Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая помощь родителям, воспитывающих детей-инвалидов (стр. 6 из 6)

Реабилитация – система медицинских, психологических, педагогических, социально – экономических мероприятий, направленных на восстановление социального статуса инвалида, достижения им материальной независимости и его социальной адаптации.

Социальная реабилитация – комплекс программ и действий направленный на восстановление социальных функций человека, его социального и психологического статуса в обществе.

Социально-педагогическая помощь ребенку-инвалиду – это комплекс педагогических мер, направленных на развитие личности ребенка, имеющего жизненные ограничения, обусловленные инвалидизацией в ходе которого формируется адекватное восприятие собственного «Я» и окружающей действительности, устойчивость к внешним и внутренним травмирующим воздействиям, способность адаптироваться в окружающую среду и эффективно с ней взаимодействовать.

Социально-педагогическая поддержка - это процесс, направленный на содействие детям-инвалидам и их родителям в преодолении их трудной жизненной ситуации, побуждение их к активной самопомощи, личностного развития, самореализации в обществе.

Социализация— становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Специалист по социальной реабилитации – это профессионал, призванный обеспечить перестройку психики и развитие заданных свойств личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья с помощью организационных, педагогических и психотехнических средств, реализацию его потребности быть личностью, а также способствовать созданию определенного психологического комфорта и психологической защищенности.

Литература

1. Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г. № 181 Принят Государственной Думой 20 июля 1995 г.

2. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей. Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975 г.

3. Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида./ М.М.Айшервуд -М.: Педагогика, 1991 г.

4. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

5. Аксенова Л.И. Правовые основы специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии / Л.И. Аксенова //Дефектология.- 1997. № 1.

6. Антонов А. И. Семья — какая она и куда движется // Семья в России. — 1999.

7. Василькова Ю.В., Василькова Т.А.Социальная педагогика. М., 2000.

8. Власова Т.А. О детях с отклонениями в развитии./ Т.А.Власова, М.С. Певзнер. М.: Просвещение, 1973.

9. Информационный бюллетень по реализации Федеральной Целевой программы «Дети России», подпрограммы «Дети-инвалиды». - М.: 1995.

10. Кевля Ф. И. Семья и развитие личности ребенка // Семья в России. — 1997.

11. Ковалев С.В. Психология современной семьи. - М.: Просвещение, 1988.

12. Коробейников И.А. Нарушения развития и социальная адаптация / И.А. Коробейников - М.: ПЭРСЭ, 2002.

13. О положении семей в Российской Федерации, 1994-1996 гг./ Волжина О.И. (рук.), Алексеева Л.С., Архангельский В.Н. и др.; Под общ. ред. Дармодехина С.В.; НИИ семьи. - М., 1998.

14. Олиференко Л.Я., Шульга Т. И., Дементьева И. Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. — М., 2002.

15. Отечественный журнал социальной работы. М., 2004. №3.

16. Павленок П.Д. Основы социальной работы. — М., 1998.

17. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями/ под ред. С.А.Беличевой. - М.: Педагогика, 1998.

18. Российская энциклопедия социальной работы. — М., 1997. — Т. 2.

19. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е. И.Холостовой. - М., 1997.

20. Теория и методика социальной работы. — М., 1994. — Ч. 1,2.

21. Холостова Е.И. Социальная реабилитация: учеб. Пособие

22. Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами. Е.Р.Ярская- Смирнова, Э.К. Наберушкина – СПб.: Питер, 2004.