Смекни!
smekni.com

Психологический аспект адаптации младших школьников с нарушениями зрения к школе (стр. 8 из 9)

Рекомендации учителю по организации психолого-педагогического сопровождения младших школьников с нарушениями зрения в школе

Процессу адаптации первоклассников нужно уделять большое внимание.

1. Важно до начала обучения определить так называемую «группу риска» - детей, с которыми будет труднее всего. С этими учениками следует заниматься с самыми первыми.

2. Педагогу необходимо знать о состоянии здоровья поступившего в школу ребенка, иметь представления об индивидуальных особенностях развития ребенка, его темперамент, интеллект, память, внимание, восприятие, которые проявляются в разной степени и в самых разных сочетаниях, создавая интегральное свойство, определяющее успешность всего педагогического процесса.

Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд задач. Ему необходимо успешно овладеть учебной деятельностью, освоить школьные нормы поведения, приобщиться к классному коллективу, приспособиться к новым условиям умственного труда и режима.

Подход к такому сложному и ответственному периоду в жизни младшего школьника должен быть комплексным, соединяющим усилия всех участников образовательного пространства.

Отслеживание психологического статуса ребенка является до­статочно трудоемким процессом, требующим тесного взаимодей­ствия всех специалистов, участвующих в жизнедеятельности ре­бенка (психолога, педагога-дефектолога, врача-психиатра или вра­ча-невропатолога)[34].

Рекомендации психологу по организации психолого-педагогического сопровождения младших школьников с нарушениями зрения в школе

Следует выделить основные этапы процесса психологического сопровождения.

Подготовительный этапвключает в себя следующие задачи.

1. Установление контакта со всеми участниками сопровождения ребенка.

2. Определение объема работы и последовательности процесса сопровождения.

3. Подготовка необходимой документации.

4. Составление графика работы.

Психолог, устанавливая контакт со специалистами, обязатель­но должен объяснить цели психологического сопровождения ре­бенка.

Во время ориентировочного этапа

1. устанавливается контакт с родителями и родственниками ре­бенка;

2. устанавливается контакт с группой, которую посещает ребе­нок, а если это школа или детский сад, то с классным руко­водителем или воспитателями;

3. происходит ознакомление специалистов с результатами психологического обследования;

4. совместно обсуждаются с педагогами и другими специалиста­ми особенности психического развития ребенка.

На этапе планированияпроисходит создание индивидуальной программы сопровождения ребенка и утверждение этой программы со специалистами.

Этап реализации индивидуальной программы включает в се­бя следующие задачи.

1. Оказание необходимой помощи родителям ребенка, педаго­гам в создании условий, необходимых ребенку с нарушени­ем в развитии дли полноценного здорового образа жизни иуспешного овладения образовательными программами с уче­том его психических и физических возможностей.

2. Оказание необходимой психологической помощи родителям ребенка, его родственникам, друзьям с целью гармонизации межличностных отношений, оптимизации воспитательного про­цесса.

3. Просвещение и консультирование педагогов, педагогов-дефектологов и других специалистов, работающих с ребенком.

На заключительном этаперазбирается, насколько эффектив­но проведена работа, даются рекомендации по дальнейшей дея­тельности ребенка (профессиональное обучение, продолжение обу­чения в школе с профессиональной ориентацией и т. п.).

В школе должна складываться своя система психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников, если понимать под психолого-педагогическим сопровождением особый вид помощи ребенку, обеспечивающий его развитие в условиях образовательного процесса.

Созданная система работы должна быть направлена на создание оптимальных условий для социально-психологической адаптации умственно отсталых первоклассников к обучению в школе [3].

Выводы по главе II:

Для экспериментального доказательства поставленной нами гипотезы использовались разные методы исследования и показали следующие результаты:

1. в результате проведения беседы мы выяснили, что наибольшее число членов экспериментальной группы составляют мальчики и девочки в возрасте 8 лет 57,1%, дети в возрасте 7 лет составляют 35,7%, остальные 7,1% составляют дети в возрасте 10 лет от общей массы. Опекаемых детей в классах нет; 28,6 % дети инвалиды; 21,4% дети, которых воспитывает один родитель; многодетные семьи составляют 7,1% от общей массы класса; дети у которых родители работающие составляют 92,9%; семьи, где родители безработные составляют 7,1%. Семьи благополучные, родители имеют высшее или среднее специальное образование. 21,4% детей имеют оптимальный уровень усвоения материала, средний уровень усвоения материала имеют 50%детей. Исходя из того, что часть детей имеет комбинированный дефект (нарушение зрения сочетается с ЗПР или УО), довольно большой процент детей имеют низкий уровень усвоениязнаний - 28,6%. Мы выяснили, что большинство детей, 71,4% посещали ДОУ, у 14,3% испытуемых подготовка проводилась дома, лишь 14,2% исследуемых детей поступили в школу без подготовки.

2. в результате проведения экспериментального наблюдения мы выявили, что у всех детей очень большая потребность в движение, у всех детей присутствует гипервозбудимость. Есть очень тихие, скрытные дети, некоторые из них однако охотно идут на контакт с учителем, выплняют различные поручения. Явного лидера в детском коллективе нет, ребята разбиты на небольшие группы, хотя между группами тоже идет общение.

3. по данным проведенных диагностических методик мы можем сделать вывод, что уровень слухоречевой памяти у 57,1% на оптимальном уровне, средний уровень показало 28,6% испытуемых, низкий уровень показало 14,3%. Оптимальный уровень сформированности школьной мотивации у 42,9%, средний уровень у 42,9%, низкий уровень у 14,2%.Оптимальный уровень развития восприятия и устной речи при обследовании показало 42,9%, средний уровень проявило 35,7%, низкий уровень развития показало 14,2%. Оптимальный уровень развития мышления показало 28,6% испытуемых, средний уровень показало 42,9%, низкий уровень показало 28,6%. Оптимальный уровень развития свойств вниманияпоказало 28,6%, средний уровень показало 50% испытуемых, 21,4% низкий уровень развития.

4. так же мы выявили положительную динамику психического развития испытуемых и доказали на основе полученных данных выдвинутую гипотезу, что адаптационные возможности учащихся с нарушениями зрения к школьному обучению определяются спецификой психического развития и наличие этапа подготовительной работы в дошкольный период. И определили практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения умственно отсталых умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

Заключение

Таким образом с помощью теоретического и практического исследования мы доказали, что на адаптацию умственно отсталых младших школьников влияют: уровень психического развития и наличие дошкольной подготовки.

Так же мы выяснили, что основная цель коррекционно-воспитательной ра­боты с детьми с нарушениями зрения заключа­ется в определении и реализации потенциальных воз­можностей детей для наиболее полной их социальной адаптации, а также в развитии у них жизненно необ­ходимых умений и навыков для дальнейшего приспо­собления к жизни.

Благодаря полученным данным нашего эксперимента и данным психолога выявили положительную динамику психического развития испытуемых с начала поступления в школу на момент проведения эксперимента. Также мы предположили, что одной из причин положительной динамики является специальные созданные условия психолого-педагогического сопровождения, которые соответствуют учебно-воспитательному плану обучения.

Выяснилось, что школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Однако, адаптация – это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Следовательно, формирование адаптации младших школьников с нарушениями зрения сталкивается со многими проблемами: это сочетанные с нарушениями зрения дефекты, неблагополучные семьи у испытуемых, возрастные особенности, но главными проблемами в адаптации младших школьников с нарушениями зрения являются уровень психического развития и наличия дошкольной подготовки. Таким образом, поставленная гипотеза является доказанной.

Список литературы

1. Адаптация детей с ограниченными возможностями.//Ред. Безух С.М., Лебедева С.С., Завражин С.А., Фортова Л.К., - М., 2005 г.

2. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. / Ред. Л.С. Цветковой. – М., 2001 г.

3. Ахутина Т.В., Игнатьева С.Ю., Максименко М.Ю., Полонская Н.Н., Пылаева Н.М., Яблокова Л. В. Методы нейропсихологического обследования детей 6-8 лет. – М., 1996 г.

4. Бюрклен К. Психология слепых, М., 1934 г.

5. Венгер Л, А., Мухина В. С. Психологическая готовность к обучению в школе., М., 1976 г.

6. Волкова И.П. Индивидуально-типологические особенности лиц с нарушениями зрения // Дефектология - №3. – С.39-47. – 2005 г.

7. Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидящих (психологические и методические аспекты реабилитации), Л., 1982 г.

8. Воспитание и обучение слепого дошкольника / Под ред. Л. И. Солнцевой. М., 1967 г.

9. Выготский Л. С. К психологии и педагогике детской дефективности - В кн.: Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей / Под ред. Л. С. Выготского. М., 1924 г.