами самопознания и саморазвития;

· Сопряжены с интересами и ценностными установками членов классного сообщества, социальным заказом государства и общества, особенностями коллектива класса и условиями его жизнедеятельности;

· Обеспечены необходимыми ресурсами для их достижения;

· Конкретными, четко и ясно сформулированными;

· Трудными, но реально достижимыми;

· Диагностичными.

Наряду с целью в плане формулируются задачи, которые можно рассматривать как подцели или как составляющие компоненты цели. При декомпозиции цели, т.е. при её разделении на составляющие, надо определить такие задачи, решение которых позволило бы достичь поставленной цели. Например: цель – формирование творческой личности учащихся. Для её реализации педагог может определить следующие задачи:

А) Создать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

Б) Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений;

В) Развивать познавательную активность учащихся;

Г) Содействовать формированию нравственной позиции школьников.

3. Основные направления и дела классного коллектива.

В соответствии с результатами, полученными в процессе аналитической деятельности и исходя из сформулированных целей и задач воспитательной работы, педагог пытается определить ведущие направления, формы и способы организации жизнедеятельности классного коллектива. Собрание форм и способов жизнедеятельности класса не должно представлять собой набор случайно отобранных и не связанных друг с другом дел. Чтобы подбор дел носил подлинно системный и научно обоснованный характер, классный руководитель должен при планировании опираться на теоретические и технологические разработки проблем воспитания учащихся.

Профессор Н.М. Ткачук обосновал целесообразность использования системно – ролевого подхода в воспитательной работе с учащимися. Он исходит из того, что процесс формирования личности происходит благодаря наследованию и приумножению человеком социальных ценностей. По мнению профессора, социальные ценности – это истины жизни, добытые опытом предыдущих поколений и существующие в виде знаний, идеалов, норм поведения и отношений между людьми. Если классный руководитель решает строить свою воспитательную деятельность на основе системно – ролевого подхода, то он может избрать следующую форму планирования дел в классе (предложено В.Т.Кашубем) (см. приложение №2)

Известный ученый О.С. Газман считал, что механизм воспитания заключается в оказании педагогом поддержки ребёнку в решении его проблем по укреплению здоровья, формированию нравственности, развитию способностей; в создании условий для жизненного самоопределения школьников. для более целенаправленной работы по поддержке процессов самопознания и самостроительства личности ребёнка О.С. Газман и его коллеги предложили педагогам разрабатывать целевые программы «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье». (10) В этом случае раздел плана работы классного руководителя может выглядеть следующим образом: (см.приложение №3)

Являясь сторонниками использования деятельностного подхода в воспитании учащихся, Л.И. Маленкова и Н.Е. Щуркова обращают внимание на то, что для успешного протекания процесса формирования личности ребёнка необходимо «включение» школьников в различные виды деятельности, такие как познавательная, ценностно – ориентировочная, трудовая, художественно – творческая, физкультурно – оздоровительная, коммуникативная, игровая. В данном случае классный руководитель может избрать форму плана, в которой найдёт отражение проектирование участия учащихся в перечисленных видах деятельности. (28) (см. приложение №4)

Нередко классные руководители распределяют планируемые дела в соответствии с выдвинутыми в процессе целеполагания задачами воспитательной деятельности. В этом случае данный раздел плана оформляется следующим образом: (см. приложение № 5)

При планировании воспитательной работы классный руководитель должен предусмотреть участие своих воспитанников в различных делах общешкольного и классного коллектива, но в то же время избрать в качестве приоритетного, тот вид деятельности, который может оказать наиболее существенное влияние на развитие личности учащихся и формирование неповторимой индивидуальности классного коллектива. При выборе форм и способов классный наставник отдаёт предпочтение тем делам, которые предлагались учащимися и родителями в ходе коллективного планирования жизнедеятельности в классе. Эти дела, как правило, в большей мере соответствуют интересам и потребностям учащихся и в большей степени влияют на процесс их развития.

4. Индивидуальная работа с учащимися.

Забота классного руководителя о создании в классе благоприятной среды для формирования личности и индивидуальности каждого ребёнка, с педагогическим проектированием и обеспечением индивидуальной траектории развития учащихся, с поиском наиболее эффективных приемов и методов воспитательного воздействия на каждого воспитанника.

Имя. Фамилия ученика Мир интересов и увлечений Основные личностные достижения Главные проблемы в развитии Формы и способы педагогической поддержки

5. Работа с родителями.

Залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися является сотрудничество классного руководителя с родителями, ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на процесс развития ребёнка. А следовательно, сделать родителей активными участниками педагогического процесса – это важная и ответственная задача учителя. Решение данной задачи представляется возможным, если в плане работы найдут отражение такие направления деятельности педагога – воспитателя с родителями:

­ Изучение семей учащихся;

­ Педагогическое просвещение родителей;

­ Обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

­ Педагогическое руководство деятельностью родительского совета в классе;

­ Индивидуальная работа с родителями;

­ Информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

6. Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса.

Необходимость включения этого раздела в план воспитательной работы объясняется тем, что при отсутствии достоверной, подвергнутой тщательному анализу о развитии личности учащихся, формирования коллектива класса, состоянии результатах воспитательного процесса ставится под сомнение педагогическая целесообразность всей достаточно сложной и трудоёмкой деятельности учителя и его коллег. В качестве объектов исследования состояния и эффективности воспитательного процесса в классе могут быть избраны: