Смекни!
smekni.com

Молодёжные жаргоны (стр. 3 из 3)

Многие жаргонизмы про-геймеров перешли или были созданы на базе других жаргонов. Так, видна связь жаргонизма лаг – «задержка между нажатием кнопки и действием компьютера» и общемолодёжным словом лажа – «ерунда; ошибка; обман»; выражение вогнать в нули – «обыграть с нулевым счётом» активно употребляется и в спортивных жаргонах, слово нычка – «место на игровой карте, имеющее стратегическое значение» образованно от арготизма преступников, где оно обозначает – «тайник; тайное место», глюк- ошибка, сбой в работе неадекватная реакция программного либо аппаратного обеспечении». Некоторые жаргонизмы созвучны общенародным словами, имеющим отрицательную коннотацию, см. например: флудить – «писать бессмысленные и повторяющиеся сообщения» созвучно общенародному слову блудить.

В жаргоне про-геймеров имеется так называемое «производственное ядро», то есть слова, которые отражают их непосредственную игровую деятельность: тимкиллерство – «виртуальное убийство члена(ов) игровой команды», морщить – «убивать противников в игре-стрелялке», пофича – «мелкий противник в игре-стрелялке», рванузы – «мелкие многочисленные противники в компьютерных играх», садист – «главный негодяй во всех компьютерных играх» и др.

Если в 80-х гг. прошлого столетия была мода на жаргонные словечки английского происхождения, то сейчас – на арготизмы. Речь не о старых блатных словах, см., например, прикольный – «смешной, хороший», прикольно – «хорошо, весело», прикол – «забавный случай, шутка» (в арго они имели значение веселый, весело, забавная ситуация: в камере новичка прикалывали (подкалывали) ножами, заточками и, видя, как тот корчится от боли, веселились). К сожалению, многие жаргонизмы учащихся школ-интернатов, которые позаимствовали воровские слова и правила поведения профессиональных преступников, в настоящее время известны во многих общеобразовательных и специализированных школах. Например, опущенный, чмо, обиженник – «презираемый товарищами ученик» (в арго – представитель низшей касты уголовного мира). Впрочем, слова опущенный и опустить в настоящее время активно используют и политики. Благодаря им и СМИ в молодёжном жаргоне употребляются арготизмы: отстой, отстойный – «плохой», оттопыриться – «развлечься» (в арго совершить половой акт), надыбать – «добыть что-л.» (в арго с тем же значением), ботаник – «старательный ученик» (в арго человек умственного труда, учёный человек). Страшным оскорблением для молодого человека в настоящее время является слово лох (лохан, лошара, лохер), которое значительно потеснило известное слово козёл. Лох для молодого человека – это не только дурак, неполноценная в психическом отношении личность, обманутый человек, но и фигура ниже всяческих критериев. Не случайно в молодёжном жаргоне имеется множество новообразованных от этого слова: лохануться – «обмануться», лоховоз – «вид общественного транстпорта» и др.

А ведь лох когда-то было у торговцев мелким товаром (офеней, коробейников) безобидным словом и обозначало крестьянина, а словолоша – крестьянинку, потом оно перешло в арго шулеров, где стало обозначать жертву карточной игры, а затем словом лох стали пользоваться все уголовники, и уже после этого лох перешёл в жаргон молодёжи.

Арготизмы стали своего рода объединяющей частью для многих молодёжных жаргонов.

В распространении арготизмов наркоманов и наркодельцов огромную роль сыграло движение хиппи. В целом на передачу арготизмов в различные жаргоны «формальной» молодёжи сильно повлияли жаргонизмы неформалов, особенно панков, хиппи, хулиганствующей молодёжи, скинхедов, люберов – всех, кто боролся во время перестройки против «буржуазного» образа жизни и кто впоследствии сплотился в бандитские шайки. Люберы, моталки, кемерунцы являются предтечами так называемых бандитов-беспредельщиков, которые, попирая все законы, в том числе и правила традиционных преступников, громко заявили о себе в начале 90-х гг., сильно потеснив при этом воров в законе. До сих пор ещё необъявленная война между «законниками» и бандитами. Мы видим, что руководили, например люберами и моталками лица с уголовным прошлым.