Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет текущих обязательств и расчетов (стр. 3 из 7)

В бухгалтерском учете создание резервов отражается по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" и согласно п.11 ПБУ 10/99 производится за счет операционных расходов организации. На сумму создаваемых резервов делается запись: Дебет 91 Кредит 63. Списание нереальной для взыскания задолженности, по которой ранее был создан резерв, в учете отражается проводкой: Дебет 63 Кредит 62 (76) - нереальный для взыскания долг списан за счет резерва.

Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражается за вычетом резерва по сомнительным долгам. Для целей бухгалтерского и налогового учета списание резервов по сомнительным долгам происходит по-разному. Так, Положение требует, чтобы неиспользованные суммы резерва, созданного в предыдущем году, присоединялись к прибыли отчетного периода: Дебет 63 Кредит 91 - неиспользованная сумма резерва по сомнительному долгу отнесена на финансовый результат.

Согласно положениям налоговый кодекс резерв присоединяется к прибыли отчетного года, если по итогам инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной в конце отчетного или налогового периода, организация может создать резерв в сумме меньшей, чем остаток неизрасходованного резерва. Таким образом, возникает ситуация, когда нормы налогового законодательства позволяют перенести сумму неиспользованного резерва на следующий год, а требования бухгалтерского учета обязывают присоединить резерв к прибыли отчетного года. В подобной ситуации следует 31 декабря отчетного года провести инвентаризацию дебиторской задолженности. По итогам инвентаризации руководитель должен принять решение о создании резерва на ту сумму, которая может быть перенесена на следующий год по НК РФ. В таком случае отражать в учете списание всей суммы резерва не нужно. Если резерв не создается, то суммы безнадежных долгов учитываются при налогообложении только после их списания с баланса. Обычно это происходит по истечении срока исковой давности, то есть через 3 года после образования долга. Формируя резерв, организация может учесть эту сумму намного раньше - в момент признания долга сомнительным, а не безнадежным. Это позволит уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


1.4 Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными лицами считаются работники предприятия, получающие авансом наличные денежные средства на предстоящие операционные, административные, командировочные расходы.

В соответствии с Письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18, выдача наличных денег под отчет должна производиться из кассы предприятия.

Если же Ваше предприятие не имеет оборудованной кассы, то кассир или лица, его замещающие, могут получить наличные деньги для выдачи под отчет непосредственно из кассы банка.

Размер и сроки выдачи наличных денег под отчет определяются руководителем предприятия по согласованию с обслуживающим банком.

Выдача наличных денег под отчет на командировочные расходы осуществляется на основании приказа руководителя.

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. За время нахождения в командировке работнику сохраняется заработная плата по месту постоянной работы.

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет на командировочные расходы, подлежат сдаче в кассу предприятия не позднее, чем через три дня после окончания срока, на который они были выданы.

Передача подотчетных сумм третьим лицам не допускается.

Работники, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов и вернуть неизрасходованные деньги. Они также имеют право получить сумму перерасходованных средств.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 Расчеты с подотчетными лицами".

Командировочные, выдаваемые в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли. Порядок пересчета и ведения учета валютных средств Вашего предприятия описан в брошюре "Учет валютных операций и валютных ценностей".

Основные проводки по счету 71 "Расчету с подотчетными лицами":

Дебет 71 Кредит 50 – выданы наличные денежные средства подотчет.

Дебет 71 Кредит – возмещены работнику, перерасходованные подотчетные суммы.

Дебет 71 Кредит 51,52 – перечислены денежные средства по месту нахождения подотчетного лица.

Дебет 71 Кредит 50 – выданы денежные документы подотчет.

Дебет 71 Кредит 91 – списание положительной курсовой разницы по подотчетным суммам.

Дебет 04,07, 08, 10,41 Кредит 71 – предприятием приобретены материальные ценности за счет подотчетных сумм.

Дебет 20, 25, 26, 44 Кредит 71 – подотчетные суммы использованы на производственные цели.

Дебет 50 Кредит 71 – возврат неиспользованных подотчетных сумм в кассу.

Дебет 70 Кредит 71 – удержание из заработной платы долга по подотчетным суммам.

Дебет 91 Кредит 71 – расходы, осуществленные на непроизводственные нужды.

Дебет 91 Кредит – списание отрицательной курсовой разницы по подотчетным суммам.

1.5 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Статьей 235 НК РФ налогоплательщики единого социального налога объединены в две группы.

К первой группе относятся юридические и физические лица, производящие выплаты физическим лицам, ко второй — индивидуальные предприниматели и адвокаты.

Для организаций объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно ст. 241 НК РФ единый социальный налог исчисляется по регрессивной шкале ставок. Ставки дифференцированы в зависимости от величины облагаемой базы. Это означает, чем выше налоговая база на каждого работника, исчисленная нарастающим итогом с начала года, тем меньше ставка налога. Ставки единого социального налога зависят от категории налогоплательщиков.

Налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца. Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на произведенные ими самостоятельно расходы на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.01 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, налогоплательщики обязаны представить в Фонд социального страхования РФ сведения о суммах:

- начисленного налога в Фонд социального страхования РФ;

- использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

- направленных ими на приобретение путевок;

- расходов, подлежащих зачету;

- уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ. Для учета расчетов по взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Этот счет имеет следующие субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию". Начисленные суммы в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ, в фонды обязательного медицинского страхования относят в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 44 "Расходы на продажу" и др. Кредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

В организациях по расчетам по обязательному пенсионному страхованию, как и по единому социальному налогу, должен быть организован синтетический и аналитический учет взносов и платежей. Аналитический учет взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется по каждому физическому лицу в индивидуальной карточке, предназначенной для учета авансовых платежей по единому социальному налогу.