Смекни!
smekni.com

Поддержка молодежных и детских общественных объединений, консультативно-совещательных структур (стр. 6 из 9)

В новых социокультурных условиях накоплен опыт, анализ которого позволяет целостно представить деятельность детской общественной организации в современных условиях.

Жизнеспособность личности в воспитательной деятельности ДОО объективно обусловлена, с одной стороны, наличием у педагогического коллектива общего замысла и целей в персонально дифференцированном социокультурном развитии детей с учетом их индивидуальных способностей к жизнерадостному самоутверждению в совместной деятельности. С другой стороны, жизнеспособность личности обусловлена системным созданием информационно насыщенной социально-образовательной среды, которая технологически обеспечивает ребенку инструментальное овладение персональной культурой гражданско-правового поведения в современном экстремальном социуме. Это как раз и оказывается возможным в условиях совместной деятельности общего лагерного сбора посредством общего круга активно проживаемых событий, в которые включен ребенок в «Малой Академии 555». При этом развитие персональных инструментальных умений и способностей к адекватной социальной и профессиональной самореализации в системе становления жизнеспособности как интегрального качества современного человека достигается при условии последовательного применения здоровьесберегающих технологий.

Такая деятельность осуществляется на базе целевого педагогического проектирования комплексной социально-образовательной программы, которая в своей системе обеспечивает успешную самореализацию детей за счет поэтапного планирования, творческой организации, координации и диалоговой

11

оценки степени жизнеспособности ребенка в разнообразных видах деятельности с позиций социальной и творческой направленности ее выполнения.

Процесс успешного развития жизнеспособности личности в условиях реализации целевой социально-образовательной программы деятельности включает в себя ряд этапов:

Поиск и нахождение ребенком своего «Я» — творческого приложения персональных (индивидуальных) способностей, что происходит в разновозрастных коллективах в условиях совместно организованного по особым сценариям сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, в продуктивной познавательной массовой деятельности.

Творение жизнеспособности собственной личности в русле развития её жизнерадостности, критического доверия к окружающему социуму и расширения «поля сознания» происходит посредством создания воспитательно-образовательных условий, которые включают в себя комплекс познавательно-развивающих и практико-инструментальных программ («Учимся жить» в сложном и переменчивом мире, «Учись выживать в экстремальной среде», «Освоение азбуки права», тренинг общения и др.). Это позволяет ребенку осмысленно овладевать умениями грамотного поведения в изменчивом мире, самостоятельно контролировать и оценивать свои поступки при активном участии в работе кафедр «Малой Академии 555».

Накопление персонального опыта гражданско-правового поведения с позиций принятых норм и правил культуры идет посредством интенсивного творческого «погружения» детей в педагогически выверенный «ритм общих событий» и в деятельность творческих мастерских по выбору ребенка. Этим обеспечивается во время лагерных сборов «Малой Академии 555» становление персональных способностей и умений личности адекватно действовать в социуме по законам и нормам культурности.

Комплекс здоровьесберегающих технологий включает в себя: - социальные технологии творческой самореализации личности в условиях персонально свободного выбора индивидуальных программ продуктивной деятельности в творческих мастерских;

12

- игровые социально ориентирующие технологии осуществления активно заинтересованного познания детьми норм и правил гражданско-правового поведения человека в условиях выбора кафедральных занятий при совместно-продуктивной и познавательной деятельности, в лагерных «экспедициях выживания» и др.;

- социально-психологические технологии - для инструментально мягкого тестирования роста коммуникативных, организаторских, рефлексивно-оценочных и продуктивно-творческих умений и способностей ребенка в совместной деятельности, общении, познании и игре («цветопись», «экзамен по ступеням», «выбор» и др.).

Процесс становления жизнеспособности как интегральной социально-психологической характеристики личности в условиях деятельности ДОО объективно фиксируется по следующим критериям.

- позитивная мотивационная готовность к продуктивно-творческой самореализации своего индивидуального «Я» в культурном потенциале социума;

- степень развитости эмоционально-волевой культуры личности в адекватно критическом познании норм гражданско-правового поведения в социуме;

- наличие инструментальных умений и социально-проектных способностей личности сознательно планировать и реализовывать свою индивидуаль-

I ную программу социального и профессионального самоутверждения в со-

временном мире.

В итоге педагогического применения такого системно-технологического комплекса социально-воспитательной деятельности ДОО как раз и складывается персональное «Я» жизнеспособной личности в единстве ее позитивной мотивации действий и поведения, направленных как на проявление психологической готовности к самосохранению собственного творческого «Я» через самодисциплину и напряжение индивидуальных сил, так и на выработку собственных умений и способов сознательного и творческого овладения культурой преобразования себя и сохранения окружающего мира на основе социально-гражданской и нравственной ответственности.

13

В процессе проведения специализированной смены «Мир наших прав» была апробирована методика организации педагогических здоровьесбере- тающих технологий на базе детского лагеря «Комсомольский» Всероссийского Детского Центра «Орленок» в деятельности. Результатом внедрения явилось проведение здоровьесберегающих технологий, обучающих семинаров с педагогами по теме: «Методика работы с подростками в условиях временного детского коллектива», работающих по данному направлению.

Разработанный материал и рекомендации используются в работе детских объединений в городах и областях (Курск, Тамбов, Липецк, Белгород, Тверь, Тула, Воронеж, Владивосток, Оренбург, Свердловск и т.д.), на страницах периодической печати центральной и региональной прессы, первой детской ежемесячной газеты «Пора в дорогу».

Практико-ориентированный характер диссертации наложил свой отпечаток: в диссертации и ее приложениях приведено довольно много материалов из практики деятельности по игровым и здоровьесберегающим технологиям (планы, программы, методические рекомендации).

- Основное содержание работы

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы из 169 источников и 3 блока приложений на 71 листе. Работа изложена на 158 листах.

14

ГЛАВА I.

Деятельность детских общественных организаций

в системе социального воспитания и развития жизнеспособной личности как педагогическая проблема

1.1. Молодежные и детские общественные объединения России на современном этапе: тенденции и проблемы развития

Молодежь - ото один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность. Выживание и темпы прогресса каждой страны определяются тем, насколько значителен, развит этот ресурс, насколько он мобилизован, насколько полно используется.

За период с 1990 по 2001 год общественное молодежное движение в Российской Федерации претерпело серьезные изменения. В течение 1990-х годов наблюдается активный рост детских и молодежных формальных организаций. Они не стали массовыми, но их разнообразие и география более активная поддержка со.стороны государства создали предпосылки для их дальнейшего роста.

Основной чертой эволюции общественного движения в начале 90-х годов была его демонополизация, а во второй половине 90-х годов - стабилиза-ция. Активизировался процесс прекращения деятельности слабых, неустойчивых организаций и поступательного развития сильных организаций. Итогом развития общественного сектора стало оформление в целом стабильной системы функционирования общественных организаций.

1 Пик формирования поных общероссийских молодежных и детских общественных объединений приходится на 1991 и 1992 годы (за эти годы появилось 66 новых объединений), рост числа общероссийских организаций в последующие годы был незначительным. По состоянию на 1 ноября 2001 г. в Федеральном реестре состояли 52 общественные органи-* зации: 20 детских и 32 молодежных, 25 - общероссийских 24 - межрегиональных, 3 - меж-

дународных. По данным Минюста России, на начало 2002 года в Российской Федерации зарегистрировано 79 общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений. (1 11, с. 231).

15

Молодежное движение в России - реально существующий факт. За 10 лет общественные организации не только конституировались, но и на деле доказали свою роль в реализации государственной молодежной политики.

В данном параграфе основное внимание будет уделено анализу и основных тенденций, которые ложились в молодежной политике XX века и отношение общества к молодежи переходного периода.

Проблема молодежи в нынешнем российском обществе имеет три взаимосвязанных аспекта: Что общество должно дать молодежи (накопление и развитие ресурса)? Что может и должна дать молодежь сегодня обществу (каково состояние ресурса)? Как мобилизовать и использовать молодежь для целей новой России? В таблице 1 выделены основные факторы влияния на молодежь переходного периода развития общества.