Смекни!
smekni.com

Психологический аспект адаптации младших школьников с нарушениями зрения к школе (стр. 5 из 9)

3. Охарактеризовать условия психолого-педагогического сопровождения в условиях специальной (коррекционной) школы III и IV вида

4. Выделить ведущие проблемы процесса адаптации по данным констатирующего эксперимента

5. Проследить процесс адаптации учащихся с начала учебного года на момент проведения эксперимента

С целью доказательства или опровержения выдвинутой гипотезы было проведено экспериментальное исследование. Исходя, из цели и задач была сформирована экспериментальная группа, которая состояла из учащихся 1-ых классов специальной коррекционной школы IIIи IV вида. Комплектация классов такова: Аля Д., Маша К., Сережа О., Марина Н., Артем В., Влад Г., Артем С., Данил Б., Паша К., Катя П., Саша Л., Степа Ф., Дима Г., Антон П.

Методы исследования.

Для проведения экспериментального исследования был подобран диагностический материал, соответствующий цели и задачам исследования.

Была проведена беседа с классным руководителем испытуемых. Также произведено наблюдение за детьми на уроках и во время перерывов (перемен).

Первой ступенью экспериментального исследования является беседа с психологом, классным руководителем и знакомство с классом (экспериментальной группой). Классы скомплектованы из учащихся с разным психоневрологическим диагнозом, следовательно, возраст испытуемых достаточно разнообразен.

Таблица 1.

Возрастные соотношения испытуемых.

Возраст

(лет)

Абсолютные значения (человек) Относительные значения (%)
7 5 35,7%
8 8 57,1%
10 1 7,1%
Всего Кол-во человек: 14 100%

По данным таблицы можно сделать вывод, что наибольшее число членов экспериментальной группы составляют мальчики и девочки в возрасте 8 лет 57,1% (Аля Д., Маша К., Марина Н., Артем В., Влад Г., Паша К., Саша Л., Данил Б.). Дети в возрасте 7 лет составляют 35,7% (Антон П., Артем С., Катя П., Дима Г., Степа Ф.). Остальные 7,1% составляют дети в возрасте 10 лет от общей массы (Сережа О.). Эти данные нам необходимы для выяснения, влияет ли возраст испытуемых на их школьную адаптацию. Также при беседе с классным руководителем выяснилось, что семьи учащихся имеют разный социальный статус: по образованию, по полноте семьи, по трудоустройству родителей по этим данным можно составить социальный портрет.

Таблица 2.

Социальный портрет класса.

Социальный портрет Абсолютные значения (человек) Относительные значения (%)
Опекаемые дети - -
Дети инвалиды 4 28,6%
Воспитывает один родитель

3

21,4%

Многодетные семьи 1 7,1%
Семьи работающих 13 92,9%
Семьи безработных 1 7,1%
Всего: Кол-во человек: 14 100%

Таким образом, из таблицы можно сделать следующий вывод: опекаемых детей в классах нет; 28,6 % дети инвалиды; 21,4% дети, которых воспитывает один родитель; многодетные семьи составляют 7,1% от общей массы класса; дети у которых родители работающие составляют 92,9%; семьи, где родители безработные составляют 7,1%.

В целом можно сделать вывод о семьях детей. Семьи благополучные, родители имеют высшее или среднее специальное образование. Почти все родители детей работающие, без вредных привычек (употребление алкоголя). Эти данные нам необходимы, так как социальный статус, образ жизни родителей служит примером для детей. Отношение в семье формируют отношения ребенка с окружающими, формируют его поведение. А, следовательно, влияют на его адаптацию. При беседе с классным руководителем выяснилось, что все дети имеют разные степени усвоения программного материала.

Таблица 3.

Особенности усвоения программного материала.

Усвоения программного материала Абсолютные значения (человек) Относительные значения (%)
Оптимальный уровень. С программным материалом справляются, познавательная активность высокая. 3 21,4%
Средний уровень. С программным материалом справляются, но познавательная активность низкая. 7 50%
Низкий уровень. Не справляются с программным материалом, средняя познавательная активность. 4 28,6%
Всего: Кол-во человек: 14 100%

Таблицы 3 показывает нам, что 21,4% детей имеют оптимальный уровень усвоения материала (Маша К., Антон П., Артем В.). Средний уровень усвоения материала имеют 50%детей (Степа Ф., Паша К., Артем С., Катя П., Саша Л., Дима Г., Влад Г.). Исходя из того, что часть детей имеет комбинированный дефект (нарушение зрения сочетается с ЗПР или УО), довольно большой процент детей имеют низкий уровень усвоениязнаний - 28,6% (Аля Д., Сережа О., Марина Н., Данил Б.). Уровень усвоение материала играет немаловажную роль в деятельности ребенка и является одним из факторов, влияющим, на него школьную адаптацию.

Возможно, что степень усвоение программного материала зависит от наличия подготовки к школьному обучению. Эти данные были полученные из личных дел учащихся.

Таблица 4.

Наличие подготовки к школьному обучению.

Школьная подготовка Абсолютные значения (человек) Относительные значения (%)
Испытуемые посещали ДОУ 10 71,4%
Проводилась подготовка дома. 2 14,3%
Испытуемые не посещали ДОУ 2

14,2%

Всего: Кол-во детей: 14 100%

Таблица 4 нам показывает, что большинство детей, 71,4% посещали ДОУ (Аля Д., Маша К., Марина Н., Дима Г., Антон П., Артем С., Данил Б., Паша К., Катя П., Саша Л., Артем В.), у 14,3% испытуемых подготовка проводилась дома (Влад Г., Степа Ф.). В связи с этим у детей уже в некоторой степени сформированы психологические процессы, как восприятие, внимание, мышление, нежели у детей, которых не было подготовки к школе. Лишь 14,2% исследуемых детей поступили в школу без подготовки (Сережа О.). Сережа О. поступил в школу в возрасте 9 лет, не имел дошкольной подготовки, не были сформированы навыки чтения и письма, есть подозрение о наличии умственной отсталости или задержке психического развития.Эти данные нам необходимы для выяснения, влияет ли дошкольная подготовка на последующую адаптацию детей к школе.

Следующим этапом исследования была проведена, беседа со школьным психологом, который ознакомил со своими результатами диагностики в области психического развития детей, а так же их адаптационными показателями на период поступления детей в 1-й класс специальной коррекционной школы III и IVвида. На основе этих данных мы можем проследить динамику психического развития и адаптации, учащихся с начала учебного года на момент проведения эксперимента.

Необходимым методом исследования является наблюдение. Наблюдение проводилось в свободной форме в двух ситуациях. Первая ситуация, когда дети находились на уроке, а вторая в перерыв между ними (перемена). Наблюдение проводилось в начале учебного дня, когда еще не сказывается на работоспособности испытуемых учеников утомление. Из наблюдения можно сделать вывод, что у всех детей очень большая потребность в движение, у всех детей присутствует гипервозбудимость. Очень неусидчивы на уроках – Паша К., Аля Д., Катя П. Аля Д. если работа ей нравится проявляет несвойственное ей упорство. Очень тихими, скрытными и малоразговорчивыми являются Маша К., Влад Г., Марина Н., однако Влад Г. охотно выполняет все поручения учителя, на уроках тянет руку. Явного лидера в детском коллективе нет, ребята разбиты на небольшие группы, хотя между группами тоже идет общение. Степа Ф. очень активный мальчик, шумный, часто нарушает дисциплину, но на замечания учителя реагирует адекватно.

Помимо всех перечисленных методов экспериментального исследования использовался диагностический материал, включающий в себя подбор методик на диагностику психического развития учащихся и их адаптацию к школе. В эту подборку входили такие методики как: методика «Запоминание 10 слов»; «Методика исследования мотивации учения у первоклассников»; методика Пьерона-Рузера; методика «Подбор парных аналогий»; методика «Скажи, что это».

1. Методика «Запоминание 10 слов»

Методика направлена на исследование объема и скорости слухоречевого запоминания, возможности и объема отсроченного воспроизведения данного материала, возможности целенаправленной и длительной работы ребенка со слухоречевым материалом. Данные этой методики помогут нам выявить особенности слухоречевой памяти, фонематического восприятия, так как для детей с нарушениями зрения на первый план выходит слуховой анализатор, как один из механизмов компенсации.

2. «Методика исследования мотивации учения у первоклассников» «Методика исследования мотивации ученияу первоклассников» направлена на изучение адаптационных возможностей детей в начальный период обучения. Данные этой методики помогут нам более точно представить адаптационные возможности учащихся на начальный период обучения. Так же она помогает исследовать специфику эмоционального развития ребенка.

3. Методика Пьерона-Рузера

Методика Пьерона-Рузера направлена на исследование основных свойств внимания, исследует особенности темпа деятельности, «врабатываемость» в задание, проявление признаков утомления и пресыщения, скорость и качество формирования простого навыка, усвоения нового способа действий. Однозначно, что нарушение процесса внимания влияет на формирование познавательной деятельности учащихся, а, следовательно, и на деятельность в целом и адаптацию ребенка. Нарушение процесса внимания часто встречаются у учащихся с нарушениями зрения. Их внимание обладает меньшей, по сравнению нормой, устойчивостью. У детей возникают трудности и при распределение внимания между несколькими объектами или видами деятельности. Отрицательное влияние на развитие внимания оказывает свойственная повышенная утомляемость. Важно установить, что же является причиной нарушения процесса внимания, а это значит и низких результатов работы: отсутствие интересов, непонимание задания, повышенная истощаемость или не сформированности внимания, прежде всего таких свойств, как устойчивость, объем, концентрация, переключаемость, распределение.