Смекни!
smekni.com

Поддержка молодежных и детских общественных объединений, консультативно-совещательных структур (стр. 5 из 9)

3. Выделить и экспериментально проверить критерии и показатели проявления персональной жизнеспособности личности ребенка.

4. Разработать рекомендации по успешному осуществлению региональной деятельности детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Методологической и теоретической основой исследования являются:

— философские идеи системного развития и самореализации личности в социокультурной деятельности (В. Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Дробницкий, Э.Ш. Камалдинова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Тугаринов);

— идеи единства м целостности осуществления социальных и педагогических процессов в условиях деятельности общественных объединений и организаций (Д.Л. Агранат, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, A.B. Волохов, В.А. Караковский, A.A. Козлов, A.B. Мудрик, Ы.Л. Седова, В.А. Смирнов, И.И. Фришман и др.);

— психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу развития социально активной, самоактуализирующейся личности как субъекта творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.А. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков и др.) и как субъекта системы ценностных отношений в социуме (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

— идеи о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развития жизнеспособности своего «Я» (Н. Асташова, В. Брецинка, В.Ю. Лешер, Э. Эриксон и др.);

— нормативные идеи гуманистической социальной педагогики об активно-субъектном взаимодействии личности с социальной и образовательной средой (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Колесникова, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, A.C. Ткаченко и др.);

— идеи поэтапного социокультурного становления личностной и профессиональной готовности в условиях социально-технологической организации проектно-творческой деятельности в образовательной среде (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, II.В. Матяш, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадри-ков и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

— теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ и синтез философской, социально-исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме, многофакторное педагогическое моделирование воспитательно-образовательной деятельности детских объединений разного типа и вида в современных условиях развития российского общества;

— практические: изучение архивных и нормативных документов по проблеме; обобщение опыта работы общественных детских организаций в России XX века; ретроспективный анализ собственного 17 летнего опыта педагогической деятельности; контект-анализ текстовых результатов творчества ДОО; включенное наблюдение за деятельностью региональной детской организации; анкетирование и интервьюирование; проектирование и опытно-экспериментальная реализация комплексной программы социально ориентирующей деятельности по развитию жизнеспособности у детей разных возрастных групп в региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения»;

— статистический анализ тестовых заданий с целью проверки результативности реализации целевой здоровьссберегающей программы, развивающей жизнеспособность личности; монографическое изучение детей в течение всех лет пребывания в ДОО.

База и этапы исследования.

Организационную базу исследования составляет областной лагерный сбор «Малая академия ЮИД 555» региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Исследование проводилось с 1985 по 2002 гг.

Первый этап (1985-1995 гг.) - педагогический анализ проблемы дет-у ских общественных организаций с точки зрения идей обновления образова-

тельной системы; изучение передового опыта детских профильных объединений в стране и на региональном уровне; осмысление личного педагогического опыта в работе ДОС) «Молодое поколение России за безопасность движения» и профильных отрядов ЮИД в г. Воронеже и Черноземье; изучение литературы по проблеме саморазвития и становления личности в социальных системах; определение целей, направлений, задач, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы об условиях развивающего влияния детской организации на ребенка.

Второй этап (1995-2001 гг.) - уточнение концептуальных положений, разработка педагогической модели социально-воспитательной деятельности региональной ДОО; организация и проведение опытной работы по проверке гипотезы, апробация целевой программы личностно развивающей деятельности в условиях организации лагерных сборов «Малая Академия 555» на основе комплекса игровых здоровьссберегающих технологий развития персональной жизнеспособности; корректировка разработанной модели ДОО, ее комплексной личностно развивающей программы; разработка рекомендаций для социально ориентирующей и развивающей деятельности детских объединений в региональной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Третий этап (2001-2002 гг.) - апробация авторских технологий при реализации комплексной программы социально ориентирующей деятельности регионального отделения ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения», технологически обеспечивающей интегральное развитие персональной жизнеспособности детей и подростков в условиях лагерных сборов; проведение тестовых заданий с целью выявления результатов становления жизнеспособности личности; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

8

Степень новизны и теоретическая значимость.

Проведен сравнительный историко-педагогический анализ работы детских общественных организаций в России XX века и выделен комплекс факторов, социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме в системе социально развивающей деятельности детской общественной организации.

Теоретически обоснован и эмпирически проверен социально-технологический комплекс средств развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества педагогического коллектива «Малой Академии 555» на лагерных сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Спроектирована и реализована на практике педагогическая модель успешного функционирования региональной детской организации «Молодое поколение России за безопасность движения» в условиях комплексного применения целевой воспитательно-образовательной программы, которая социально ориентирует детей и технологически обеспечивает интегральное становление персональной жизнеспособности личности в динамичном и экстремальном социуме.

Обоснована совокупность социально-педагогических условий успешной организации субъектно-ориентированного воспитания личности в системе целенаправленного и творческого включения ребенка в осознанное и активное решение социально значимых задач саморазвития персональной жизнеспособности на основе системного применения комплексной здоровье-сберегающей программы.

Объективность и достоверность исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием качественного и количественного анализа данных, применением комплекса взаимодополняющих методик диагностического констатирующего и формирующего характера, адекватных природе изучаемых явлений, и учетом особенностей в характере функционирования детских самодеятельных общественных организаций.

Практическая значимость.

Теоретически выделены и эмпирически подтверждены критерии и показатели персонального проявления интегральной жизнеспособности личности ребенка и на этой базе разработаны педагогические и методические рекомендации по успешному осуществлению процесса её развития в системе воспитательно-образовательной деятельности в региональной детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Разработана система целей, функциональных задач, содержания лично-стноразвивающей деятельности, способов событийно-сценарной организации совместно-продуктивной деятельности детей в условиях обогащенной соци-ально-образователыюй среды развития персональной жизнеспособности ребенка на всех этапах участия в социально ориентирующей деятельности ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Обозначены содержательно-методические аспекты поэтапной и событийно-сценарной организации социально ориентированного процесса развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях лагерных сборов региональной ДОО отражены в комплексной здоровьесберегающей программе для детей разных возрастных групп (объем 3 п.л.), которая реализована в рамках лагерного сбора во Всероссийском детском центре «Орленок» (2002 г.) и других отделениях системы переподготовки руководителей ДОО, занятых проблемой жизнеобеспечения молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы автора, как исследователя, руководителя и организатора отрядов юных инспекторов движения (ЮИТ) и ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения». Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на российских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, совещаниях, на практических конференциях руководителей детских объединений и филиалах данной организации, на лагерных сборах «Академии 555».

10

На защиту выносятся следующие положения.

Сравнительный историко-педагогический анализ позволяет утверждать, что детские общественные организации в российской культуре XX века содержательно и структурно реализовали в своей системе важнейшие целевые установки гражданского воспитания личности подрастающего человека, как «сверху», так и «снизу».