Смекни!
smekni.com

Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина (стр. 4 из 5)

Конкретное наполнение образов учебных игр — дело вкуса и фантазии учителя. Те же понятия могут быть введены по-другому, лишь бы было сохранено общее строение обучающей игры, которое является одним из решающих условий неформального усвоения соответствующих знаний.

Организация учебного сотрудничества детей

Цели организации совместной учебной работы самих детей. Каждому ребенку надо дать эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие шестилетки вообще не могут добровольно включиться в общую работу класса. В результате у слабо подготовленных детей развивается школьная тревожность, а у лидеров искажается становление характера.

Ребенку необходимо утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет огромного авторитета учителя и подавляющего внимания всего класса.

Ученику необходим опыт выполнения тех учительских функций, которые составляют основу умения учиться. В 1 классе это функция контроля и оценки.

Такой подход даст учителю возможность вовлечь учащихся в содержание обучения и органически сочетать на уроке обучение и воспитание, строить и человеческие, и деловые отношения детей.

Общие правила организации групповой работы. При построении учебного сотрудничества детей необходимо учесть, что такой формы общения в детском опыте еще не было. Поэтому детское сотрудничество следует организовывать с той же тщательностью, что и любой другой учебный навык, не игнорируя «мелочей», не пытаясь перейти к сложному до проработки простейшего: как сидеть за партой, чтобы смотреть не на учителя (как обычно), а на товарища; как соглашаться, а как возражать (но как и когда возражать недопустимо); как помогать, а как просить о помощи.

Вводя новую форму сотрудничества, необходимо дать ее образец. Учитель вместе с одним-двумя учениками у доски показывает весь ход работы, акцентируя форму взаимодействия (например, речевые клише: «Ты согласен?», «Не возражаешь?», «Почему ты так думаешь?»).

По-настоящему образец совместной работы будет усвоен детьми только после разбора ошибок. Главный принцип при этом: разбирать не содержательную ошибку (например, неверно составленную схему), а ход взаимодействия!

Типичные ошибки стоит обыграть. По крайней мере две сценки «дурного» общения учителю стоит показать классу (желательно с кем-нибудь из взрослых, но можно и с более старшим учеником). Во-первых, это спор типа: «Нет, я прав!» — «Нет, я!» (со скорейшим переходом на личности). Посмеявшись над таким «спором», дети легко выводят правило: «Свое мнение надо не навязывать, а доказывать». Во-вторых, это гротескно заостренные отношения «выскочки», который во всем уверен, не интересуется ничьим мнением и все делает сам, как хочет, и его соседа-лентяя, который сам ничего делать не желает, а рад предоставить поле действий другому. Здесь вводится правило: «Обязательно спрашивай у товарища его мнение».

Как соединить детей в группы? С учетом склонностей, но не только по этому критерию. Самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый и доброжелательный партнер. По возможности лучше не соединять детей с плохой самоорганизацией, легко отвлекающихся, со слишком разными темпами работы.

Для срабатывания групп нужны минимум 3—5 занятий. Поэтому часто пересаживать детей не стоит. Но закреплять единый состав групп, скажем на четверть, тоже не рекомендуется. Дети должны получить опыт сотрудничества с разными партнерами. Однако и здесь возможен лишь строго индивидуальный подход. Скажем, двух тихих девочек, не общающихся с другими детьми, разлучать можно лишь ненадолго.

При оценке работы группы следует подчеркнуть не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость, приветливость.

Ни в коем случае не давать детям, работавшим вместе, разных оценок!

Групповая работа детей требует перестановки парт. Для пар удобны обычные ряды. Для работы тройками, а тем более четверками парты надо ставить так, чтобы детям, работающим вместе, удобно было смотреть друг на друга:

так или так но не так

Основные противопоказания

Недопустима пара из двух слабых учеников!

Детей, которые по каким бы то ни было причинам отказываются работать вместе, нельзя принуждать к общей работе в момент конфликта, но при каждом удобном случае надо им предлагать вновь сесть вместе.

Если кто-то пожелал работать в одиночку, учитель разрешает ему отсесть и не позволяет себе ни малейших проявлений неудовольствия ни в индивидуальных, ни тем более в публичных оценках (но один на один с ребенком старается понять его мотивы и поощряет всякое побуждение «индивидуалиста» кому-то помочь или получить чью-то помощь).

Нельзя занимать совместной работой детей более 10—15 мин урока (по крайней мере, в первом полугодии): это может привести к повышенной утомляемости.

Нельзя требовать абсолютной тишины во время совместной работы: дети должны обмениваться мнениями, высказывать свое отношение к работе товарища.

В первом полугодии, пока совместная работа не налажена, не стала привычкой, на нее надо обращать не меньше внимания, чем на лингвистическое содержание урока. Сотрудничество самих детей на уроке не служит впрямую целям формирования навыков письма и чтения, хотя обеспечивает решение многих задач психического развития и воспитания младших школьников (способности согласовывать свои действия с действиями другого человека, понять чужую точку зрения). Кроме того, организация совместной работы детей требует от учителя немало сил и времени, вынуждает отказываться от многих привычных форм работы с классом. Поэтому мы просим учителей, исходя из собственных ценностных убеждений, из трезвого расчета своих сил, принять самостоятельное решение: вводить или не вводить новую организационную форму учебной работы.

Вне зависимости от вашего решения мы рекомендуем групповую работу как оптимальную форму подведения итогов каждого этапа обучения по Букварю.

Командные соревнования. Беспроигрышные соревнования — вариант праздничных уроков (проводятся не чаще чем раз в два месяца). Их необязательно проводить в урочное время — можно переносить на субботы, приглашать родителей и заканчивать общим чаепитием — пиром победителей.

Команды должны состоять из 5—7 человек. Учитель накануне объявляет состав команд и командиров. Командирами должны быть ученики, обладающие организаторскими способностями.

Для командных соревнований нужна особая расстановка парт в классе. Ребята должны сидеть так, чтобы видеть друг друга. Столы надо поставить полукругом, обращенным к доске. Некоторые стулья надо поставить боком. Во время командного обсуждения дети поворачиваются лицом к товарищам, спиной к доске. Во время объяснений учителя и работы у доски садятся боком к доске (стулья им двигать не надо — надо только менять положение тела).

Соревнование ударных мастеров. Проводится после темы «Буквы гласных» (ноябрь—декабрь). Для соревнования необходимо шесть команд — по числу ударных мастеров.

На столе каждой команды — визитная карточка, которая видна всем. На ней — гласные буквы. У первой команды — А—Я, у второй — О—Ё, у третьей — Э—Е, у четвертой — У—Ю, у пятой — И, у шестой — Ы.

Знакомство команд.

Учитель. Мы приглашены в Страну слов для срочных ударных работ. Ураганом сорвало со слов все ударения — слова потеряли живую силу. Стране нужна срочная помощь. Мы сейчас ударные мастера. Но работы так много, что мы ее разделим. Каждая бригада мастеров будет ставить ударение только на свой гласный звук. Стоящие на столе буквы подскажут вам, за какой гласный звук вы отвечаете. Даю одну минуту на переговоры. Через минуту каждая команда встанет и дружно назовет свой гласный звук (а не букву!).

Отвечают команды по кругу. Учитель шепотом (или жестом) дает сигнал, команды отвечают хором. За эту работу команда получает 2 очка, если отвечала правильно и дружно, и 1 очко, если отвечала только дружно. Каждое соревнование оценивается отдельно. Не стоит суммировать очки за все соревнования, чтобы к концу праздника знаний не было обиженных.

Оживляем слова. Учитель произносит слово и медленно три раза хлопает в ладоши (чтобы дети успели переговорить). Команда, которая может оживить это слово, должна взяться за руки и поднять их вверх. За это она получает очко. За ошибки очки пока не вычитаются, учитель лишь останавливает «захватчиков чужих слов».