Смекни!
smekni.com

Работа учреждения дополнительного образования с трудными подростками (стр. 12 из 13)

Хабаровчанам не надо уезжать за тридевять земель "за запахом тайги": она рядом. Большехехцирский заповедник, который считается своеобразными "легкими" столицы края, расположен в пригороде. Практически все, что произрастает в Уссурийской тайге, ее животный мир можно увидеть здесь.

Семь чудес Хабаровска

1. Амурский мост. На момент постройки (1916 год) он был самым длинным в Старом Свете. Проект пролетного строения в 1908 году был удостоен золотой медали Всемирной выставки в Париже (как и проект башни Эйфеля). Мост реконструирован в 1991-98 годах.


2. Железнодорожный вокзал. Крупнейший на Дальнем Востоке вокзал.

3. Дальневосточная государственная научная библиотека. С 1944 года находится в здании, до революции принадлежавшем известнейшей хабаровской купеческой семье Плюсниных. Созданная в 1894 году, ныне библиотека насчитывает около 2 миллионов экземпляров книг и других носителей информации.

4. Мегацентр "НК-Сити". Необычное архитектурное решение торгового комплекса удостоено Государственной премии за 2003 год. (Авторский коллектив: В.Н.Белошниченко, Г.Ю.Бычковская, А.П.Редькин, А.В. Копылов).

5. СЗК "Платинум-Арена". Самый грандиозный на Дальнем Востоке спортивно-зрелищный комплекс (72 метра - общий пролет, 7200 посадочных мест) с уникальной звукоусилительной аппаратурой и видеокубом.


6. Преображенский кафедральный собор. Самый высокий от Урала до Тихого океана собор, сияние куполов видно за десятки километров, даже в соседнем государстве.

7. Хабаровский цирк. Созданный на основе проектов трех цирков: уссурийского, иркутского и ярославского, он не имеет аналогов по всей России и отвечает всем современным архитектурным и техническим требованиям. В парке имени Гагарина цирк занимает целых 6 гектаров.

Достопримечательности Хабаровска

Центральные площади Хабаровска

Главной площадью города является площадь им. В.И. Ленина. Площадь им. Ленина - центральная площадь города Хабаровска была построена в 1950 году, большой фонтан установлен несколько позже (автор, архитектор Мамешин Е.Д.). Она внушительна по величине и оригинальна по оформлению. Сегодня площадь является местом, где ежегодно проводятся праздники, ярмарки, фестивали. Летом площадь выглядит огромным цветущим ковром. Традиционное украшение площади В. И. Ленина — фонтаны. Более ста лет назад на этом месте шумела тайга. Потом расчистили пустырь и приспособили под плац для парадов, назвав Николаевской площадью. В 1917 году площадь получила новое название - площадь Свободы. В годовщину со дня смерти В.И.Ленина на ней был заложен памятник основателю советского государства. В 1957 году площади присвоено имя В.И.Ленина. В 1998 году площадь была реконструирована и предстала обновленной, парадной и красивой. Цель настоящей реконструкции - сохранить на многие годы исторический облик центральной площади, внеся в него новые линии, современный стиль, выполнив ее из долговечных высококачественных материалов. Предыдущие планировочные решения в целом сохранены. На площади выполнены 8 малых фонтанов с бассейнами диаметром 6,0 м на месте существовавших ранее и большой фонтан, который размещается сейчас в центре площади. Площадка большого фонтана представляет собой квадрат со сторонами 52х52 м, оформленный газонами, цветниками. В центре разноуровневой площадки расположен бассейн большого фонтана, состоящий из 3-х частей: верхнего, промежуточного и нижнего бассейнов. Диаметр нижнего бассейна по внешнему краю борта - 22 м. В центре верхнего бассейна расположен постамент с бронзовой чашей большого фонтана. Перемещение большого фонтана в центр площади объясняется изменением ее предназначения: из общественно-политической площадь Ленина превратилась в место отдыха жителей и гостей краевого центра, место проведения социально-культурных мероприятий. Все элементы большого и малых фонтанов выполнены в классическом стиле с сохранением образности фонтанов, построенных в 50-57 гг. Материал, примененный для изготовления фонтанов - красный гранит с полированной поверхностью. Чаша большого фонтана, центральные насадки, декоративные элементы на постаментах изготовлены в отливке из бронзы. Покрытие средней части площади - пиленая гранитная плитка 30х30 см белого, серого и красного цветов. На площадках малых фонтанов, боковых аллеях, дорожках - покрытие из бетонной брусчатки красного и серого цветов, с фризом из гранитной плитки. Бордюрный камень цветочниц, рабаток - фигурный, из серого гранита. Предусмотрено оборудование площади малыми формами архитектуры: угловыми, рядовыми и радиальными скамьями из металла, дерева и гранита, а также гранитными урнами. Фонари для освещения площади - чугунные, Каслинского литья. В темное время суток выполняется подсветка струй большого и малых фонтанов.

Широкой прямой магистралью — улицей Муравьева-Амурского — соединена с площадью имени В.И.Ленина вторая центральная площадь города — Комсомольская. Она простирается над Амурской набережной. Сначала эта площадь называлась Соборной — на ней стоял большой собор. Здесь устраивались торжественные церемонии по случаю прибытия высоких гостей и все религиозные празднества. В тридцатых годах прошлого века собор снесли и провели благоустройство, а площадь переименована из Соборной в Красную. 25 октября 1956 года на площади был открыт двадцатидвухметровый гранитный монумент "Героям гражданской войны на Дальнем Востоке 1918 -1922гг.". В 2002 году, на месте разрушенного в 30-х годах собора, был построен Храм-памятник, Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, теперь две площади - Комсомольская и Соборная составляют единый архитектурный комплекс.

Центральная улица города - Муравьева-Амурского. На ней находится большинство, прекрасно сохранившихся, старинных каменных зданий, построенных в конце IXX - начале XX веков. На этой улице находится большинство краевых, муниципальных организаций, магазинов, центральных ресторанов, кафе, театров, Дальневосточная государственная научная библиотека. Здесь же можно приобрести дальневосточные сувениры: ювелирные изделия, картины, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Старинная архитектура центральной части Хабаровска отличается оригинальным ансамблем из красного и серого кирпича. Удачно вписываются в нее современные здания, сочетающие в себе интеллигентность прошлого и стремительность будущего.

На высоком берегу Амура расположена самая молодая площадь города - площадь Славы, открытая в 30-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. В центре площади возвышается 30-метровый обелиск из трех пилонов. На них имена хабаровчан - Героев Советского Союза, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы. К 40-летию Великой Победы было завершено строительство второй очереди площади. Центральное сооружение мемориального комплекса - Памятная стена, полукругом охватывающая площадку - подиум, в центре которого был зажжен Вечный огонь. Со временем здесь появились пилоны, где высечены имена 32 тыс. 662 жителей края не вернувшихся с войны.

В Хабаровске сходятся железнодорожные пути, тянущиеся с запада и востока, с севера и юга. Здесь расположен крупнейший на Дальнем Востоке вокзал. Вокзальная площадь — железнодорожные ворота Хабаровска. В центре Вокзальной площади стоит памятник Ерофею Павловичу Хабарову. Экспедиция русского землепроходца Е.П.Хабарова сыграла большую роль в присоединении Дальнего Востока к России.

Иннокентьевская церковь


В 1868 году в г. Хабаровске была построена, а через два года освящена первая деревянная церковь, названная Иннокентьевской в честь святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского - покровителя Сибири и Дальнего Востока, причисленного после смерти к лику святых. Через 30 лет взамен ее построили новую, каменную, которая сохранилась до настоящего времени, претерпев значительные изменения.

Каменный храм возводили на средства, пожертвованные купцами Плюсниным и Слугиным, а также на скромные взносы прихожан. Авторами проекта храма стали инженер-полковник В.Г.Мооро и инженер-капитан Н.Г.Быков.

Располагаясь среди современных строений, Иннокентьевская церковь имеет живописный и выразительный силуэт. Сегодня церковь потеряла присущую ей ранее роль архитектурной доминанты, однако она имеет большое историко-культурное значение благодаря своим архитектурно-художественным качествам.

В связи с ликвидацией церковного прихода в конце 1931 года церковь была передана военному ведомству. В здании разместилась радио-телеграфно-телефонная мастерская пограничных войск, а в 1964 году его приспособили под планетарий. В октябре 1992 года здание было передано вновь образованному приходу Иннокентьевской церкви. В 1998 году храм был возрожден, засияли золотом его купола, и раздался звон вновь отлитых колоколов.

Успенский собор


С 1886 года возвышался в Хабаровске величественный храм Успения Святой Богородицы, сооруженный по проекту архитектора Бера. Средства на строительство храма собирали всем миром: по подписным листам, кружечными сборами, добровольными пожертвованиями. Тысячу рублей на строительство Успенской церкви перевела императрица Мария Федоровна.