Смекни!
smekni.com

Психологический аспект адаптации младших школьников с нарушениями зрения к школе (стр. 7 из 9)

· средний уровень развития свойств внимания показало 50% испытуемых. Данной группе испытуемых было свойственно большее количество ошибок, хотя при выполнении задания дети обращались к образцу только в начале. Можно отметить, что меньше ошибок сделали Саша Л. и Влад Г., однако большую часть работы они проделали по образцу, что говорит о низкой «врабатываемости» в задание.

· низкий уровень развития свойств внимания, низкую «врабатываемость» в задание, медленный темп деятельности проявили 21,4% испытуемых. Марина Н. обращала внимание на образец в начале, далее перепутала две фигуры, с образцом не сравнивала и оставшуюся часть задания делала с ошибкой. Сережа О. постоянно обращался к образцу, спрашивал, некоторые фигуры, присутствующие в задании не знал.

Таблица 6.

Соотношение психического развития.

Психические процессы

Данные школьного психолога на момент поступления в школу

Данные экспериментального исследования

Оптимальный Средний Низкий Оптимальный Средний Низкий

Внимание

14,4% 35,6% 50% 28,6% 50% 21,4%

Память

28,6% 42,9% 28,5% 57,1% 28,6% 14,3%
Мышление

-

-

100% 28,6% 42,9% 28,6%
Восприятие 35,7% 42,9% 21,4% 42,9% 35,7% 14,2%
Мотивация к учебной деятельности - 7,1% 92,9% 42,9% 42,9% 14,2%

Из таблицы 6 видно, что прослеживается положительная динамика психического развития испытуемых с начала поступления в учебное учреждения на момент проведения эксперимента.

Увеличивается оптимальный уровень развития восприятия на 7,1%.

Оптимальный уровень развития внимания увеличивается на 14,4%. Оптимальный уровень развития памяти увеличивается на 28,5%.

Оптимальный уровень развития мышления увеличивается на 28,6%. Оптимальный уровень развития мотивации к учебной деятельности увеличивается на 42,9%.

Можно предположить, что одним из факторов улучшение динамики психического развития является психолого-педагогического сопровождения младших школьников с нарушениями зрения.

Целью работа психолога на этот период является: создание оптимальных условий для социальной адаптации учащихся через формирование психологической базы основных видов деятельности и коммуникативных моделей поведения. Задачи на этот период ставятся такие, как:

· Пробуждение и укрепление у детей интереса к окружающим людям и воспитание чувства взаимоуважение, взаимодоверия

· Формирование мотивационной готовности к школьному обучению

· Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ, как собственного поведения, так и поступков окружающих людей

Осуществляется проведение различных игр, развивающих упражнений, беседы на темы: знакомство, установление норм и правил в группе, любознательность, навыки учения, что значит быть школьником, мой класс, как не быть неряхой, правила поведения в школе, что такое дружба.

Работа учителя сводится к тому, чтопроводится обучение детей, основанное на программном материале. При работе учитель решает образовательные, коррекционные, воспитательные задачи.

Так же воспитатель играет не малую роль в школьной жизни ребенка. Воспитатель занимается внедрением новых здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе, направленных на реабилитацию младшего школьника с нарушениями зрения. Воспитатель использует такие формы работы, как игра, состязание, творческий труд, художественное творчество: все это позволяет ребенку осознавать самого себя. Так же в работе воспитателя имеется система воспитательной работы, которая имеет свои направления: гражданско-патриотическое, формирование социально – нормативного поведения, спортивно – оздоровительная работа, художественно – эстетическая работа, работа с родителями.

Также воспитатель проводит инструктаж по правилам поведения, по правилам поведения во время самоподготовки, по правилам поведения во время трудовой деятельности, по правилам поведения в быту, по правилам противопожарной безопасности, по правилам поведения во время прогулки, по правилам дорожного движения.

После проведения комплексного исследования мы подошли к обоснованию поставленной гипотезы, которая заключается в том, что адаптационные возможности умственно отсталых учащихся к школьному обучению определяются спецификой психического развития и наличием этапа подготовительной работы в дошкольный период.

Взаимосвязь дошкольной подготовки и адаптационных возможностей.

При обследовании детей хорошо просматривается взаимосвязь дошкольной подготовки и адаптационных возможностей испытуемых. Можно заметить, что от наличия или отсутствия дошкольной подготовки и ее качества зависит психическое развитие ребенка, его готовность к социальной позиции школьника, а исходя из выше доказанного положения, уровень психического развития влияет на развитие адаптационных возможностей испытуемых. Следовательно можно сделать вывод, что от наличия или отсутствия дошкольной подготовки и ее качества зависят адаптационные возможности испытуемых. Также одним из звеньев этой схемы является диагноз. Дополнительно в процессе экспериментального исследования мы выяснили, что на школьную адаптацию влияет психоневрологический диагноз, наличие сочетанных дефектов, возраст ребенка, социальный статус семьи: все это откладывает немалый отпечаток на школьной жизни ребенка. Чем старше ребенок, тем он лучше приспосабливается к новым условиям, чем легче диагноз, тем меньше трудностей приходится ребенку преодолевать, попадая в школьную среду. Если семья благополучная, ребенок может правильно оценивать взаимоотношения с окружающими, адекватно вести себя в социальной среде.

Таким образом, поставленная гипотеза является доказанной, а именно главными показателями определяющими адаптацию ребенка к школе, является наличие дошкольной подготовки и уровня психического развития.

II.3. Практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения

Учебно-воспитательный процесс коррекции и развития личности ребёнка с нарушениями зрения наиболее результативен, когда педагоги, логопеды, дефектологи, психологи, социальные педагоги и медики работают в одной связи. Ребёнку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации или имеющему разноплановые проблемы, нужна комплексная помощь, иначе говоря – сопровождение. Сопровождение предполагает тесное взаимодействие с тем, кого сопровождают, и должно быть личностно ориентированно, чтобы оказать ребёнку действенную помощь и получить более ощутимый результат. Сопровождение необходимо начинать на начальных этапах школьного маршрута учащегося.

Рекомендации психологупо организации психолого-педагогического сопровождения младших школьников с нарушениями зрения в школе.

О ребёнке в школе собирается информация о соматическом, психическом социальном здоровье, при этом используется широкий спектр различных методов:

1. тестирование психологом,

2. анкетирование социальным педагогом родителей и учащихся,

3. беседы с классными воспитателями,

4. наблюдение медиками, изучение школьной документации о ребёнке,

5. изучение особенностей семьи, её быта,

6. анализ продуктов учебного труда.

Следует знать позитивные резервы личности, на которые можно опираться. При этом выделяются группы психологически благополучных детей, не имеющих выраженных проблем в настоящее время, и группы детей, которым требуется более углублённое обследование, после чего полученные в ходе работы результаты позволяют составить план выполнения мероприятий совместно со специалистами, родителями, педагогами. Здесь всё должно быть построено на сопереживании и оказании качественной помощи.

Сопровождение, как современная образовательная технология – даёт достаточно высокие результаты. Создание реабилитационного пространства вокруг ученика является жизненной необходимостью. При оказании помощи учитывается самооценка ребенка, отношение к родителям и близким, а главное создание максимально возможных условий для включения детей в обычную жизнь.

На базе школы работает психолого-медико-педагогический консилиум, который даёт целевые рекомендации учителю, воспитателю по работе с конкретным ребёнком, также родителям. Поэтому знания коррекционной педагогики нужны всем [27].

Обучение ребенка в начальной школе – первая и очень значимая ступень в его детстве. К сожалению, не всегда опыт учебной деятельности на этом этапе способствует позитивному восприятию ребенком установок и правил школьной жизни. Нереализованные ожидания, связанные с учебой, трудности общения с учителем или сверстниками, нарастание волевого или нервного напряжения в ходе обучения – эти и многие другие факторы, к которым еще в начальной школе ребенок оказывается не совсем готов, могут способствовать формированию у него повышенной тревожности и негативных установок к дальнейшему школьному обучению. Чем больше факторы дезадаптации (интеллектуального, личностного, социального характера) проявляются у ребенка в начальной школе, тем сложнее будет его переход на другую ступень обучения. Эти факторы побуждают выстроить эффективную систему психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников[21].