Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание младших школьников на уроках чтения (стр. 3 из 8)

Ценностные ориентации формируются в течение всей жизни, однако наиболее важным для развития нравственно-ценностных ориентации является возраст 6-12 лет, в котором складываются интеллектуальные механизмы познания окружающего мира и самого себя.

С поступлением в школу наступает перелом в условиях развития детей. Весь уклад жизни и ценностей становится иными. У младшего школьника происходит интенсивное формирование качеств личности, обусловливающих возможность новых устремлений и необходимого уровня отношений к действительности.

Художественная литература представляет собой одно из важнейших средств нравственного воспитания, расширяет жизненный опыт ребенка, создает для него духовно-эмоциональную среду, в которой органическая слитность эстетических и нравственных переживаний обогащает и духовно развивает личность ребенка.

Младший школьный возраст – это радование бытию. Дети в это время живут не одну, а несколько жизней сразу: свою и героев сказок, житий, фильмов. Главная возрастная особенность: стремление к подражанию, к максимально полному проживанию событий [13,68].

Нравственное воспитание на уроках чтения реализуется через переживание и как результат способствует защите и развитию национальных, региональных культурных традиций, про­буждает такие чувства как долг, совесть, свобода, ответственность, гражданственность, пат­риотизм, стыд, вера, надежда, любовь.

В процессе систематизации содержания нравственного воспитания представляется целесообразным использование концентрической разветвленной структуры, в соответствии с рисунком 1:

Рисунок 1 - Нравственное воспитание в содержании образования

Требование по созданию разветвленной структуры основано исходя из следующих позиций [13,183]:

Первое. Дифференциация содержания нравственно­го воспитания необходима в связи со светским характером совре­менного Российского государства, школы, а также в связи с мно­гонациональным и многоконфессиональным характером общест

ва, значительным различием детей по уровню духовно-нравствен­ной культуры. Поэтому в последнее время назрела необходимость введения обязательного, системообразующего базового курса, направленного на развитие нравственной культуры учащихся.

Подобные курсы под тем или иным названием («Истоки», «Основы православной культуры» и т.п.) уже более десяти лет существуют во многих рос­сийских школах. Они имеют культурологическую, историко-культурологическую, информационную или эстетичес­кую направленность.

Данные курсы призваны повлиять на становление нравственности детей в их личностном (духовном) становлении, вдохновить на реальные нравственные поступки. Подобная постановка цели определяет и методику проведения уроков данного кур­са, построенную исходя из «триединства» задач урока: обучаю­щих, воспитательных и развивающих. Причем главными для уроков данного «нравственного» курса необходимо считать воспитательные за­дачи.

Вторая значимая позиция в построении системы нравственного воспитания - это «вкрапление» в процесс обучения, то есть во все обязательные дисциплины учебного пла­на духовно-нравственного компонента. Кроме того, воспитательное воздействие на детей в рамках урока могут три основных фактора: личность педагога, преподаваемый материал и форма проведения урока [13,191].

К.Д. Ушинский и ряд других педагогов считали, что именно чувства, а не мысли являются средоточием душевной жизни. От чувств, через воображение, душа получает первую пищу для своего образования. Особое значение для детей имеют впечат­ления; они действуют на них сильнее и непосредственнее, чем на взрослых [2,186].

В воспитании чувств огромное значение должно принадле­жать искусству, особенно искусству классическому, нравственно чистому, поскольку оно учит «...ставить себя на место другого человека, учит переживать, сочувствовать, жалеть, прощать - оно учит пониманию и любви к другому человеку, то есть тому, без чего невозможно само понятие нравственного воспитания» [23, 20].

Третья позиция в обосновании системы нравствен­ного воспитания касается взаимосвязи базового нравственно ори­ентированного курса и других школьных предметов с сис­темой внеурочной и внеклассной воспитательной работы в шко­ле.

Усилия школы должны быть направлены на раскрытие и развитие личности ребенка, которая развивается не «сама собой», а постепенно, общаясь с миром других личностей, с обществом, с природой. Здесь важно не упустить такой момент: рядом с поняти­ем «личности» неизменно встает понятие «свободы» [13,197].

С этой точки зрения смысл нравственного самоопределения челове­ка заключается в свободном преодолении зла и в обраще­нии к добродетели. И именно на это должна быть на­правлена деятельность школы: не приспособление ребенка к жизни, а развитие в нем сил добра. Поэтому школа может и должна стать полноценным институтом духовно-нравственного воспитания.

Исходя их этого, первоочередными задачами школы в плане нравственного воспитания детей являются:

- развитие творческих сил души ребенка;

- первичная социализация ребенка, которая выступает бази­сом для включения личности в систему общественных ценностей;

- приобщение ребенка к познанию жизни своего народа, его духовных и социальных ценностей;

- приобщение ученика к богатствам науки и культуры.

Формы нравственного воспитания в образовательном учреждении могут быть следующими:

- использование активных методов общения на уроках чтения, ди­дактических игр, диалога как метода обучения и воспитания;

- проведение тематических воспитательных бесед на диалого­вой основе;

- участие детей во всех видах творческой художественной дея­тельности.

Четвертая позиция в построении системы нравственного воспитания - привле­чение учреждений дополнительного образования, система которых является наиболее благоприятной для нравственного воспитания детей, по­скольку она ориентирована прежде всего на свободный выбор са­мих детей, их интересы.

Работа с семьей, взаимосвязь работы школы, учреждений до­полнительного образования и семьи в деле нравственного воспитания выступает пятой позицией в построении системы образования [13,208].

Семья - основа воспитания ребенка, идеальный ти­п социальной структуры. Ребенок не может жить вне семьи, и даже в самой наихуд­шей из них вырабатывается нечто незаменимое для ребенка. Именно в семье закладывается характер человека, его мировоззрение, ценностная ориентация.

В своей наивысшей полноте нравственное вос­питание способно реализоваться только в семье. Образовательные учреждения, в свою очередь, должны идти навстречу семье в решении про­блем, оказывая необходимую посильную педагогическую помощь. Система образования может расширять и развивать воспитатель­ные возможности семьи, осуществляя педагогическое просвеще­ние, контролируя и направляя семейное воспитание, осуществляя индивидуальный подход к родите­лям и ребенку.

Шестой позицией в построении эффективной систе­мы воспитания является необходимость наличия духовной и нравственной окружаю­щей ребенка среды. Это относится прежде всего средства массовой информации. Идеальным было бы изменение их содержательной сущности. Но, поскольку такая задача в совре­менных условиях вряд ли выполнима, то имеет смысл говорить о защите детей от пагубного воздейст­вия СМИ, с одной стороны, и создании программ альтернативного содержания в средствах массовой информации - с другой.

Нами выявлены основные факторы нравственного становления личности, которые реализуются через со­здание определенных педагогических условий, каковыми являются:

- ценностное наполнение образования и воспитания через введение в общеобразовательные школы базового курса нравственного содержания;

- «вкрапление» нравственной компоненты в существующие учеб­ные курсы литературного чтения;

- создание и развитие в общеобразовательной школе системы воспитания, основанной на приоритете духовно-нравственных ценностей;

- совместная работа государства, Церкви и школы по совер­шенствованию семейного воспитания;

- защита детей от пагубного воздействия СМИ.

Таким образом, эффективная реализация процесса формирования нравственных качеств школьников и нравственное воспитание в системе образования подразумевает:

1) включение нравственной ком­поненты в содержание учебных предметов;

2) введение обязательного, системообразующего базового курса нравственной направленности;

3) взаимосвязь работы школы, учреждений до­полнительного образования и семьи в деле духовно-нравственного воспитания;

4) наличия духовной и нравственной окружаю­щей ребенка среды, защита детей от пагубного воздействия СМИ.

Иными слова­ми, должен быть примат нравственных ценностей в содержании образования.

2 Материалы опытно - экспериментальной работы

2.1 Анализ учебных программ по литературному чтению для начальных школ в контексте нравственного воспитания

На определение роли планирования, как в учебной деятельности, так и в нравственном поведении детей младшего школьного возраста было направлено внимание таких ученых как В.В. Хромов, Л.А. Матвеева, И.И. Лобанова, Л.А. Регуш и многих других. В своих исследованиях они обращаются к формированию нравственных мотивов поведения, оценки и самооценки нравственного поведения.