Смекни!
smekni.com

Поддержка молодежных и детских общественных объединений, консультативно-совещательных структур (стр. 8 из 9)

«коммуна» (объединение для решения актуальных задач по месту жительства, работы или учебы).

Ключевым словом для понимания ядра деятельности «общества любителей»

является хобби, увлечение. Общественная организация становится условием для успешных занятий своим любимым делом. Деловые отношения в обществе носят либеральный характер, отличаются высокой степенью свободы и независимости.

Вторая распространенная форма детских общественных организаций «группа добровольцев». Добровольцами, или волонтерами, называют лиц, добровольно оказывающим помощь нуждающимся. Главная задача таких объединений – глубоко внутренняя, личностная. За счет сплоченности и чувства ответственности ее членов она достигает весьма высоких результатов в сфере объявленных задач. Главное в этой группе – ее «дух». «Миссионеры» ценят порядочность, надежность. Деловые отношения построены на идейном авторитете лидеров.

Данную форму отражает общественная детская организация «Лига юных журналистов». Представители Лиги участвуют в фестивалях и конкурсах кино-теле-видопрограмм, конкурсах детского и юношеского радо, прессы, информационных форумах. Примером также такой формы объединений может служить Общероссийская организация «Детские и молодежные инициативы» (ДИМСИ). В основе идеологии организации – добровольческое служение молодежи в гражданском обществе.

К третьей форме организации можно отнести деятельность Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Межрегиональной детско-юношеской организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация витязей». В таких объединениях для значительного числа подростков приход в отряд – это испытание себя, самоутверждение и самореализация. Ведущим способом бытия отряда является инициация – специфическая форма продвижения в социальном статусе. Участники объединения включены в такие сферы жизнедеятельности, как игра, спорт, познание. Отсюда и специфические формы организации взаимодействия: линейка, вахта памяти, марш-бросок.

Анализ программных документов многочисленных скаутских организаций позволяет отнести их также к третьей форме.

Для четвертой формы детско-подростковой общественной организации «коммуна», характерен способ совместного решения актуальных проблем в обустройстве окружающей жизни. Основополагающий элемент жизнедеятельности коммуны – социальное проектирование. В организации преобладает демократический стиль межличностных отношений, взрослые выполняют роль консультантов или руководителей отдельных проектов.

В чистом виде формы детских общественных организаций встречаются редко, но в каждой из них можно обнаружить доминанты, характерные для той или иной формы, объединения

7897789 «Детские общественные объединения — возможность социального становления юных москвичей». Журнал «Московская школа», №6, 2003

Успешное решение задачи создания в России демократического государства, в первую очередь, зависит от формирования и развития у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве, конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность, неповторимость.

Выход из состояния неопределенности, напряженности, неуверенности, ставшего в последнее время проявлением нестабильного состояния практически всех сфер жизни общества, многие подростки ищут и находят в социальной среде, в том числе в различных компаниях, группировках, объединениях, которые могут и предлагают им самые различные личностные и социальные ориентации. В этой ситуации велики роль и значимость детских общественных организаций и объединений, как основы детского движения. Именно в таких объединениях подростки проходят «уроки жизни», получают возможность самовыразиться и самореализоваться, найти понимание, поддержку и защиту, стать активными участниками процесса социализации.

В целях совершенствования работы с детьми и координации детского общественного движения в Москве, формирования социальной активности юных москвичей, становления создаваемых детских объединений, активного участия молодежи в реализации городских социально значимых программ, поддержки детских инициатив Правительством Москвы 2 июля 2002 года было принято Постановление № 488-ПП «О государственной поддержке детского движения Москвы». Этим документом определены основные направления государственной поддержки детских общественных объединений, а также организационные мероприятия, ответственные за информационное, методическое и научное обеспечение детского общественного движения.

Положительной тенденцией в развитии детского движения стало создание детских объединений не по указанию «сверху», а «снизу» — добровольно, демократично, на основе инициатив и с учетом интересов детей и взрослых. Отсюда — многообразие форм детских объединений, их «принадлежность» к ребенку, среде его жизнедеятельности, а значит — и возрастание их роли в воспитании, развитии личности конкретного ребенка.

В деятельности современных детских объединений ярко просматриваются две взаимодействующие функции детского движения: реализация индивидуальных особенностей ребенка и его социализация (адаптация к существующему обществу, строю, государству). Существующее разнообразие объединений создает ситуацию, делающую реальностью использование детьми прав на ассоциации, участие в общественной и культурной жизни, удовлетворение познавательных и других интересов. Предметом особого внимания детских объединений сегодня является «собственная проблема детства» -положение ребенка в обществе, его права, гарантии нормальной жизни, роста, развития, привлечение интереса взрослого общества к проблемам детства.

Анализ современного состояния детских объединений позволяет распределить их по следующим группам:

1) детские объединения, ориентированные на социализацию личности ребенка, его гражданское становление, гармонизацию личного и общественного, индивидуального и коллективного;

2) детские объединения социально-индивидуальной направленности;

3) объединения, направленные на начальную профессиональную подготовку детей;

4) детские общественные организации, ориентированные на патриотическое и гражданское воспитание;

5) объединения культурологической и практической направленности (возрождение традиций, изучение истории и культуры народов России и т. д.);

6) объединения, направленные на утверждение здорового образа жизни.

На современном этапе формирования детских общественных объединений фактором, определяющим их идеологическую направленность, является, прежде всего, личность взрослого лидера. Практически создателем, руководителем детского общественного объединения может быть любой взрослый. И от его взглядов, гражданской позиции, увлечений, профессионализма зависит судьба детского объединения. Поэтому необходима подготовка педагогов-специалистов по работе с детскими общественными объединениями. Эта проблема рассмотрена руководством Департамента образования, и на основании Постановления Правительства и решения руководителей московских педагогических вузов принято решение о введении новой специализации, для подготовки педагогов-организаторов по работе с детскими объединениями на базе школ и учреждений дополнительного образования. Значительна роль в развитии детского движения на базе учреждений дополнительного образования.

Исторически сложилась общность детского движения и внешкольных учреждений. В нашей стране эти две уникальные системы воспитания зародились практически одновременно. На базе детских самодеятельных объединений, на основе их первого опыта были созданы первые государственные внешкольные учреждения. В свою очередь, внешкольные учреждения с 1920-х годов становятся центром детского движения (Дворцы, Дома пионеров и школьников), его научно-методической базой, «кузницей» организаторов и руководителей детского движения.

Эти системы государственного и общественного воспитания объединяет досуговое пространство детей, педагогически разумно заполненное в интересах их личностного развития, а также и то, что цели, содержание и форма деятельности предлагаются ребенку, ему предоставляется определенный выбор для творческой самореализации.

В результате взаимодействия государственных и общественных структур на базе учреждений дополнительного образования возникает новое детское объединение (государственно-общественное), в котором интегрируются обучение и воспитание, осуществляются социализация и саморазвитие, формируется в широком смысле позиция юного гражданина.

Сегодня роль таких государственно-общественных объединений в воспитательном пространстве представляется особенно перспективной.

В центре внимания детских объединений остается и юнкоровская деятельность. В современном мире информационного многообразия она предоставляет детям возможность сказать свое слово, поднять свой голос, чтобы напомнить взрослым, да и сверстникам, о собственных проблемах детей; найти свое место сегодня, сейчас, в мире взрослых.

Тенденцией, характеризующей современный этап детского движения, является возрождение и массовое использование одного из ведущих методов детской самоорганизации лагеря.

Возрождение лагеря как формы деятельности детской организации — верный способ возвращения ей утраченной романтики, общинности, неформальности, открытости и доверительности, возникающих в ходе нее отношений. Эта положительная в организационном и педагогическом плане тенденция достаточно представлена в программах окружных и городских лидерских лагерей. Одним из направлений, объединяющих детские и подростковые общественные объединения, становятся городские программы, направленные на улучшение жизни подрастающего поколения, вовлекающие подростков в социально-полезные дела, помогающие строить отношения со сверстниками.