Смекни!
smekni.com

Выполнение курсовой работы на компьютере (стр. 4 из 5)

Если из цитируемого отрывка не ясно, о ком или о чем идет речь, в круглых скобках приводится пояснение автора с пометкой своих инициалов.

Если в приводимой цитате выделяются какие-то слова, то сразу же в скобках пишется "курсив мой" или "выделено мной" и инициалы автора работы.

Ссылка в тексте приводится в виде номера, соответствующего литературному источнику или нормативному документу, приведенному в библиографическом списке, и заключенного в скобки.

При оформлении сносок (сноска - это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках). Их помещают на той же странице под строками основного текста с отделением от него небольшой горизонтальной линией.

Примечание. Ссылки на использованную литературу обязательны, так как в этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту.

Основные элементы библиографического описания

Библиографическое описание документов, включенных в библиографический список, составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления".

Развернутая методика библиографического описания изложена в "Правилах составления библиографического описания". М.: Книга, 1986. Ч. 1.

Последовательность формирования библиографического списка может быть различной

-по значимости документов (нормативные акты, документальные источники, монографии, статьи, другая литература).

-по алфавиту фамилий авторов или названий документов;

-по хронологии издания документов и т.п.

Основные элементы библиографического описания приводятся в следующей последовательности (ГОСТ 7.0-84 "Библиографическая деятельность. Термины и определения"):

-фамилия автора и его инициалы;

-название книги без кавычек;

-место издания;

-название издательства;

-год издания;

-номер (номера) страницы

Примеры библиографического описания:

а) Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"//Собрание законодательства Российской федерации. 1996. № 48. Ст.5369

б) Матвеев ЮГ'. Англо-американское деликатное право. М: Юрид. лит, 1971г.

в) Технология аудита: организация проверки, критерии проверочных процедур, рабочие документы / Составитель ЕВ. Зубова. М., 1998. С. 5-8.

г) Ремизов Н., Гутцайт Е., Островский О. Комментарии к правилам (стандартам) аудиторской деятельности//Финансовая газета. 1998. №2,4,6.

Правила написания числительных в тексте

Особое внимание автор курсовой работы должен обратить на написание числительных, так как опыт аттестации студенческих письменных работ показал недостаточное знание студентами правил написания числительных в тексте.

Однозначные количественные числительные пишутся словами (например, "срок обучения шесть лет", "в пяти странах проводятся реформы").

Многозначные количественные числительные пишутся цифрами (например, "55 лет в строю". "115 штук различных изделий") за исключением числительных, с которых начинается абзац. В этом случае они пишутся словами.

Количественное числительное, записанное арабскими цифрами и названное вместе с существительным, не имеет падежного окончания (например, "в 10 рядах").

Однозначные и многозначные порядковые числительные, как правило, пишутся словами (например, "третий ряд", "пятнадцатый разряд").

Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, а также в научных текстах пишут цифрами (например, "5-тонный грузовик").

Порядковые числительные, записанные арабскими цифрами, имеют падежные окончания. Если порядковые числительные оканчиваются на две гласные буквы, на букву "и" и па согласную букву, падежное окончание состоит из одной буквы (например, "9-я улица Соколиной горы", "50-й том", "в 90-м году")

Если порядковые числительные оканчиваются на согласную и гласную буквы, падежное окончание состоит из двух букв (например, "слесарь 2-го разряда").

Порядковые числительные, записанные арабскими цифрами и расположенные после существительного, к которому они относятся, не имеют падежных окончаний (например, "абзац 3, гл. 1").

Порядковые числительные, записанные римскими цифрами, не имеют падежных окончаний (например, "XX век").

Правила сокращения слов и словосочетаний

Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ 7.12-93 "Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании". Кроме того, имеются общепринятые правила сокращения слов и выражений, применяемые при написании курсовых работ, рефератов, диссертаций, статей. При этом используются следующие способы:

1.Пишут лишь первые буквы слова (например, "гл." - глава, "св." -святой, "ст." - статья).

2.Оставляют лишь первую букву слова (например, век - "в", год -"г")

3.Оставляют только часть слова без окончания и суффикса (например, "абз." - абзац, "сов." - советский).

4.Пропускают сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставят дефис (например, университет - "ун-т", издательство - "изд-во").

Студенты должны также быть внимательны при использовании и таких трех видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов.

Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований (например, "ВУЗ", "профсоюз"). Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, го в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, "средства массовой информации (СМИ)". Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки

При написании курсовой и дипломной работы студент должен соблюдать общепринятые графические сокращения по начальным буквам слов или по частям таких слов: "и т.д. " (и так далее), "и т.п." (и тому подобное), "и др." (и другое), "т.е." (то есть), "и пр." (и прочее), "вв." (века), "гг." (годы), "н.э." (нашей эры), "обл." (область), "гр." (гражданин), "доц." (доцент), "акад." (академик) При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как "ст.ст." (статьи), "см." (смотри), "ср." (сравни), "напр." (например), "тт." (тома).

Следует иметь также ввиду, что внутри самих предложений такие слова, как "и другие", и тому подобное", "и прочее" не принято сокращать. Не допускаются сокращения слов так называемый" (т.н.), "так как" (т.к.), "например" (напр.), "около" (ок), "формула" (ф-лa).

Примерное оформление работы

Обложка

(твердая, с «этикеткой» размером 16 см в длину и 10 см в высоту с надписью)

РЕФЕРАТ по курсу «Основы философии»

Ивановой Ольги Петровны

или

КУРСОВАЯ РАБОТА

Ивановой Ольги Петровны

или

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Ивановой Ольги Петровны

Титульный лист:

в верхнем поле по центру:

Министерство образования и науки РФ Архангельский педагогический колледж

в центральном поле листа:

ПЛАТОН И АРИСТОТЕЛЬ О ГОСУДАРСТВЕ

реферат по курсу "Основы философии"

студентки 13 группы

Ивановой Ольги Петровны

в нижнем поле справа:

научный руководитель

Петрова О.А.

в нижней части листа, в центре,

2000

Титульный лист:

в верхнем поле по центру:

Министерство образования и науки РФ Архангельский педагогический колледж

в центральном поле листа:

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

дипломная работа

студентки 13 группы

Ивановой Ольги Петровны

в нижнем поле справа:

научный руководитель

Петрова О.А.

в нижней части листа, в центре:

2000

• бумага формата А4 (210x298 мм);

• работа должна быть сброшюрована (переплетена);

• поля: 3 см слева, 1 см справа, 2 см сверху, 2,5 см снизу;

• отступы от начала или конца строки до полей: 5мм слева,3мм справа, по 10мм;

• нумерация страниц в центре верхнего поля (страница, где записывается содержание, считается первой, но не нумеруется: нумерация идёт со следующего листа - Введение - с цифры 2);

• записи с одной стороны листа;

• высота шрифта не менее 2,5 мм; через 2 интервала; 27-30 строк на странице;

• перенос пунктов плана в текст: заголовки разделов прописными буквами ВВЕДЕНИЕ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, без точек в конце; расстояние между заголовком и подзаголовком - 2 интервала; между заголовком и текстом - 3-4 интервала (15 мм);

• абзацы: 5 ударов пишущей машинки (15-17 мм);

• нумерация подразделов арабскими цифрами: 1. 1.1 1.1.1. 1.1.2. 1.2. 2. - и т.д.

• каждый раздел (кроме параграфов и пунктов) - с нового листа;

• единство условных обозначений; ссылки (после цитаты, изложения чьей-либо точки зрения - в скобках № источника в списке литературы, М>страницы - напр (4,173), минимум сокращений (только общепринятых);

• в конце работы - список литературы по алфавиту, с указанием выходных данных; нумерация источников, напр.

Лumepamypa

Антология мировой философии. В 4-х т. Т.1, ч.1. Философия древности и средневековья. -М.: Мысль, 1969. -576 с.