Смекни!
smekni.com

Новые активные формы в проведении уроков русского языка (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

НОВЫЕ АКТИВНЫЕ ФОРМЫ В ПРОВЕДЕНИИ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА

(контрольная работа)

Выполнила:

студент заочного отделения

Филологического факультета

4 курса

Васильева Нина Владимировна

Руководитель:

Гейко Елена Васильевна

Омск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Уроки русского языка в форме лабораторной работы

Использование компьютерных программ и электронных пособий на уроках русского языка

Использование информационно-компьютерных технологий на уроках русского языка

Изложение-киносценарий к художественному тексту

Урок-лабиринт по русскому языку

Использованная литература


УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ФОРМЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

[№1, 2005; с. 30]

Ян Амос Коменский в своей «Великой дидактике» писал: «Природа все производит из корня и более ниоткуда. Ибо сколько на дереве ни появляется древесины, коры, листьев, цветов, плодов — все это рождается только от корня». Следовательно, правильно обучать учащихся — это значит развивть в них способность понимать, а не заполнять головы учеников готовой информацией.

В связи с установкой на развитие мышления учащихся учителя все чаще применяют такие методы обучения, которые формируют навыки исследовательской деятельности, в частности лабораторные работы по русскому языку.

Привычным делом как для учителя, так и для ученика являются лабораторные работы по естественно-научным предметам. На уроках русского языка тармин «лабораторная работа» звучит редко, «но по существу многие традиционные виды работы проводятся как лабораторные работы: языковой анализ, орфографические упражнения, словообразовательные задачи, изложения, сочинения» [1;102], то есть на этапе усвоения и закрепления нового материала. Исходя из правктического и экспериментального опыта, можно прийти к выводу, что лабораторная работа должна обрести свою концепцию и иметь свое определенное самостоятельное место в методике преподавания русского языка, так как заключает в себе огромный потенциал развития исследовательских навыков учащихся и может применяться не только на этапе усвоения и закрепления, но и на этапе объяснения нового материала.

Содержанием лабораторных работ является материал для самостоятельных наблюдений и выводов, ставящих перед учеником учебно-научные и творческие задачи, обеспечивающий новое или более глубокое рассмотрение языковых явлений, известных и неизвестных учащимся.

Тематика лабораторных занятий должна удовлетворять комплексу требований учебной программы, касающихся характера, содержания, материала, связи с другими формами учебной деятельности. Заслуживают одобрения и большего внимания темы комплексного характера, нацеливающие учащихся на решение ряда взаимосвязанных вопросов, имеющих отношение к разным языковым уровням.

Задания при исследовательской методике могут быть различными. Если лабораторные занятия предшествуют практическим, то ставится задача исследовать какой-то частный вопрос; если же лабораторные работы следуют после практических, то они носят обобщающий характер.

Тема, начатая на практических занятиях, может быть продолжена в лабораторных работах, и наоборот.

Лабораторным занятиям может быть посвящен весь урок, часть урока, а также они могут являться домашним заданием. Задание должно включать этапы исследования:

1. наблюдение и изучение фактов и явлений;

2. выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию;

3. выдвижение гипотезы;

4. построение плана исследования;

5. выяснение связей изучаемого явления с другими;

6. проведение лингвистического эксперимента;

7. решение лингвистических задач;

8. обобщение результатов и формулировка вывода.

Как особый вид самостоятельной работы учащихся лабораторные занятияформируют умения анализировать факты, фиксировать закономерности, исследовать языковой материал, обобщать результаты исследования, делать выводы.

При проведении лабораторных работ следует учитывать следующие параметры:

1. Задания для индивидуальной и групповой работы. Оптимальное количество учащихся в группе — 6-8 человек. Важно продумать оценочный лист, в котором будут фиксироваться результаты качества обученности каждого ученика и работы в целом.

2. Время выполнения лабораторной работы.

3. Структура (алгоритм) проведения лабораторной работы:

1) подготовительный этап, включающий повторение теоретических сведений, выполнение практических заданий, предварительное ознакомление учащихся с темой лабораторной работы и литературой к ней;

2) проведение лабораторной работы:

а) четкое определение целей, порядок выполнения лабораторной работы, обозначенный в индивидуальных карточках, в карточках для группы учащихся;

б) оснащение лабораторной работы: тексты, справочники, учебные пособия, таблицы; выбор оборудования определяется целями, тематикой работы, уровнем подготовленности учащихся;

в) самостоятельное выполнение лабораторной работы. Для этого очень важно определить время выполнения работы. Основная функция учителя на этом этапе работы — контроль за самостоятельной деятельностью учащихся и по мере надобности индивидуальные консультации по оформлению результатов лабораторной работы;

г) подведение итогов лабораторной работы: ответы учащихся, внесение исправлений, выяснение учителем уровня овладения материалом.

4.Каждая работа учащихся оценивается учителем. Результаты лабораторной работы тщательно анализируются в классе. Материал, предложенный для самостоятельного изучения, должен быть усвоен каждым. Степень усвоения материала проверяется при проведении в дальнейшем самостоятельных и контрольных работ.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цель: совершенствовать пунктуационные навыки обучающихся, связанные с постановкой тире между подлежащим и сказуемым; обучать умению самостоятельно решать познавательные задачи на основе языкового анализа текста; развивать логическое мышление обучающихся, мотивировать их на собственное творчество.

Оборудование: раздаточный материал (карточки-инструкции с текстами стихотворения и алгоритмическими предписаниями о ходе лабораторной работы); проверочная карточка для самоконтроля, ученические “Тетради-справочники”.

Тип урока: урок освоения нового материала.

Девиз урока: “От творчества учителя – к творчеству ученика”.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Сообщается тема, цель урока, делается запись темы лабораторной работы в “Тетради-справочнике”.

II. Проведение инструктажа.

(Знакомство с алгоритмом действий во время самостоятельной лабораторной работы по теме урока).

Карточка-инструкция:

· Прочитай стихотворение, определи его тему (тема поэта и поэзии).

Н. Лаздан

***

Я не учёный.

Я поэт.

Поэзия – моя судьба

и сила.

Поэма, ода и сонет –

Вот лирики могучие светила.

Светить – задача мудреца.

Понятно всем, как

Дважды два – четыре.

Слагать стихи – нести свой крест Творца.

Поэт не Бог.

Он – светофор.

Регулировщик –

Лира…

· Найди и выдели грамматические основы предложений (задание выполняется на листочках, на которых напечатаны тексты стихотворения).

· Определи, какими частями речи выражены главные члены.

· Сформулируй вывод о том, почему ставится или не ставится тире между подлежащими и сказуемыми, и оформи его в виде краткой, схематичной записи в таблице.

Тире между подлежащим и сказуемым.

Тире ставится Примеры Тире не ставится Примеры
1. 1.
2. 2.
3. 3*
4.
5*
Примечание: Примечание:
1. 1.

*Пример на данное положение правила в тексте отсутствует.

Примечание: слабые ученики могут сверять свои выводы с правилом по учебнику, а затем заполнять таблицу.

III. Самостоятельная работа с последующим самоконтролем.

В ходе работы учащиеся заполняют в “Тетради – справочнике” таблицу.

Проверочная карточка (выполняется на доске или проектируется на экран):

Тире ставится Примеры Тире не ставится Примеры
1.сущ.-сущ. Поэзия – судьба. 1.П.- личн.мест. Я поэт.
2.инф.-сущ.; сущ-инф. Светить – задача мудреца. 2. П. не +Ск. Я не учёный.
3.числит-числит. Дважды два – четыре. 3*П. ср..союз+Ск.
4.инф – инф. Слагать стихи – нести свой крест Творца.
5*сущ-числ; числ-сущ.
Примечание: Примечание:
1.П. – это (вот, значит) Ск. Поэма, ода и сонет – вот лирики светила. К п.1:если на личн.мест.падает логич.ударение, то тире может ставиться Он – светофор.

IV. Закрепление нового материала. Диктант “Проверяю себя”.

Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас – величайший дар, доставшийся нам от детства. Если человек не растеряет этот дар, то он – поэт или писатель. Ощущение жизни как непрерывной новизны – вот та плодородная почва, на которой расцветает и созревает искусство. (К.Г.Паустовский)

Работа над деформированными предложениями.

Пунктограмма “Тире между подлежащим и сказуемым” часто встречается в произведениях устного народного творчества (в пословицах и поговорках).

Задание: Спишите пословицы и поговорки, вставляя пропущенные буквы, расставляя пропущенные знаки препинания.

1. Бедность не поро...

2. М..лчать потворств..вать злому делу.