Смекни!
smekni.com

Структура готовности учителя к педагогической деятельности (стр. 2 из 2)

Сущность педагогической профессии состоит во взаимодействии с людьми, направленное на улучшение, преобразование, формирование личностных качеств человека. Будучи связана с человеком, эта профессия требует особой ответственности и чувства долга. Педагог должен обладать определенным типом мышления, что объясняется характером его деятельности. Особенностью педагогической профессии является ее двойственность: с одной стороны педагог должен обладать знаниями о человеке, его возрастных психологических особенностях, закономерностях развития и т. д., с другой стороны, он должен в полной мере владеть предметом своей предметной специализации. Первоначальной задачей педагога является налаживание контакта с учениками, далее – передача знаний, формирование умений и навыков, соответствующих конкретной предметной области, выявление общественных целей и концентрация усилий других людей на их достижение.

3. Учитель и Педагог. Сходства и различия

Если взглянуть на определения понятий «Учитель» и «Педагог» в справочной литературе, то станет ясным, что эти два слова не будут являться синонимами, но сам смысл в некоторых моментах будет пересекаться. На самом деле «Педагог» – это более общее понятие по отношению к понятию учитель. Педагогами называют и воспитателей детских садов (дошкольных учреждений) и преподавателей в области профессионально-технического и высшего образования, и социальных педагогов. Общим для профессий «Педагог» и «Учитель», будет является вид трудовой деятельности. Это педагогическая деятельность. Профессия учитель служит базовой для различных педагогических специальностей.

Цель, предмет, средства педагогической деятельности неоднозначны. В большей степени эти составляющие труда определяются особенностями профессионального сознания.

Следовательно, профессии «Учителя» и «Педагога» будут очень близкими по виду своей трудовой деятельности. Только профессия учителя подразумевает - управление процессами обучения, воспитания, развития и формирования школьников. А педагога - передача знаний, формирование умений и навыков, соответствующих конкретной предметной области.

Заключение

Я считаю, что в педагогических вузах учатся педагоги и учителя. Эти понятия не разделимы друг от друга. Если учитель не обладает педагогическими знаниями, навыками и не знает подхода к воспитанникам, ученикам и студентам, то он не сможет дать в полной мере те знания, которые ему необходимо передать. Учитель должен передать знания и свои профессиональные навыки своим ученикам, но, не будучи педагогом, ему будет трудно это сделать.

Список использованной литературы

1. Введение в педагогическую деятельность: Теория и практика / Никитина Н.Н., Кислинская Н.В.; 2008. -224 с.

2. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. С. Роботова, Т. В. Леонтьева, И. Г. Шапошникова и др.; Под ред. А. С. Роботовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 208 с.

3. Роботова А.С. Профессия - учитель. М., 2005.

4. Сластёнин, В. А. Педагогика / В. А. Сластёнин. – М., 2002.

5. Педагогический словарь :[учеб. пособие для студентов вузов] / под ред. В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой. – М. : Академия, 2008. – 343с.