Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение 2 (стр. 3 из 4)

· учебные пособия по полноте содержания должны быть составлены таким образом, чтобы минимизировать обра­щение обучающегося к дополнительной учебной информа­ции;

· при построении структуры учебного материала в посо­бии целесообразно использовать модульный принцип;

· должны быть приведены подробные инструкции по изу­чению материала и организации самостоятельной работы;

· обязательными элементами в учебном пособии должны быть контрольные задания, толковые словари, вопросы для самопроверки с ответами, тренировочные задания.

В целом, рациональная структура учебно-практическою пособия по дисциплине (курсу), предназна­ченного для ДО, должна включать в себя следующие разделы.

· Введение в дисциплину (история, предмет, актуаль­ность, место и взаимосвязь с другими дисциплинами про­граммы по специальности).

· Учебная программа по дисциплине (учебному курсу).

· Цель и задачи изучения дисциплины.

· Методические указания по самостоятельному изучению курса.

· Оглавление.

· Основное содержание, структурированное по разделам (модулям).

· Тесты, вопросы, задачи с ответами для тренинга (по разделам).

· Итоговый тест.

· Практические задания для самостоятельной работы.

· Тематика для небольших научно-исследовательских работ.

· Толковый словарь терминов.

· Список сокращений и аббревиатур.

· Заключение.

· Список литературы (основной, дополнительной, фа­культативной).

· Хрестоматия (дайджест) по дисциплине, содержащая выдержки из учебников, научных и журнальных статей, ме­тодик и других учебных материалов по тематике курса. Ј, Краткая творческая биография автора пособия...

Сетевые учебные материалы. целесообразно строить как сетевой учебно-методический интерактивный комплекс, который относится к сетевым электронным учеб­никам второго поколения с расширенными функциями ин­терактивности за счет использования таких услуг Интернет как телеконференции и видеоконференции.

Комплекс содержит следующие канонические дидак­тические функциональные блоки: организационно-методический. информационно-обучающий, идентифика­ционно-контролирующий. Психолого-педагогические функ­ции комплекса реализуются посредством представления учебного материала в среде гипермедиа, дидактического взаимодействия студентов с преподавателями и со средст­вами обучения посредством электронной почты, «чата», теле- и видеоконференций. Комплекс состоит из следую­щих дидактических блоков:

1. Организационно-методический. Содержательно включает в себя информацию о целях, задачах дисципли­ны, ее связи с другими дисциплинами, входящими в учеб­ную программу; краткую характеристику содержания тем учебной программы, порядок и рекомендации по изучению дисциплины с помощью комплекса; обзор литературы и формы отчетности и контроля, порядок организации взаи­модействия с преподавателем. Для психологического ком­форта студентов модуль визуализирован и представляет собой запись установочного занятия на видеокассету с по­следующей оцифровкой. Содержательная часть модуля дублируется текстовым файлом.

2. Информационно-обучающий блок состоит из мо­дулей по объему равным учебной теме. Модули выполнены в среде гипермедиа. Каждый модуль сопровождается тес­тами для самопроверки, а весь блок - итоговым тестом по курсу и экзаменационными билетами по курсу. Гипертек­стовые ссылки, имеющиеся в учебном тексте, дают воз­можность студенту знакомиться со специально созданной электронной хрестоматией по тематике курса, информаци­онным ресурсам ИНТЕРНЕТ, с ресурсами электронной библиотеки.

Компьютерные обучающие программы заявили о себе как о средстве обучения в начале 70-х годов, в период появления персональных компьютеров, но до сих пор не имеют общепризнанного, «узаконенного» названия. Наибо­лее часто встречаются такие формулировки, как программ­но-методический комплекс, программные средства учебно­го назначения, контролирующие обучающие программы и др. Такие программные средства обычно предназначаются для использования в традиционном учебном процессе, при под­готовке, переподготовке и повышении квалификации кад­ров, для развития личности обучаемого, интенсификации процесса обучения и в других целях.

Исследование содержания, способов и средств раз­работки ПСУН позволяют выделить основные функции, ко­торые они выполняют в учебном процессе:

· индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения;

· осуществлять контроль с диагностикой ошибок и с об­ратной связью;

· осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;

· высвобождать учебное время за счет выполнения ком­пьютером трудоемких рутинных вычислительных работ;

· визуализировать учебную информацию;

· моделировать и имитировать изучаемые процессы или явления;

· проводить лабораторные работы в условиях имитации на компьютере реального опыта или эксперимента;

· формировать умение принимать оптимальное решение в различных ситуациях;

· развивать определенный вид мышления (например, на­глядно-образного, теоретического);

· усиливать мотивацию обучения (например, за счет изо­бразительных средств программы или вкрапления игровых ситуаций);

· формировать культуру познавательной деятельности и др.

ПСУН на современном этапе включают: электрон­ные (компьютеризированные) учебники, электронные лек­ции, контролирующие компьютерные программы, справоч­ники и базы данных учебного назначения, сборники задач и генераторы примеров (ситуаций), предметно-ориентированные среды, компьютерные иллюстрации для поддержки различных видов занятий.

Формы дистанционного обучения

Методы и средства обучения относятся к сущности ым ха­рактеристикам дидактического процесса. Они могут обес­печить достижение требуемых целей обучения, если бу­дет в наличии необходимая для этого материально-техническая база, а преподавателю предоставят право выбора организационной стороны обучения, т.е. формы (или вида) занятий. Образовательный же процесс при ДО состоит, как правило, из последовательно чередующихся периодов контактного и неконтактного времени. Длитель­ность их различна. В некоторых случаях контактный пери­од в процессе обучения может вообще отсутствовать.

В педагогической практике выработались такие хо­рошо известные формы обучения, как лекции, семинары, лабораторные занятия, контрольные работы, курсовые ра­боты, зачеты, экзамены, консультации, самостоятельная работа и др. Все они имеют место с определенной специ­фикой и в СДО, как в контактный, так и в неконтактный пе­риоды обучения.

Дадим некоторые характеристики перечисленных канонических форм обучения при их использовании в СДО, подразумевая их, поэтому, и как формы дистанционного обучения <...>

Лекции. Они являются одними из важнейших форм учебных занятий и составляют основу теоретической под­готовки обучаемых. Цель лекций - дать систематизирован­ные основы научных знаний по дисциплине, раскрыть про­блематику, состояние и перспективы прогресса в конкрет­ной области науки и техники, сконцентрировать внимание на наиболее сложных и узловых вопросах. Лекции должны стимулировать активную познавательную деятельность обучаемых, способствовать формированию творческого мышления. .^

В методическом отношении лекция представляет собой систематическое проблемное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета. Систематический курс лекций, в котором последовательно излагается материал по учебной программе, включает, традиционно, вводные, установочные, ординарные, обзор­ные и заключительные лекции. В ДО особое значение имеют установочные лекции.

Общие требования к лекции в СДО сохраняются. Это научность, доступность, единство формы и содержа­ния, органическую связь с другими видами учебных заня­тий. Вполне удовлетворяется и требование эмоционально­сти изложения, оно достигается в аудио- и видеовариантах, и даже в «электронных лекциях», представленных в виде текстовых файлов, с помощью специальных знаков. На­пример, улыбка на экране отображается комбинацией зна­ков, напоминающих повернутую смеющуюся рожицу.

Лекции в ДО могут проводиться в реальном и «нере­альном» времени, фронтально и индивидуально. Для фронтального проведения лекции применяется телевиде­ние. Компьютерные видеоконференции могут использо­ваться для индивидуального варианта проведения занятий, а при наличии проекционной техники для проектирования изображения с монитора компьютера на экран.

Первая встреча с материалом в письменной фор­ме, а не непосредственно из сообщения преподавателя, все же предпочтительней (хотя это не совпадает со сти­хийно сложившейся традицией обучения взрослых). При этом наибольший дидактический эффект дает вариант, ко­гда после этого следует консультация, проводимая, на­пример, по электронной почте.

Семинары. Они являются активной формой учеб­ных занятий и широко используются при преподавании всех учебных дисциплин. Семинары строятся, как правило на основе живого творческого обсуждения, товарищеской дискуссии по рассматриваемой тематике. В действитель­ности, как указывают многие педагоги, основной недоста­ток семинарских занятий в настоящее время заключается в пассивности слушателей, в создании видимости актив­ности путем предварительного распределения вопросов и выступлений, в отсутствии подлинно творческой дискус­сии.

Семинары могут проводиться в ДО с помощью ком­пьютерных видео- и телеконференций. В педагогическом аспекте видеовариант ничем не отличается от традицион­ных, так как участники процесса видят друг друга на экра­нах мониторов компьютера. К видеоконференциям надо привыкать. Наблюдается некоторая задержка изображе­ния на экране при движении участников, сказывается не­которая необычность интерьера, начиненного аппарату­рой, отвлечение внимания и др.