Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание младших школьников на уроках чтения (стр. 4 из 8)

В настоящее время разработано много новых программ литературного образования младших школьников, направленных на развитие личности ребенка, формирование коммуникативных умений, позволяющих организовать творческую деятельность в детском коллективе.

Наиболее интересными в плане возможностей нравственного развития школьников, на наш взгляд, выступают следующие:

- программа «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Го-рецкий, М.В. Голованова, УМК «Школа России».

- программа «Чтение и литература» О.В. Джежелей;

- курс «Литература как предмет эстетического цикла» Г.Н.Кудиной и З.Н. Новлянской;

- программа «Литература в начальной школе» Л.В. Кутьевой.

2.1.1 Анализ программы по чтению УМК «Школа России», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Главной своей целью авторы учебников и учебных пособий считают, что «Школа России» должна стать школой духовно-нравственного развития.

Опираясь на произведения, подобранные в учебниках для литературного чтения, учитель воспитывает в детях любовь Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение к людям, к чужому мнению, культуру диалога, что хорошо согласуется с задачей толерантности как важнейшего личностного качества [31, 2].

На уроках литературного чтения эта идея реализуется через удачный подбор авторских произведений и произведений устного народного творчества. В учебники «Родная речь» и «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова) включены лучшие произведения, многократно адаптированные отечественной школой, выдающихся поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лер-монтова, Н.А. Некрасова, В.Ф. Одоевского, А.И. Куприна и многие другие.

Важной особенностью выбора произведений, включенных в учебники, является их соответствие возрастным особенностям младшего школьника. В этой связи важно, что учебники дают возможность обратиться к произведениям устного народного творчества, особенно к сказкам. Именно сказки по своему сюжету (борьба добра и зла) и по своей идее (победа добра), дают обширный материал в понятной и доступной детям форме для формирования таких качеств, как: трудолюбие, доброта, смелость, настойчивость и ответственность, способность сопереживать, готовности помогать другому.

В первом классе закладывается фундамент читательской грамотности. Ученики на интересных и доступных им произведениях в игровой форме открывают «секреты» художественного текста, знакомятся с литературоведческими понятиями: автор, художественный текст, стихотворение, рифма, ритм, устное народное творчество.

Читая и думая над содержанием произведений, включённых в данный учебник, дети выходят на первоначальные представления о таких нравственных понятиях, как долг, взаимопомощь, сострадание, забота. Задача учителя - так организовать работу над текстом, чтобы, сопереживая героям произведений, читая стихи, дети испытывали сильное эмоциональное воздействие художественного текста: волновались, радовались и огорчались, постигая нравственные уроки произведений.

Таблица 1 Система формирования нравственных представлений и нравственных качеств ребёнка

Нравственные представления и качества

Уровень освоения в 1 классе

Патриотизм Любовь к природе родного края Л. Н. Толстой “Какая бывает роса на траве”;
А. С. Пушкин “…Под голубыми небесами…”;
А. К. Толстой “Вот уж снег последний в поле тает...”, Г. М. Новицкая “Берёза”
Гуманизм, человечность, великодушие, сердечность, милостливость, добродушие Сострадание, сердечное отношение ко всему живому К. Д. Ушинский “Жалобы зайки”; И. А. Крылов “Чиж и Голубь”; Л. Н. Толстой “Лев и мышь”
Героизм, отвага, верность

Решительность, настойчивость русская народная сказка “Лиса и заяц”;
И. П. Токмакова “Я ненавижу Тарасова...”

Долг, ответственность

Долг перед родными и близкими.

Ответственность за слабого И. П. Токмакова “Это ничья кошка...”; Д. Биссет “Орёл и овечка”; Л. Н. Толстой “Старый дед и внучек”; В. А. Осеева “Сыновья”

Сплочённость, коллективизм

Забота и помощь в семье Л. Н. Толстой “Отец и сыновья” В. А. Осеева “Хорошее”

Совесть, совестливость

Бессовестность русская народная сказка “Лиса и козёл”

Формирование совестливости через внешнее моральное требование Л. Н. Толстой “Косточка”, “Старый дед и внучек”

Содержание учебников построено так, что у учителя есть возможность обращаться к формированию тех или иных духовно-нравственных качеств в каждом классе. Делать это он может с учетом взросления детей, накопление ими жизненного опыта.

В разделе «Люби живое» представлены произведения о природе, о животных. Дети знакомятся с замечательными авторами: М.М. Пришвин, И.С. Соколов-Микитов, В.В. Бианки, Б.С. Житков и т.д. Изучение литературных шедевров обогатит и разовьет детей духовно, сформирует глубокое убеждение в том, что красота природы, разнообразный животный и растительный мир – это общее богатство народов нашей страны, и богатство это надо хранить и [28,2].

2.1.2 Анализ курса «Литература как предмет эстетического цикла» Г. Н. Кудиной и З. Н. Новлянской (1-3 классы).

Цель курса - воспитание эстетически развитого читателя. Теоретической основой программы является концепция М.М. Бахтина о совместном творчестве писателя и читателя, создании ими художественного образа произведения на основе особого (заочного) диалога.

Предметом освоения данного курса литературы является отношение «автор - художественный текст - читатель», а методом выступает практическая литературная деятельность в позициях «автора» и «читателя»[30, 2].

Произведения для первого класса представлены в следующих разделах: «Игрушки» ( А.Барто «Мячик», «Мишка»), «Про зверят» (Л.Толстой «Мышка вышла гулять…», К. Ушинский «Петушок с семьей», С. Михалков «Трезор»), «Про ребят» (А. Барто «Я выросла», А. Кушнер «Кто разбил большую вазу?») и другие.

В последующих классах учащиеся знакомятся с произведениями народного творчества, русской и зарубежной классики: А.Пушкин «Зимнее утро»,М.Пришвин «Силач», А. Майков «Колыбельная песня», А. Милн «Вини-Пух и Все-Все-Все» и другими.

Учебник для литературного чтения в четвертом классе предусматривает знакомство с различными жанрами народного творчества: русские народные пословицы, песни; русские народные сказки (« Сивка-бурка», «Иван-царевич и серый волк» и др.), былины («Илья Муромец и Соловей-разбойник»). А также сказки народов мира: «Петру-Пепел» румынская народная сказка, перевод Т.Ивановой; «Лиса и петух» персидская сказка, перевод Н. Османова и др.)

Авторы курса выдвигают ряд задач, решение которых необходимо обеспечить в начальной школе, чтобы воспитать развитого читателя. Среди них названы:

- открыть ученикам существование позиций;

- предоставить возможность практически действовать в них;

- оснастить детей средствами и способами работы в каждой позиции.

Решение этих задач достигается благодаря включению учащихся в разнообразную учебную практическую деятельность: работа в позиции «читатель», «автор», «автор-художник», «автор-публицист», «теоретик» [30,5].

Умение видеть происходящее с точки зрения различных персонажей, автора помогает младшим школьникам лучше понять и оценить поведение окружающих и свои собственные действия, учет чуткости, тактичности в отношениях с людьми. Полученные детьми знания закрепляются в схемах, позволяющих детям быстрее и глубже усвоить учебный материал.

2.1.3 Анализ программы «Литература в начальной школе» Л. В. Кутьевой.

Разрабатывая программу по литературе, автор высказывает ряд достоинств изучения литературы как учебного предмета в начальной школе:

- дает детям литературное образование на более ранней ступени обучения, открывая перспективу дальнейшего, углубленного изучения литературы, усиливая гуманитаризацию образования в целом;

- своевременно приобщает учащихся к литературе как виду искусства, находящемуся в синтезе с другими искусствами, к русской литературе как части мировой культуры; формирует эстетические представления, нравственные понятия, теоретическое мышление, умение грамотно и свободно владеть устной и письменной речью;

- ускоряет переход к предметному обучению как более совершенной системе получения образования.

В рамках программы «Литература в начальной школе» первоклассники знакомятся с произведениями русского устного народного творчества: пословицами, поговорками, загадками. Во втором классе - произведения некоторых фольклорных жанров (сказки, сказания, былины) и классическая литература.

Творцы былин создали и закрепили в народном сознании высокопоэтичные, обладающие исключительной масштабностью образы богатырей, воплотившие народные идеалы силы, мужества, справедливости, любви к родной земле.

Мир былин - реальная русская земля, но богатыри борются с чудовищами, одолевают полчища врагов и совершают другие подвиги, превышающие силы человека. Своеобразие вымысла в былинах (по сравнению со сказкой) - следствие переосмысления давних мифологических традиций фольклора применительно к целевой установке героического песнопения, говорящего о событиях исторической жизни Руси.