Смекни!
smekni.com

Внешкольная работа по месту жительства (стр. 1 из 5)

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………….3

1. История развития внешкольной работы по месту жительства………………………………………………………………………6

2. Современное состояние внешкольной работы по месту жительства………………………………………………………………………18

Заключение …………………………………………………………………….26

Список используемой литературы……………………………………………28

Введение

Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе, резко обострили положение детей в России: растут преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, приобретают серьёзные масштабы детский алкоголизм и наркомания, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии. Причина этих явлений не только в значительном снижении уровня жизни, слабости здравоохранения, образования и социальной сферы в целом, но и в том, что отсутствует целостная система медико-социальной, психолого-педагогической реабилитационной, социально-правовой поддержки детей. В этих условиях одним из приоритетных направлений социальной политики государства является защита прав ребенка: обновляется содержание образования, внедряются новые формы и методы воспитания; осуществляется социальная поддержка детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии; создается широкая сеть учреждений нового типа: центры социального здоровья семьи и детей, психолого-педагогической реабилитации трудных подростков, педагогические и социальные службы для детей, центры воспитательной работы с детским и взрослым населением микрорайона и другие. Каждое из таких учреждений вносит определённый вклад в ликвидацию «социальных болезней» общества, от которых страдают дети. Проблема воспитания и перевоспитания детей и подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребёнка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, Г.И.Щукиной, Л.И.Новиковой и многих других. Отечественной педагогической наукой накоплен большой

3

объём теоретических и прикладных знаний в области педагогики среды. Актуализация проблем воспитания в современных условиях, появление воспитательных учреждений нового типа, введение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили возрастание интереса учёных к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики. Однако в изученных источниках недостаточно разработаны социально-педагогические проблемы дополнительного образования и воспитания детей. Таким образом, возникают противоречия между: -современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа дезадактированных детей; -созданием новых педагогических учреждений и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ для их успешной деятельности. Итак, социальные потребности общества в дополнительном образовании и воспитании детей, педагогическая неразработанность проблем дополнительного образования в педагогических учреждениях определили актуальность выбранной темы исследования «Внешкольная работа по месту жительства: история и современное состояние». Цель исследования - выявить особенности социально-педагогического процесса в микрорайоне. Объект исследования – социально-педагогический процесс в детских образовательных учреждениях. Предмет исследования – социально-педагогический процесс в центре внешкольной работы по месту жительства. Гипотеза исследования – Социально-педагогический процесс будет

4

проходить успешно, если функционирует целостная система социально- педагогических служб, в основе которых лежит функционально-структурная модель, включающая компоненты: функциональный компонент, который имеет три составляющие: - диагностическую (изучение социального развития детей и их потребностей); - деятельную (системообразующие виды деятельности); - прогностическую (задачи воспитательного центра). структурный компонент, который имеет 4 уровня: - дошкольное образование; - начальное общее образование; - основное общее образование; - среднее (полное) общее образование; а также дополнительные образовательные услуги на каждом уровне. В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: Изучить и проанализировать литературу по данной проблеме. Определить основные направления социализации детей и подростков в ЦВР. Начать экспериментальную работу по проверке выдвинутых положений. Методы исследования. Во время выполнения длительной работы использовались эмпирические (наблюдение, описание, диагностика) и теоретические (моделирование) методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

5

1. История развития внешкольной работы по месту жительства.

Проблема организации содержательного досуга детей, создания дополнительных условий для развития их разнообразных интересов давно волнует и профессиональных педагогов, и родителей, и общество. В разное время она решалась по-разному. Нам представляется важным обратиться к истории дополнительного образования с тем, чтобы лучше понимать, как нужно педагогу работать сегодня, используя наиболее ценное из накопленного богатого опыта и стремясь избежать вероятных ошибок.

Появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м гг. 18 столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники организовали литературный кружок, а позже стали издавать и свой печатный орган под названием « Праздное время, в пользу употребленное». По сути дела эти слова можно считать девизом той образовательно-досуговой деятельности, которая стала постепенно развиваться в России.

Примерно с того же времени начали создаваться детские парки, первый был организован по приказу Екатерины II для ее внука, будущего императора России Александра I.

Однако первые опыты организованного внешкольного образования в России относятся к концу XIXв. И связаны с добровольной деятельностью интеллигенции по просвещению и воспитанию взрослых. Первая теоретическая разработка внешкольного образования – книга В.П.Вахтерова « Внешкольное образование народа», вышедшая в 1896г.

У истоков внешкольной работы стояли известные российские педагоги С.Т.Шацкий, А.У.Зеленко, К.А.Фортунатов, П.Ф.Лесгафт. они пытались противостоять консерватизму официального образования и с этой целью стремились создавать благоприятные условия для развития, как индивидуальных качеств личности ребенка, так и формирования у него

6

ответственности, солидарности, товарищества.

20-30-е гг. XX в. стали временем расцвета внешкольной работы. Именно тогда внедрялись в жизнь интересные педагогические начинания, появлялись оригинальные формы организации детской жизни, шло интенсивное становление научно-методической базы внеурочной и внешкольной работы, велись серьезные научные исследования и наблюдения за развитием детской самодеятельности, творческих способностей личности, ее интересов и потребностей. Изучались коллективные и групповые формы работы. Среди наиболее известных педагогов, которые внесли огромный вклад в дело становления и развития внешкольного образования в нашей стране, назовем Е.Н.медынского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и В.П.Шацкую, А.С.Макаренко, В.Н.Терского. Следует отметить также, что Н.К.Крупская и А.В.Луначарский не только обогатили педагогику своими работами по данной проблеме, но и помогали решать ее на государственном уровне, оказывая влияние на политику образования СССР.

Школьное и внешкольное направление образования стали получать определенное оформление и конкретизацию. Причем внешкольное образование играло тогда даже более заметную роль, так как именно в практике внешкольной работы рождались идеи, связанные с воспитанием детей в новых социально-культурных условиях.

Картина развития внешкольной работы в то время была очень яркой. Издавались десятки журналов, где регулярно публиковались научно-педагогические и методологические материалы по внешкольному воспитанию. Создавались все новые и новые организационные системы, способствующие включению детей в активную созидательную деятельность по интересам, помогающие содержательно проводить досуг и получать основы профессионального мастерства. Поражает уже само обилие форм: детские лагеря отдыха, школы-клубы, опытные станции, избы-читальни, трудовые коммуны, детские театры и библиотеки, научные и экскурсионные

7

станции, туристические и краеведческие центры, спортивные клубы.

В 1918г. открылось первое внешкольное учреждение –Биологическая станция юных любителей природы под руководством талантливого педагога и ученого Б.В.Всесвятского. Вскоре число различных внешкольных учреждений резко возросло. В середине 30-х гг. были созданы детские спортивные школы и стадионы. Позже появились детские автотрассы, клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходствами. Страна вступила в период бурной индустриализации, и развитие детского технического творчества стало одной из главных задач внешкольного образования в 30-е гг. Особое внимание уделялось развитию сети различных технических станций для детей в связи с необходимостью подготовки большого числа квалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, технически грамотных рабочих для новостроек.

Уделялось внимание и развитию общей культуры подрастающего поколения, формированию художественных интересов детей разных возрастов. С этой целью создавались такие важные культурно-просветительские учреждения, как детские библиотеки, театры, кинотеатры, галереи. Появились музыкальные, художественные, хореографические школы, благодаря которым создавались условия для воспитания юных талантов.