Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание младших школьников на уроках чтения (стр. 5 из 8)

Сказка - один из самых развитых и любимых детьми жанров фольклора. Она формирует высокие нравственные качества у своих читателей: добро почти всегда побеждает, злые силы терпят поражение. Положительные герои любят свою родину, держат данное слово, всегда приходят на помощь нуждающимся, красивы душевно и физически.

Сказание представляет собой повествовательное произведение исторического и легендарного характера, сочетающее ретроспективность изложения с поэтической трансформацией прошлого. Среди сказаний различают предания, легенды.

Сказки, былины, сказания формируют у читателей чувство любви к родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Их герои вызывают у младших школьников уважение к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. При этом патриотические чувства сопряжены с уважением к другим народам.

Наряду с уроками литературы проводятся традиционные уроки обучения беглому сознательному чтению, также способствующие общему развитию детей. Курс литературы в начальной школе (2-4 классы) строится на одной методологической основе с курсом литературы в средних и старших классах, обеспечивая непрерывность литературного образования [10,67].

Среди книг по основам нравственности выделяются религиозные издания: пересказы книг, почитаемых священными, житийная (о жизни святых), вероучительная (о законах вероисповедания) и духовная литература (об образе жизни и образе мыслей верующего).

Одним из основных произведений является Библия - Слово Божие. Она раскрывает тайну происхождения мира, человека и смысл бытия.

Третьеклассникам открывается мир зарубежной литературы: сказки народов мира, сказки и сказочные повести любимых детских писателей

Г.Х. Андерсена, Ш. Перро, А. Милна, А. Линдгрен, стихи Д. Родари и др.

Данная программа позволяет учителю начальных классов, работающему в условиях массовой общеобразовательной школы, не только приобщить детей к литературе как виду искусства, но и развить их речь, культуру общения, сформировать умение использовать книгу для организации праздников, викторин, концертов.

2.1.4 Анализ программы «Чтение и литература» О. В. Джежелей
(1-4 классы).

В программе введено понятие «литературное образование» применительно к младшему школьному возрасту [12,28].

Цель обучения представляет собой формирование навыков чтения, способов и приемов работы над текстом и книгой, знакомство с детской литературой и на этой основе создание предпосылок к общему и литературному развитию, возможной культуре коммуникации, реализации творческих способностей.

Изучение данной программы позволяет учащимся начальной школы органично перейти к изучению литературы в среднем звене. Она разрешена в системе классической начальной школы и дает возможность учителю общеобразовательных массовых школ использовать ее для организации учебного процесса, сделав его подлинно творческим.

Учебный материал расположен по концентрическому принципу, что дает возможность выделять приоритетные разделы, группы младших школьников в соответствии с возрастными особенностями, а также уровнем развития читательских умений и навыков.

Методы обучения, применяемые при изучении курса:

- эмоционально-понятийный;

- объяснительное чтение;

- литературное чтение;

- воспитательное чтение;

- чтение-рассматривание;

- творческое чтение.

Для организации обучения автором определена система уроков различных типов, сочетание которых определяется уровнем читательской подготовки учащихся и, в первую очередь, развитием у них навыка чтения.

Учебно-методический комплект «Человек и личность» включает:

учебник-задачник, учебник-хрестоматию, блоки книг для уроков чтения, книги-сборники для организации творческой деятельности, наглядные пособия, аудиовизуальные средства и пособия для учителя (Приложение 1).

Применение пособий из данного учебно-методического комплекта позволяет также вовлечь родителей в активную читательскую деятельность, делает процесс чтения занятием, объединяющим детей и взрослых, выступающих в роли чутких и внимательных собеседников.

На основе знакомства с многообразными нравственными нормами, представленными в литературных произведениях, дети учатся оценивать персонажей. Организуя разнообразную деятельность с использованием книги, являясь «посредником» между автором и ребенком - читателем, учитель развивает познавательную сферу ребенка, раскрывает перед ним эстетические, коммуникативные, информационные, прикладные возможности книги.

Так в первом классе учащиеся знакомятся с различными стихотворениями (Р.С. Сеф «Необычный пешеход», К.И. Чуковский «Марьюшка, Марусенька»), рифмовками (А.А. Шибаев «Вставьте слово вместо точек») и другими произведениями, направленными на вовлечение учащихся в активную мыслительную деятельность.

Во втором классе в разделе «Скоморошина» представлены произведения, которые вызывают у читателя противоречивые чувства: с одной стороны потешки, дразнилки, скороговорки; с другой - произведения вызывающие сострадание (К.Чуковского «Федотка» Л.Каминского «Семь сыновей стариков Синицыных» и другие).

Для чтения по выбору учащихся предлагается большой список произведений по темам: «О мужественных людях, которые жили в трудные годы», «Рассказы и сказки писателей России о природе и другие.

Таким образом, рассмотренные нами программы по чтению и литературе призваны решать задачу умственного и нравственного развития детей. Их объединяет обширный круг чтения, четко разработанные методы и приемы обучения, творческая направленность деятельности учителя и учащихся, стимулирование учителей к самообразованию и привлечению родителей к руководству детским чтением.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по определению нравственной воспитанности младших школьников

В младшем школьном возрасте начинает формироваться учебная деятельность, в процессе которой формируются основные новообразования, идет интенсивно психическое развитие ребенка.

О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, страданию, стыду и сочувствию. Она характеризуется зрелостью нравственного сознания: моральной образованностью, способностью анализировать, судить о явлениях жизни с позиций нравственного идеала, давать им самостоятельную оценку.

Нравственным следует считать такого человека, для которого нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения.

Для выявления состояния уровня сформированности нравственного воспитания мы использовали диагностические опросы учащихся.

Базой нашего исследования была МОУ «Мордовско-Паевская СОШ» села Морд-Паевка Инсарского района.

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в изучении нравственного воспитания и нравственных качеств учащихся младшего школьного возраста в процессе учебно-воспитательной работы на уроках чтения.

Исходя из того, что нравственный опыт представляет перед собой единство интеллектуального и эмоционального компонентов, были определены методики, соответствующие задачам исследования.

Интеллектуальный компонент рассматривается как знание учащимися моральных принципов и норм, выраженных в эстетических понятиях и абстрактно – логических построениях. Нравственные знания и отношения проявлялись в реальном поведении школьников. Отсюда разработанные нами методики имели направленность на изучение знаний, отношений и способов поведения.

На начальном этапе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определение изначального уровня нравственных представлений, складывающихся из личного опыта детей.

2. Выявление процентного соотношения учащихся третьего класса с разным уровнем нравственных представлений.

Исследование нравственного опыта младших школьников проводилось с использованием таких методик как: опрос, анкетирование, метод незаконченных рассказов.

2.2.1 Опрос. Методика «Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми?»

Эта методика представляет собой опросник, предназначенный для экспертного оценивания коммуникативных качеств учащихся третьего класса. Межличностные отношения или функционально связанные с ними коммуникативные качества личности ребенка в данном случае определяют одновременно родители (родственники) и учителя общеобразовательной школы, которые относится к нему более или менее эмоционально нейтрально (не безразлично, но и не субъективно).

С помощью опросника оценивались следующие коммуникативные качества и виды отношений ребенка с людьми: доброта, внимательность к людям, правдивость (честность), вежливость, общительность, щедрость, отзывчивость (готовность прийти на помощь), справедливость, жизнерадостность, ответственность.

Обработка данных

За каждый ответ типа «да» ребенок получает 1 балл. За каждый ответ типа «нет» ему приписывается 0 баллов. Каждый ответ типа «когда как» или «не знаю» расценивается в 0,5 балла.

В итоге была подсчитана общая сумма баллов, набранных ребенком по всем десяти коммуникативным качествам личности, и выведена их средняя оценка (при оценивании родителем (родственником) и учителем).

Выводы по уровню развития:

10 баллов (очень высокий) набрали 17% от общего числа учеников; 8-9 баллов (высокий) – 34%; 4-7 баллов (средний) – 34%; 2-3 балла (низкий) - 8,5% и 0-1 балл (очень низкий) - 8,5%.

Таким образом, оценка коммуникативных качеств и видов отношений ребенка с людьми, в общем, имеет средний и высокий уровни - 85%, тогда как низкий и очень низкий – только 17%. Это говорит о том, что у учащихся третьего класса вышеперечисленные качества преобладают в большей степени.