Смекни!
smekni.com

Внешкольная работа по месту жительства (стр. 2 из 5)

Увеличение численности и разнообразия внешкольных учреждений – яркая примета предвоенных лет. В то время педагоги начинали теоретически осмысливать накопленный опыт, что помогало определить основные принципы внешкольной работы: массовость и общедоступность занятий на основе добровольного объединения детей по интересам; развитие их инициативы и самодеятельности; общественно полезная направленность деятельности; разнообразие форм внешкольной работы; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей (В.В.Белова).

Задачи внешкольных учреждений в 20-30-е гг. формировались следующим образом:

8

- борьба за получение детьми знаний, ликвидация неграмотности;

- организация досуга через проведение массовой культурно- просветительной работы;

- оздоровление детей;

- включение детей в социалистическое строительство. В эти годы значительно расширилась деятельность многих известных педагогов. Значение опытов С.Т.Шацкого (известная его колония «Бодрая жизнь») и А.С.Макаренко (трудовая колония им. М.Горького, трудовая коммуна им. Ф.Э.Дзержинского) состояло в том, что они показали новые взаимоотношения личности и коллектива, педагога и воспитанника. Они считали себя не только наставниками, но и товарищами детей и старались сделать все, чтобы не подавлять инициативу ребят. В колонии они сами создавали законы и строили свою жизнь в соответствии с ними.

Отличительными признаками внешкольной работы А.С.Макаренко, так же как и С.Т.Шацкий, считали, прежде всего, творчество и самоорганизацию. Макаренко полагал необходимым сделать досуг и отдых коммунаров содержательным и интересным. Работа кружка, подчеркивал А.С.Макаренко, должна иметь реальную общественно полезную направленность, строиться на основе самоорганизации. Рычагом всей клубной системы коммунаров был принцип получения разнообразных знаний и умений, которые они могли использовать в общественно полезной деятельности.

Вся клубная работа воспитанников А.С.Макаренко и С.Т.Шацкого строилась на основе детского самоуправления. Макаренко подчеркивал, что необходимо привлекать всех без исключения воспитанников, в том числе и младших, к выполнению различных организаторских функций.

Выводы этих педагогов разрушали сложившееся представление о ребенке только как объекте педагогического воздействия. Они показали, что ребенок во внешкольном учреждении.

Появившаяся значительно позднее педагогика сотрудничества берет свое

9

начало в работах, сделанных выдающимися советскими педагогами, которые жили и творили в очень сложное время. Им приходилось противостоять набравшей с каждым годом силу государственной машине, чьей задачей было подавление всего неординарного, яркого, самобытного.

Самое негативное влияние на деятельность внешкольных учреждений оказались такие антинаучные акции, как разгром краеведения (1929г.), сельскохозяйственной науки (30-е годы), августовская сессия ВАСХНИЛ (1948г.), борьба с космополитизмом, учреждений отразились трагические страницы истории нашей страны.

В 40-50-е гг. происходит дальнейшая политизация работы внешкольных учреждений и внеурочной работы в школе. Достижения первых послереволюционных лет остаются невостребованными. В то время преобладали парадность и формализм многочисленных мероприятий. Индивидуальные, клубные формы работы сменяются показной мишурой праздников, смотров, маршей.

Новый подъем внешкольной работы пришелся на 60-е годы, годы оттепели. Труды выдающихся педагогов внешкольной работы вновь оказались востребованными. Именно тогда стала пользоваться широкой известностью методика И.П.Иванова, который, опираясь на идеи А.С.Макаренко, во Фрунзенском Доме пионеров создал школу пионерского актива « Коммуна юных фрунзенцев» - КЮФ (Ленинград). В этой школе моделировались отношения творческого содружества взрослых и подростков. Здесь не было деления на «актив» и «пассив», все стремились прийти на помощь друг другу, прожить день пользой для себя, для людей, для всего коллектива; работа коллективно обдумывалась и коллективно организовывалась. Вся деятельность ребят – творчество личное и общественное.

Благодаря «Коммуне юных фрунзенцев» появились и стали распространяться по всей стране, в разных вариантах трудовые десанты, вечера разгаданных и неразгаданных тайн, пресс-конференции, города веселых мастеров, диспуты и др. 10

Летом 1962г. был проведен первый коммунарский сбор во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ « Орленок».

В частности, были выбраны единые принципы, соблюдение которых позволяло поддерживать интерес ребят к различным видам внеурочной деятельности и стимулировать их творческую, социальную, познавательную активность. Среди наиболее значимых можно назвать:

- уважение к увлечению подростка, его интересам;

- показ общественной значимости его знаний, умений;

- использование личного интереса, знаний и умений в коллективных целях;

- изменения статуса подростка в школьном коллективе на основе учета его успехов во внешкольном учреждении и участия в школьных делах;

- современное изучение школой и внешкольным учреждением опыта подготовленного актива, корректировка его деятельности с учетом специфики конкретного коллектива и корректировка программ подготовки активистов различных профилей во внешкольном учреждении;

- взаимная информация педагогов внешкольного учреждения и школы о кружковцах. (В.В.Белова)

В эти годы наиболее широко претворяются различные идеи А.С.Макаренко. В частности, педагогика параллельного действия, которая состоит в том, что учитель действует на каждого воспитанника не столько непосредственно, сколько через коллектив. Это положение в практике внешкольного воспитания получило широкую разработку, что обусловлено специфическими особенностями воспитательной деятельности внешкольных учреждений, их принципами.

К ним относятся, прежде всего, добровольность участия детей и подростков во внешкольной работе, дифференциация учащихся по интересам и направленности на определенный вид деятельности, позволяющий ставить конкретные практические задачи перед каждым воспитанником,

11

разнообразие сфер общения во внешкольном коллективе.

Подчеркивая огромное значение внешкольной работы с детьми, А.С.Макаренко в то же время отмечал, что только единство школы и клуба, школы и производства давало успешное решение вопросов и образования, и воспитания, и подготовки к жизни и труду коммунаров. Эта плодотворная идея А.С.Макаренко получило право гражданства в современных условиях.

К 70-м сформировались содержание и формы работы внешкольного учреждения. По мнению специалистов, внешкольное учреждение представляло собой своеобразную общность детей и взрослых, характеризующуюся целенаправленностью, разновозрастным составом участников, автономностью существования, цикличностью функционирования, разнообразием и свободой выбора деятельности, формальными и неформальными отношениями между взрослыми и детьми, возможностью ребенка не зависеть от стереотипа мнения привычного окружения и выступать в новой роли. (М.Б.Коваль)

Обращаясь к развитию внешкольного образования в нашей стране, нельзя не сказать о том, как строилась внеурочная, досуговая деятельность в школах. Она также переживала свои взлеты и падения, отражала все особенности социально – политической жизни общества.

В общеобразовательной школе дополнительное образование было представлено внеурочными занятиями ( кружки, факультативы, секции), внеурочной воспитательной работой, которая проводилась в основном под эгидой пионерской и комсомольской организаций. Их уставные документы, а также различные программы («Законы», «Ступени», «Маши», «Смотры», «Ленинский зачет» и т.д.) с непреложной обязательностью для реализации в процессе «самостоятельной деятельности» детей под педагогическим руководством учителя. Формировалась определенная система ценностей, в которой «личное» (интерес, стремление, предпочтения) подчинялось

12

«общественному», подавлялось им.

Беды школьного дополнительного образования советского периода коренятся в общеизвестных пороках государственного воздействия на личность (предельная идеологизация и тотальное дисциплинирование).

В известной московской Школе-гимназии на Юго-западе, возглавляемой Ю.П.Завельским, разнообразная внеурочная работа строилась на хорошо продуманной системе театрализованных праздников. В них принимали участие и учащиеся, и педагоги, для которых это было не только ярким костюмированным представлением, но и возможностью «пожить» в далекой эпохе, в иной культуре и активировать различные знания, полученные на уроках, и на занятиях в кружках и клубах.

Положительно сказались на внеурочной работе формы «студенческих» праздников: КВН, позднее - состязания интеллектуалов «Что? Где? Когда?», театры миниатюр.

Начиная с 60-х гг. в школах стали появляться различные клубы, объединения по интересам, секции, более ярко стали проводиться традиционные школьные праздники. К тому же тенденция к самоуправлению постепенно набирала силу, активизируя жизнь учащихся. Традиционные для школы предметные кружки и факультативы, интерес к которым то угасал, то возникал снова, также сыграли свою положительную роль в образовании, т.к. специализированных школ в то время было крайне мало. Позднее начали появляться школьные научные общества. Они стимулировали развитие познавательной активности школьников.

Определенные изменения к лучшему стали происходить с появлением групп продленного дня, школ полного дня, школ-комплексов, когда педагоги были вынуждены обогащать « вторую половину дня» разнообразными мероприятиями. В те годы была введена должность организатора воспитательной работы, начались поиски путей превращения школы в центр