Смекни!
smekni.com

Внешкольная работа по месту жительства (стр. 4 из 5)

Обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей в (филиалах и объединениях по месту жительства, сельских школах) более 400 тыс. детей и подростков (около 20 тыс. объединений).

В каникулярный период на базе этих учреждений организуются оздоровительные, трудовые и профильные лагеря с дневным пребыванием (около 200 тыс. детей за лето).

С учетом объединений детей на базе сельских школ (максимально приближенных к месту жительства детей и подростков) более 600 тыс. детей школьного возраста охвачены воспитательной работой по месту жительства.Нормативная база.

Клубы по месту жительства системы образования руководствуются:

Типовым положением образовательного учреждения дополнительного образования детей (утвержден Правительством Российской Федерации в 1997 году), Примерным положением о подростковом клубе (утвержден Минобразованием России, Госкомспортом России и Госкоммолодежи России в 1996 году).

Организационно-методическое обеспечение.

В целях развития системы работы по месту жительства и приобщения к

19

физической культуры и спорту подростков Минобразованием России в ноябре 2002 -марте 2003 г. проводится смотр-конкурс среди детских и подростковых спортивных клубов по месту жительства (в рамках федеральной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

В Санкт-Петербурге в 2002 году прошла научно-практическая конференция с участием представителей 19 федеральных экспериментальных площадок (клубов по месту жительства из 7 субъектов российской Федерации). Ими были представлены модели организации работы по месту жительства. По итогам конференции в феврале 2003 г. будет издан сборник методических материалов, которые будут направлены во все регионы России для использования в практической работе.Материальная поддержка.

Минобразование России в рамках ФПРО оказывает помощь в приобретении оборудования и инвентаря для этих 19 площадок.

Специфика внешкольной сферы воспитания, непосредственная причастность к ней всех без исключения социальных институтов выдвигают чрезвычайно важную (во многом определяющую эффективность воспитательного процесса в целом) проблему взаимодействия этих институтов. исходя из этого возникает необходимость наиболее правильно объединить и скоординировать силы, чтобы управлять влиянием средств массовой коммуникации, семейных, трудовых, ученических, всех иных коллективов, общественных организаций, учреждений народного образования, культуры, спорта.

Для современной системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства характерна тенденция качественной перестройки организации и руководства этой системой, например, со

20

стороны инновационного воспитательного учреждения – Центра воспитательной работы, координирующего и направляющего совместную деятельность всех воспитательных институтов микрорайона. Отсюда, координация воспитательной деятельности с населением по месту жительства должна осуществляться в рамках территориальной единицы – микрорайона. Микрорайон как территориально ограниченная общность людей в семейно-бытовой среде складывается в зависимости от конкретных региональных условий, природных и национальных особенностей, своеобразия структуры и типа застройки жилого массива, его культурно-производственного окружения, местонахождения (город или село). Границы его не обязательно совпадают с микрорайоном школы или жилищно-коммунального учреждения. За основу берется такая единица административного деления, в рамках которой осуществляется деятельность муниципальных органов с населением конкретного жилого массива по всем направлениям – по программе социальных мероприятий в сфере культурно-бытового, медицинского, торгового обслуживания, ведения жилищно-коммунального хозяйства, строительства учреждений народного образования, культуры, спорта и т.д. В структуре административных микрорайонов, разделенных на избирательные участки, проводятся выборы в местные и высшие органы государственной власти в нашей стране.

Такой принцип определения границ микрорайона как территориальной единицы в организации воспитательной работы с населением по месту жительства помогает обеспечивать единство в решении социально-воспитательных и хозяйственных задач, способствует наиболее полному использованию возможностей всех учреждений и организаций, причастных к работе в данном жилом массиве. Центр воспитательной работы может осуществлять свою работу по двум вариантам: либо закрепляясь за домами или улицами, организуя разностороннюю воспитательную работу с

21

конкретным контингентом их жителей; или выбирая определенные направления работы со всем населением микрорайона или его отдельными категориями.

Примерное распределение обязанностей между учреждениями, организациями, входящими в Центр воспитательной работы в микрорайоне, приведены в таблице:

Организация Направление и содержание выполняемой работы Лица, выполняющие работу
Центр воспитательной работы Педагогическое руководство воспитательной деятельности всех входящих в Центр воспитательной работы учреждений Педагогический коллектив под руководством директора, организатора
Школа Организация внеурочной деятельности школьников в микрорайоне Классные руководители, учи теля – предметники, педагоги - организаторы, ученические общественные организации
Учреждения культуры и спорта Целенаправленная культурно-просветительная, спортивно - оздоровительная и другая работа с детским и взрослым населением Коллективы учреждений
Органы милиции Организация и проведение работы с неблагополучным контингентом жителей (охрана общественного порядка и профилактика правонарушений ) Участковые уполномоченные, инспекция по делам несовершеннолетних
Жилищно-коммунальные учреждения 1.Создание материально - финансовой базы для воспитательной работы с населением2.Благоустройство микрорайона Начальник
Центры социальной помощи 1.Оказание различных форм помощи людям.2 Создание условий для реабилитации детей и подростков3.Диагностика Педагоги – психологи, социальные педагоги

Совместные воспитательные дела Центра воспитательной работы планируются и осуществляются на основе воспитательных возможностей и потребностей каждого микрорайона. Эти возможности выявляются при изучении и социально-педагогическом анализе культурно-производственного окружения, материально-бытовых условий, духовного потенциала проживающего здесь населения.

Центры воспитательной работы микрорайонов составляют и постоянно обновляют характеристики («паспорта») на семьи, группы неформального общения школьников. На основе этих данных разрабатываются обобщенные характеристики, в них несколько разделов. В первом – данные о составе семьи (число ее членов, их возраст, простая, сложная, неполная семья, количество детей); о социальном положении, роде занятий, образовании; о состоянии жилищных и материальных условий; о наличии в семье библиотек, аудио- и видеотехники; о бюджете свободного времени всех членов семьи.

Во втором разделе – характеристика социальной направленности, морально-психологического климата семьи; данные о характере проведения свободного времени; об отношении к воспитанию детей; об интересах, склонностях, запросах, индивидуальных особенностях членов семьи; о согласованности взаимоотношений в семьях (между родителями и детьми, между различными поколениями взрослых); об обычаях, традициях, имеющихся в семье.

В общей характеристике отражаются самые существенные стороны микросреды: материально-бытовые условия жизни, свидетельствующие о культурном жизненном уровне, объеме свободного времени, количестве доступных материальных и культурных благ; содержание и характер получаемой информации, образовательный и культурный уровень, социальная направленность и психологический климат ближайшего

23

окружения. По каждому микрорайону характеристика дополняется сведениями о структуре микрорайона, производственном окружении; о социальных, культурно-просветительных, спортивных организациях, детских дошкольных, школьных и внешкольных учреждениях; о материальной базе и кадровых возможностях.

Результаты социологических обследований тщательно анализируются и используются для определения задач, отбора содержания, форм, методов воспитательной работы в микрорайоне.

Содержание и формы совместной воспитательной работы с населением по месту жительства определяются социальными потребностями жителей микрорайона, а также конкретными условиями района, микрорайона, дома, семьи.

Деятельность всех структурных звеньев основывается на комплексном подходе к решению социально-воспитательных и хозяйственных задач.

Исходя из этого определяются и секции Центра воспитательной работы. Дети, подростки, молодежь – предмет самого пристального внимания каждой из этих секций, всех воспитательных учреждений и общественных формирований микрорайона. К примеру, Центр воспитательной работы организует спортивно-оздоровительную работу среди населения. Естественно, он проводит ее и среди взрослых, и среди детей. используя разнообразные формы работы, рассчитанные как на определенные возрастные группы, так и на их совместное времяпрепровождение, на развитие семейных видов спорта, включение взрослых в тренерскую работу с детьми, проведение массовых спортивных праздников, соревнований. Или, например, Центр воспитательной работы проводит субботник по благоустройству территории микрорайона – он привлекает как взрослых жителей, так и детей, молодежь. Тем более нецелесообразно работу, проводимую с неблагополучными категориями взрослых жителей, отделять