Смекни!
smekni.com

Поддержка молодежных и детских общественных объединений, консультативно-совещательных структур (стр. 4 из 9)

Третий вариант взаимодействия предполагает поддержку органами по делам молодежи отдельных программ и мероприятий общественных формирований молодежи. Этот вариант сотрудничества представлен в большинстве территорий России.

Суть четвертого варианта заключается в поддержке всех программ, акций, мероприятий, инициатив общественных формирований молодежи. К такому подходу пришли органы по делам молодежи следующих субъектов Российской Федерации: Амурской, Владимирской, Липецкой, Магаданской, Нижегородской, Рязанской, Новосибирской, Калининградской, Орловской, Псковской, Челябинской, Читинской областей, Республики Калмыкия, Республики Мордовия, Республики Тыва, Ставропольского края.

Наконец, пятый тип взаимодействия осуществляется в рамках принятых в субъектах Российской Федерации концепций, программ поддержки общественных объединений, иных общественных институтов молодежной политики или системный уровень взаимодействия (Ленинградская, Костромская области, Республика Удмуртия, ряд других).

Действия государственных органов должны быть направлены на развитие пятого типа взаимодействия. Этому призваны способствовать следующие меры:

Совершенствование нормативной правовой базы деятельности общественных объединений и оказания им государственной поддержки. В связи с принятием ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 22.08. 2004 № 122-ФЗ необходимо конкретизировать основные направления и механизмы государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений:

положение о порядке формирования Федерального реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой;

положение о порядке оказания государственной поддержки проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений;

положение о порядке оказания финансовой поддержки мероприятий по поддержке молодежных и детских общественных объединений.

Разработка Концепции развития общественных формирований молодежи, участвующих в реализации молодежной политики.

Разработка проекта ФЗ «О государственно-общественных и общественно-государственных объединениях»

Разработка рекомендаций о развитии законодательной базы поддержки общественных формирований молодежи, участвующих в реализации молодежной политики.

Активизация деятельности субъектов Российской Федерации по разработке программ, концепций, направленных на развитие общественных формирований молодежи, созданию ресурсных центров поддержки НКО.

Создание Координационного совета по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями При Минобрнауке России.

Продолжение практики заключения Соглашений о сотрудничестве Министерства образования и науки Российской Федерации с общественными объединениями.

координация участия общественных объединений в реализации ФЦП «Молодежь России», других целевых, государственных программах.

Развитие системы опорных площадок по распространению опыта работы общественных объединений;

Координация проведения конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений.

Координация проведения мероприятий, направленных на поддержку молодежных и детских общественных объединений.

Внесение поправок в Налоговый Кодекс Российской Федерации, обеспечивающих налоговые льготы для учреждений (организаций), оказывающих финансовую поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений.

Разработка механизма предоставления государственного имущества в пользование молодежным и детским общественным объединениям

«»»»»»»»»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последней декады XX - начала XXI вв. резко повысило социальный риск существования целых групп и слоев населения, привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения отдельного человека. Условия риска в жизнедеятельности каждой личности по-своему обострили и сделали особенно актуальной социально-педагогическую проблематику деятельности детских общественных организаций на новом этапе их существования. Социально-антропологические ис-iv следования и практика убеждают в том, что эффективным пространством для

развития социальной жизнеспособности подрастающего человека является детское общественное объединение, как составная часть детского движения.

Детским объединениям на разных этапах их функционирования в российском социуме XX в. посвятили свои труды многие исследователи (Г.А. Абросимов, Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, A.A. Деркач, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, В.В. Лебединский, А.Г. Лутошкин, М.Р. Мирошкина, A.B. Мудрик, И.А. Новикова, A.M. Панова, К.Д. Радина, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт и др.). В настоящее время детское общественное движение переживает период своего нового становления и укрепления с позиций развития личности как субъекта социальных процессов и творческой самореализации в социуме (A.B. Волохов, Э.В. Па-ничева и др.).

Не случайно поэтому в современной практике системного функционирования общественных организаций намечается интерес общества к детскому движению с позиций развития в его рамках персональных способностей личности как к физическому, экономическому, так и к социальному выживанию в новых условиях.

Между тем, системный кризис российского общества периода радикальных реформ не только ухудшил социально-экономическое положение низко- и среднестатусных групп населения, но и привел к экзистенциальному кризису персональных жизненных ценностей значительную часть молодого поколения в данных статусных группах. В частности, молодежь не всегда обоснованно и весьма критически переоценивает прежние культурные, образовательные, нравственные, социально-гражданские идеалы и смыслы жизни. Зачастую она идет по пути прагматизации своего социального и профессионального выбора, становится зависимой от алкоголя, наркотиков и жертвой новых условий социализации и т.д. Все это делает весьма злободневным педагогическое осмысление прежнего опыта детских (общественных и самодеятельных) организаций в России и за рубежом, вызывает острую социальную необходимость проанализировать в них с гуманистических позиций процессы целостного становления и успешного развития личности во всем богатстве проявления ее социокультурных отношений, - как к миру, с миром и самой собой, так и в основных сферах деятельности, общения и активного познания окружающего мира и своего места в нем.

Таким образом, обнаруживается общая проблема специального педагогического исследования. Её суть состоит в историко-педагогическом осмыслении гуманистического опыта деятельности детских общественных ор- ганизаций в России и за рубежом, который обеспечивал бы успешное становление жизнеспособной личности ребенка в современном ему социуме. Разрешение данной проблемы составляет общую цель исследования, тема которого «Деятельность детской общественной организации как средство жизнеобеспечения личности».

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и эмпирически проверить социально-технологический комплекс средств развития жизнеспособности личности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества с детьми педагогического коллектива «Малой Академии 555» на сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

4

Объект исследовании - система социально ориентирующей деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования - цели, содержание, педагогические средства, методы и условия реализации социально ориентирующей деятельности, обеспечивающей успешное развитие жизнеспособности личности ребенка.

Рабочая гипотеза исследования. Процесс становления жизнеспособности личности в детской общественной организации оказывается наиболее успешным, если:

- во-первых, воспитательная деятельность данной организации строится в целостной системе аксиологического, социально и культурно ориентирующего образования детей, включающего персональное развитие жизнерадостности и способности к самосохранению через самодисциплину и напряжение индивидуальных творческих сил;

- во-вторых, детская общественная организация представляет обогащенную социально-образовательную среду для творческого субъект-субъектного сотрудничества детей и взрослых, где специально проектируются и реализуются целевые здоровьесберегающие программы, которые технологически корректно и индивидуально дифференцированно обеспечивают успешное развитие эмоционально-волевой, коммуникативной и гражданско-правовой культуры ребенка в единстве ее социально-познавательных и продуктивно-преобразовательных проявлений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный историко-педагогический анализ деятельности детских общественных организаций XX века с целью выделения комплекса социально-педагогических средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме.

2. Обосновать, спроектировать и реализовать целевую комплексную программу социально ориентирующей деятельности регионального отделения детской общественной организации.