Смекни!
smekni.com

Совершенствование содержания подготовки будущего учителя информатики (стр. 9 из 12)

Содержание программы отражает особенности организации учебного процесса по информатике, предполагающего обучение содержательным линиям информатика и информационные процессы, представление информации, системы счисления и основ логики, архитектуры компьютера, основ алгоритмизации и программирования, моделирования и формализации, информационных и компьютерных технологий и т.д. Наибольшее внимание уделяется одному из наиболее важных и сложных вопросов - психолого-педагогическим основам использования ИКТ в обучении, возникающих при использовании ИКТ в профессиональной деятельности. Кроме того, программа учитывает специфику контроля достижений студентов, выполнение курсовых проектов, прохождение практикума и государственной аттестации.

Как уже было отмечено ранее, острая необходимость использования новых информационных технологий в учебном процессе обусловливает следующие частные положения:

1. Учитель информатики должен быть готов к эффективному использованию появляющихся в последнее время образовательных Web-сайтов (учебных, методических, справочных и т.д.) в учебном процессе;

2. Современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) ставят вопрос о необходимости овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных Web-ресурсов;

Учитывая основные аспекты влияния Web-технологий на содержание деятельности учителя информатики, выделим три уровня освоения дидактических возможностей Web-технологий:

·уровень пользователя Web-ресурса;

·уровень разработчика Web-ресурса;

·уровень преподавателя Web-технологий.

Для рассмотренных уровней освоения дидактических возможностей Web-технологий содержание образования должно быть следующим:

I. Уровень пользователя Web-ресурса

1. Основы навигации в Web-пространстве, поисковые системы.

1.1 Поисковые системы Internet.

1.2 Организация и проведение поиска в Internet.

2. Многообразие учебных, методических, справочных Web-сайтов и области их применения.

3. Отбор и копирование необходимого Web-ресурса на “собственные” твердые носители.

4. Оценка и переконструирование Web-ресурса образовательного назначения для ”собственной” ситуации.

5. Дистанционное образование.

5.1 Средства и формы организации дистанционного образования.

5.2 Дистанционное образование в повышении квалификации педагогических кадров.

II. Уровень разработчика Web-ресурса

1. Введение в HTML и размещение информации на Web-сайтах.

2. Язык гипертекстовой разметки HTML, основы создания Web-страниц.

2.1HTML-дескрипторы, гипертекстовые ссылки, понятие URL, списки.

2.2Графика в Web-пространстве, таблицы, фреймы, листы стилей.

2.3 Настройка графических элементов на мультимедийных Web-страницах.

3. Приемы и методы быстрой загрузки Web-страниц путем блокирования загрузки объемных видеоизображений.

4. Динамический HTML, введение в XML.

5. Использование HTML-редакторов для создания Web-страниц.

6. Технология создания учебного Web-ресурса.

III. Уровень преподавателя Web-технологий

1. Методика преподавания раздела “Использование Web-ресурса (учебных, методических, справочных и др.) для поддержки и организации учебного процесса”.

2. Методика преподавания раздела “Основы Web-технологий, средства и методы создания образовательного Web-ресурса”.

3. Методика изучения Web-технологий в базовом и профильном курсе информатики в школе.

Следуя принципу последовательности и систематичности, курс ”Web-технологии в образовании”, рассчитанный на изучение Web-технологий,разобьем на три раздела. Каждый из разделов позволит достичь определенного уровня овладения средствами Web.

Первый раздел ”Использование Web-ресурсов (учебных, методических, справочных и др.) для поддержки и организации учебного процесса” позволит достичь уровня пользователя Web-ресурса и включает следующие темы: основы навигации в Web-пространстве, поисковые системы; поисковые системы Internet; организация и проведение поиска в Internet; многообразие учебных, методических, справочных Web-сайтов и области их применения; отбор и копирование необходимого Web-ресурса на ”собственные” твердые носители; оценка и переконструирование Web-ресурса образовательного назначения для ”собственной”ситуации; дистанционное образование; средства и формы организации дистанционного образования; дистанционное образование в повышении квалификации педагогических кадров.

Второй раздел ”Основы Web-технологий, средства и методы создания образовательного Web-ресурса” позволит достичь уровня разработчика Web-ресурса и включает следующие темы: введение в HTML и размещение информации на Web-сайтах; язык гипертекстовой разметки HTML, основы создания Web-страниц; HTML-дескрипторы, гипертекстовые ссылки, понятие URL, списки; графика в Web-пространстве, таблицы, фреймы, листы стилей; настройка графических элементов на мультимедийных Web-страницах; приемы и методы быстрой загрузки Web-страниц путем блокирования загрузки объемных видеоизображений; динамический HTML, введение в XML; использование HTML-редакторов для создания Web-страниц; технология создания учебного Web-ресурса.

Третий раздел ”Методическая подготовка в области преподавания Web-технологий” позволит достичь уровня преподавателя, который предполагает владение уровнем пользователя и разработчикаWeb-ресурса и включает следующие темы: методика преподавания раздела ”Использование Web-ресурсов (учебных, методических, справочных и др.) для поддержки и организации учебного процесса”; методика преподавания раздела ”Основы Web-технологий, средства и методы создания образовательного Web-ресурса”; методика изучения Web-технологий в базовом и профильном курсе информатики в школе.

Изучение курса методики обучения информатике включает в себя чтение лекций, проведение лабораторных и практических работ и педагогическую практику. Предлагаемая рабочая программа методики обучения информатике на факультете информатики, прошедшая апробацию в Дагестанском государственном педагогическом университете (ДГПУ), отводит на курс лекций 34 часа, из них 16 часов посвящены методике обучения информатике учащихся V-VII классов, 10 часов и 8 часов соответственно - методике преподавания информатики в VII-IX и X-XI классах.

На лабораторные работы отводится 44 часа, из которых 16 посвящены анализу программ информатики V-XI классов, уроков информатики и изучению организации и оборудования учебных кабинетов. 20 часов отведено планированию учебного материала по информатике и разработке дидактических средств обучения. 8 часов - на проведение пробных уроков по информатике.

Разработка студентами типов уроков по разделам программы информатики, а так же критериев оценки знаний, умений учащихся позволяет судить о сформированности проектировочных и контрольных умений будущих учителей. Однако недостаточная сформированность организаторских, коммуникативных, мобилизационных методических умений, определяющих профессиональную готовность учителя информатики, представляет для нашего исследования особый интерес, так как именно вышеперечисленные являются, с нашей точки зрения, основными умениями, характеризующими готовность к педагогической деятельности. Организаторские умения направлены на практическую реализацию поставленных целей и задач обучения информатике. Владение коммуникативными умениями позволяет наладить межличностные отношения, правильно вести дискуссию, понимать реакцию слушателей, устанавливать благоприятный психологический климат, используя вербальные и невербальные способы общения, привлекать внимание слушателей и т.д. Таким образом, коммуникативные умения являются важным элементом эффективности педагогического управления.

Исследование проблем совершенствования методической подготовки будущего учителя информатики привело к необходимости проведения сравнительного эксперимента с целью выявления степени готовности к профессиональной деятельности выпускников, обучающихся по традиционной и предложенной нами модели и содержания обучения.

Педагогический эксперимент проводился в 2000 - 2005 учебных годах на базе факультетов информатики Армавирского и Дагестанского государственных педагогических университетов, готовящих бакалавров образования по специальности – физико - математическое образование с последующим присвоением квалификации - учитель информатики и английского языка (третий уровень высшего профессионального образования).

Констатирующий эксперимент строился на сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп, в которые вошли студенты III-IV курсов названных факультетов, закончившие изучение дисциплин методического цикла и прошедшие педагогическую практику в образовательных учреждениях.

В ходе эксперимента решались задачи: апробация методов и средствопределения уровня методической подготовки; сравнительный анализ уровня подготовки контрольной и экспериментальной групп; проверка механизма формирования методических умений.

Распределение будущих учителей информатики по уровням методической подготовки осуществлялось с помощью: анкетирования, наблюдения за студентами в период педагогической практики, экспертных оценок, бесед, тестирования и т.д. Анкетирование студентов проводилось для определения мнения о сформированности у них методических умений, для чего был проведен опрос более 300 студентов очной и заочной форм обучения.