Смекни!
smekni.com

Патриотическое воспитание детей средствами краеведения (стр. 5 из 5)

Районная команда на областном смотре - конкурсе военно-патриотического воспитания вошла в десятку лучших.

На совете отдела было отмечено, что:

1)ряд педагогических коллективов школ недостаточно использует краеведческий принцип обучения, в результате чего школьники плохо владеют историей родного края;

2) не придается должного внимания подготовке юношей к службе в армии,

3) не во всех школах созданы детские объединения, в программах деятельности которых имеются проекты патриотического характера.

Сегодня, когда российское общество переживает один из сложнейших периодов развития, патриотическое воспитание в учебно-воспитательном процессе при­обретает особую значимость. С учётом этого была спланирована в 2002 году работа постоянно действующих семинаров директоров школ, заместителей директоров школ по воспитательной работе.

В июне 2002 года на семинаре в Прелестненской средней школе на тему «Пат­риотическое воспитание как основа формирования гражданских качеств личности» руководители общеобразовательных учреждений района познакомились со структурой воспитательной системы этого заведения, в котором бережно хранят память о славных земляках, о героическом прошлом русских людей, а также ведут целенаправленную работу по обновлению содержания обучения и воспитания.

В сентябре 2001 года по инициативе отдела образования и администрации школы здесь был открыт кадетский класс. Цель его создания - воспитание людей, готовых ради Родины к самопожертвованию, людей, способных беззаветно служить своей Отчизне. Его профиль – милицейский. Дети при общении с лучшими специалистами органов внутренних дел не только познают азы и содержание профессии, научатся уважать труд следователей, инспекторов милиции, работников ГИБДД, пожарных, постовых, но и окрепнут морально и физически. В ходе обучения в этом классе учащиеся пройдут следующие виды подготовки:

- радиотехническую;

- автовождение и ремонт автомобилей;

- компьютерную;

- спортивно-техническую;

- атлетическую;

- правовое обучение;

- следственное дело;

- изучение ПДД;

- психологическую.

В процессе реализации «Проекта создания кадетского (милицейского) класса в Прелестненской средней школе в 2001-2002 годах» игровое и имитационное начала будут сочетаться с реальной живой практикой: походами, соревнованиями, стрель­бами.

Ежегодно в августе педагоги района собираются на большой педагогический совет. Он оказывает весомое положительное влияние и на учителей, и на предстоя­щие в новом учебном году образовательный и воспитательный процессы.

Ведущая тема в 2001 году - «Проблемы повышения качества обучения и вос­питания, учащихся в условиях реформирования системы образования». Пленарная часть конференции органично сочеталась с секционными формами, содержание ра­боты которых предусматривало анализ, изучение передового опыта учителей, рекомендации по следующим вопросам:

1)роль музейной педагогики в формировании личности школьника (1 секция);

2) работа с родителями по формированию патриотизма у школьников (2 секция);

3) методики организации и проведения кружков, студий, клубов с учащимися по интересам (3 секция).

Предсентябрьские встречи в 2002 году подвели итоги работы и определили основные направления деятельности общеобразовательных учреждений по пробле­ме «Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание учащихся». Это развитие вариативности учебно-воспитательного процесса, его разноуровневости и разнопрофильности, совершенствование управленческих технологий, создание условий для максимальной самореализации личности каждого воспитанника, мак­симально возможное сервисное обслуживание учащихся.

Рекомендации конференции нацелили его участников на воспитание у молодого поколения основных понятий, определяющих духовную жизнь нации. Экспозиции школьных музеев должны отражать работу с семьёй по составлению ее родословной и традиций семейного воспитания.

Одна из рекомендаций августовской конференции 2002 года обратила внимание педагогов на необходимость активного сотрудничества с советами ветеранов воины и тру­да, которые подчас сами являются инициаторами воспитательной работы с учащи­мися. Общение с ветеранами даёт подрастающему поколению возможность глубже почувствовать наши национальные достоинства, острее пережить привлекатель­ность природы русского человека, показать, каким чертам русского характера непозволительно исчезнуть из народной памяти. Доброта, честность, уважение к старшим, справедливость, мужественность, совестливость - качества, которые воспитывают ветераны в наших детях.

Следует отметить, что предметом постоянного внимания отдела образования и педагогических коллективов является здоровье детей. Рекомендации проводимых по этой проблеме районных мероприятий направлены на формирование у учащихся здорового образа жизни, способствуют воспитанию школьников, неравнодушных к судьбе своей школы, своего села, своей страны.

Патриотическое воспитание - сложный долговременный процесс. Он нужда­ется в стройной системе мероприятий, учитывающих как возрастные особенности и интересы учащихся, так и необходимость более тесного объединения здесь возмож­ностей школы, семьи и общественности. В целях реализации важных задач патриотического воспитания в 2002-2003 уч. году были проведены районная спартакиада допризывной и призывной молодёжи, районный конкурс школьных сочинений «Моя Россия», районный конкурс на лучший реферат, сочинение, рассказ, посвященный 60-летию Победы в Курской битве, районный слёт военно-патриотических клубов, районная конференция «Совершенствование духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики», создан районный рукописный альбом - эстафета «Белгородчина - малая родина, отчий край дорогой», посвящённый 60-летию Победы в Курской битве и 50-летию образования Белгородской области, проведён районный смотр-конкурс учебных кабинетов по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

В целях гармоничного духовного развития личности ребёнка, привития ей ос­новополагающих принципов нравственности, формирования у школьников бережного отношения к истории и традициям края, оказания реабилитационной помощи молодёжи, пострадавшей от алкоголизма и наркомании отделом образования совместно с НОУ «Прохоровский детский дом - школа» в 2003 году создан духовно-просветительский центр. Он объединил деятельность библиотек, школы, учреждений здравоохранения и социальной защиты п. Прохоровка, а также филиалов, расположенных в населённых пунктах района.. Основной базой центра является Прохоровский Православный детский дом-школа, а также библиотека Н.И. Рыжкова, фонд которой содержит духовно-православную, просветительскую литературу, жизнеописания святых, материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни, видеоматериалы с информацией о православной культуре.

В структуру центра входит семейно-педагогический клуб, в рамках которого функциони