Смекни!
smekni.com

Патриотическое воспитание детей средствами краеведения (стр. 4 из 5)

- принцип опоры на положительное в человеке;

- принцип включения в деятельность.

Формы организации патриотического воспитания.

Форма организации работы по патриотическому воспитания в основном – коллективная, но также используется групповая и индивидуальная формы работы.


Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остает­ся одной из самых важных задач педагогов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества. Чувство кровной связи с Родиной, страной является основой нравственности человека. Вот почему это чувство необходимо развивать в ребенке всеми средствами.

Педагоги Центра строят учебно-воспитательный процесс так, чтобы из стен учреждения мог выйти человек с такими пре­красными человеческими качествами, как любовь к Родине, верность чести и долгу, товарищеская взаимопомощь и солидарность, гражданственность и коллективизм.

Заключение

Итак, из всего изложенного можно сделать вывод, что стержнем всего гражданского воспитания являются патриотизм и интернационализм.

Школа всегда развивала в детях всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения парода. Патриотизм неразрывно сочетается с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран. Особое место в интернациональном воспитании занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства и братства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения; нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности и шовинистического чванства. В этом процессе велика роль подлинно народной многонациональной культуры, верной правде жизни.

2002-2003 учебный год показателен тем, что учительство района, школьные коллективы, управленческие структуры с творческим настроем развернули работу по празднованию 60- летия Победы в Курской битве.

В системе проводилась патриотическая работа в Беленихинской, Призначенской, Береговской, Журавской, Подолешенской школах.

Широко использовались возможности школьных музеев, залов и уголков бое­вой славы, активизировалась поисковая работа, проведено большое количество раз­нообразных мероприятий.

Смотры, конкурсы, соревнования всколыхнули, объединили усилия школы, семьи, детских общественных организаций и объединений.

Разнообразии по форме и содержанию уроки истории, краеведения у учителей Прохоровской гимназии ( Мишурин А.А., Селюкова В.Н.), Прелестненской средней школы ( Крупская Т.А.), Вязовской СШ ( Волобуева Л.Я.), Беленихинской СШ ( Кобзева Г.Н.), Призначенской СШ ( Суляев Н.М. ). Они дают благодатную почву для формирования у учащихся гражданственности и патриотизма.

На нашей земле, обильно политой кровью советских солдат, созданы и дейст­вуют в школах музеи, залы, уголки экспозиций Боевой славы. Большая поисковая, экскурсионная работа в музеях Беленихинской, Призначенской, Прелестненской, Вязовской школ, Прохоровской гимназии даёт свои результаты. В атмосфере совме­стной деятельности, сотрудничества и сотворчества организуется свободное время детей, корректируется поведение «трудных подростков», создаются условия для самореализации личности школьников.

Всего в районе паспортизировано 12 школьных музеев (историко- краеведческих, этнографических, естественно - научных). По итогам смотра — конкурса побе­дителями стали музеи Беленихинской, Призначенской школ, Прохоровской гимна­зии.

Неотъемлемой частью районных массовых дел с детьми являются марафоны, эстафеты, акции, встречи, которые организует и проводит Дом детского творчества:

> в 1998 г. - конкурс знатоков истории Великой Отечественной войны

« Подвиги отцов в наследство сыновьям», патриотический марафон « Память людская», краеведческая викторина « Фронтовые дороги»;

> в 1999г. - эстафета патриотических дел школьников «Традиции отцов в на­следство сыновьям»,

> в 2000г.- краеведческая викторина « Память земли Прохоровской»,

> в 2001 г. - эстафета юных патриотов « Помним, храним, дорожим», конкурс авторских стихотворений «Солдатский подвиг».

Такие мероприятия формируют у детей гражданскую позицию, сохраняют и поддерживают историческую память в сердце подрастающего поколения.

Важная роль отводится в нашем районе детским общественным объединениям и организациям, которые из года в год совершенствуют формы и методы воспитания личности ребенка.

Педагоги умело используют потенциал детских и молодежных организаций в процессе патриотического, гражданского, нравственного воспитания.

В районе - 26 детских объединений, в программу деятельности каждого входит патриотическое направление. В Прохоровской гимназии действует патриотическая организация «Славянка», в детском объединении «Дом» Беленихинской СШ ра­ботает творческая группа « Тимуровцы», в пионерской организации « Истоки» Подолешенской СШ - штаб «Поиск». Более 10 детских объединений взяли в основу своей деятельности проект «Отечество» областной программы « Мы вместе».

Вопросы патриотического воспитания постоянно рассматриваются и обсуж­даются на заседаниях методических объединений, советах отдела образования, на коллегиях администрации района, на семинарах с руководителями образовательных учреждений.

В 2001- 2002 учебном году прошло 4 заседания РМО учителей истории и обще­ствоведения. Проблема, над которой они работали: «Патриотическое воспитание учащихся через систему уроков и внеклассных мероприятий». Эта тема взята пото­му, что в школах района накоплен богатый материал по краеведению, созданы музеи, проводятся краеведческие олимпиады. Все это позволяет полнее решать задачу патриотического воспитания учащихся.

Для реализации данного направления работы учителя истории в рамках РМО проводили открытые уроки, мероприятия, обсуждения докладов, рефератов, конкур­сы творческих работ педагогов. Уроки были даны в Прелестненской СШ ( учитель Крупская Т. А.) по теме «Наш край в годы Великой Отечественной вой­ны», в Прохоровской гимназии ( учитель Селюкова В.Н.) по теме « Музей как ере д-ство патриотического воспитания учащихся». На учебных и внеклассных занятиях были показаны основные методы и формы совершенствования патриотического воспитания учащихся. Наиболее ярко и впечатлительно прошло творческое дело в Беленихинской СШ в феврале 2002 г. по теме« Великая Отечественная война в судьбе страны, в судьбе села». В его проведении активное участие принимали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. В заключение мероприятия был по­казан видеофильм о проводимой в школе патриотической работе.

Из класса в класс, как по ступенькам, поднимаются школьники района в по­знании величия подвига нашего народа в минувшей войне, в битве на Огненной ду­ге. Об этом говорят результаты районных и областных творческих конкурсов.

В прошедшем учебном году районный методкабинет рекомендовал руководителям РМО продолжить работу по дальнейшему воспитанию патриотизма у уча­щихся образовательных учреждений. В этой связи в январе 2003 года в Призначенской школе прошло заседание РМО учителей истории по теме «Использование но­вых педагогических технологий в процессе патриотического воспитания на уроках истории и обществознания». Метод объединение преподавателей ОБЖ провело се­минар «Совершенствование патриотического воспитания учащихся через работу военно-патриотических клубов» ( на базе Прелестненской СШ), в планах других МО также прослеживалась целенаправленная работа по патриотическому воспитанию учащихся.

В июне 2003 г. на секции заместителей директоров школ по воспитательной работе прошел « круглый стол» на тему «Актуализация содержания воспитатель­ной работы в общеобразовательных учреждениях», где обсуждались вопросы ду­ховно - нравственного, патриотического и гражданского воспитания школьников.

Региональный подход отражается и в содержании учебного процесса. С введе­нием базисного учебного плана в школах преподаются такие предметы, как «Рито­рика», « Развитие речи», «Речь и культура общения», «Русская словесность», «Изобразительное искусство и художественный труд». Программы этих курсов со­вершенствуют знания учащихся по русскому языку, русской литературе, преду­сматривают изучение русских национальных традиций с использованием местного материала. К таким занятиям дети собирают сказки и легенды, пословицы и поговорки, вобравшие в себя мудрость и юмор русского народа, дающие богатый мате­риал для развития у школьников умения видеть прекрасное и в быту, и в окру­жающей жизни. На уроки педагоги школ приглашают местных умельцев, организуют выставки их работ. Эти замечательные люди рассказывают об особенностях ста­ринных промыслов, их связи с настоящим, делятся с учениками своим творческим опытом.

Вопросам совершенствования патриотического воспитания учащихся большие внимание уделяется на Советах отдела образования.

Так, в ноябре 2001 года анализировалось формирование и развитие воспита­тельных систем школ. В ходе рассмотрения проблемы отмечена положительная ра­бота педагогического коллектива Радьковской СШ по созданию школы - музея, а в постановлении руководителям школ рекомендовано совершенствовать краеведче­скую работу как системообразующий компонент воспитательной системы школы.

В апреле 2002 года рассматривался вопрос « О выполнении постановления главы Прохоровского района №365 от20 ноября 2001 года о районной программе «Патриотическое воспитание граждан Прохоровского района на 2001- 2005 годы». Состояние дел показало, что педагогические коллективы организованно и в системе, интересно и образно строят учебно-воспитательный процесс с учетом требований нынешнего времени, возрастных особенностей и интересов детей. В каждом образовательном учреждении по рекомендации отдела разработана «Программа патриотического воспитания учащихся на 2001-2005 годы», с декабря 2001 года началась их реализация. Ежегодно в школах проводится большое количество мероприятий пат­риотического характера. На основании приказа отдела образования №166 от 20. 09. 2001 года в большинстве учебных заведений района созданы военно-патриотические клубы, которыми руководят преподаватели ОБЖ и истории. Большую роль в формировании нравственности, гуманизма, гражданственности играют детские об­щественные организации и объединения. Их программы деятельности - это про­граммы воспитания патриотов.