Смекни!
smekni.com

Европейские планы счетов (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»

на тему «Европейские планы счетов бухгалтерского учета»

Иркутск, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Бухгалтерские счета и их классификация

II. Появление и история развития плана счетов

III. Характеристика и особенности построения планов счетов Европейских стран

IV. Практическое задание

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

План счетов – это совокупность всех счетов предприятия с соответствующими кодами.

Вопросам создания, усовершенствования и реализации на практике планов счетов бухгалтерского учета в мире на протяжении столетия уделяется большое внимание ученых и специалистов с целью обеспечения достоверности бухгалтерского учета, повышения его управленческих функций, воплощения на его основе действующей системы налогообложения.

В настоящее время особое значение приобретает изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира. Причинами этого является постепенная интеграция России в мировое хозяйство, даже не смотря на то, что премьер-министр России В.Путин не спешит входить в ВТО. Поэтому, несомненно, в современных условиях вопрос о стандартах бухгалтерского учета, в частности стандартов плана счетов в различных странах приобрело важное значение. Не исключено, что процессы глобализации бухгалтерского учета приведут к тому, что большинство стран перейдут на Единый план счетов, основой которого может стать Французский план счетов.

Цель моего исследования – распространения более совершенной методологии учета с учетом зарубежного опыта, в данном случае европейского. Отсюда задачами исследования становятся выявление общих принципов, а также различий построения планов счетов в европейских странах.

На сегодняшний день в мире не в каждой стране есть национальный план счетов, что влечет за собой трудности в составлении отчетности на различных предприятиях, а также сложности в преподавании учетных дисциплин в специализированных учебных заведениях. Зачастую в странах, где отсутствует национальный план счетов предприятия, разрабатывают свой, что усложняет сопоставимость данных и переход специалистов с одной компании в другую На мой взгляд, в литературе характеристикам планов счетов и принципах их построения в зарубежных странах уделено мало внимания. В отечественной литературе упоминается о строении планов счетов в основном в странах СНГ. Работы доктора экономических наук Я.В. Соколова послужили основой для моей работы.

В процессе работы мною были использованы различные методы исследования: обобщения, сравнительного анализа, систематизации, приемы логической увязки данных.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе дана обобщенная характеристика бухгалтерских счетов. Во второй рассматривается история и эволюция бухгалтерских счетов. В третьей главе дан анализ национальных систем бухгалтерского учета, и более подробно рассмотрен французский план счетов как наиболее типичный и близкий к российскому. Углубление исследований системы учета во Франции и использование ее опыта позволит решить несколько принципиальных задач, стоящих перед российским бухгалтерским учетом:

- определить наиболее оптимальные пути развития;

- использовать разработанные за рубежом методики учета, отражающие современные тенденции экономического и социального развития России;

- перейти на составление консолидированной отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) с наименьшими затратами;

- создать рациональную систему управленческого учета.


I. Бухгалтерские счета и их классификация

Каждое предприятие использует набор бухгалтерских счетов, с помощью которого осуществляется формирование учетной и отчетной информации о хозяйственной деятельности. На них отображаются все изменения, происходящие под влиянием хозяйственных операций с активами, обязательствами и капиталом.

Бухгалтерские счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, а также на доходы и расходы. Каждый счет имеет название, соответствующее отображенному на нем объекту, и кодовое обозначение.

В странах англо-американской системы учета бухгалтер имеет значительную свободу в разработке системы счетов. В странах СНГ названия счетов и их коды определяются единым Планом счетов бухгалтерского учета, который разрабатывается централизованно. Аналогично формируется номенклатура бухгалтерских счетов в странах континентальной системы учета (Германия, Франция, Испания, Португалия и т.п.).

В системе бухгалтерского учета всех стран природа экономических влияний хозяйственных операций может иметь два направления: увеличение (+) или уменьшение (-). В связи с этим счет разбивается на две информационные зоны, любая из которых (в зависимости от отображенного на счете объекта наблюдения) предназначена для учета изменений, направленных на увеличение или уменьшение начальной величины показателя, характеризующего состояние объекта наблюдения на начало отчетного периода (такой показатель называется начальное сальдо). Исторически сложилось, что левая сторона счета называется дебет, а правая - кредит.[ 3, c. 307.]

Большое количество объектов бухгалтерского наблюдения характеризуется существенным разнообразием (дома, сооружения, транспортные средства, программные продукты, лицензии, денежные средства, капитал, резервы, фонды, хозяйственные процессы и факты, финансовые результаты и их использование и т.п.), что вызывает необходимость их упорядочения и классификации по определенным признакам.

С целью соблюдения основного бухгалтерского уравнения и поддержки суммарного равенства дебетов и кредитов техника записей по счетам во всех странах одинакова.

Таблица 1.

Техника записей по счетам бухгалтерского учета

Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основу бухгалтерского уравнения, состоит в их делении на счета активов, обязательств, капитала, доходов и расходов (см. приложение 1).

II. Появление и история развития плана счетов

План счетов определяет единство информационной системы каждого предприятия. Как и любая другая бухгалтерская категория, он имеет продолжительную историю.

Сначала каждый бухгалтер на своем предприятии самостоятельно, по своему усмотрению, формировал план счетов. Не случайно еще в ХV в. Л. Пачоли писал: “Счет -. не более чем надлежащий порядок, установленный самим купцом, при удачном применении которого он получает сведения о всех своих делах и о том, идут они успешно или нет”.

Первая попытка построить единый план счетов на основе их классификации была сделана голландским ученым А. де Граафом в 1693 г. Он выделял две группы счетов: “живые”, которые включали личные счета собственника (Капитала, Резервов, Прибыли и убытков и т.п.) и счета третьих лиц (дебиторов и Кредиторов), и (Товары, Корабли, Недвижимость, Касса и т.п.). Однако основателем плана счетов в современном понимании был Эдмонд Дегранж, который в 1775 г. предложил единый план счетов, сведя все множество синтетических счетов к пяти: Товары, Касса, Счета к получению, Счета к оплате и Прибыль. [ 3, c. 311]

Понятно, что план из пяти счетов мог удовлетворить лишь небольшие предприятия, поэтому бельгийский автор А. Годефруа в 1894 г. представил план счетов для больших предприятий - промышленных или торговых. Он свел все счета в шесть больших групп: 1) необоротные активы; 2) расходы; 3) запасы (Материалы, Готовая продукция, Товары); 4) расчеты; 5) счета собственника (Капиталы, Резервы, Прибыли и Убытки и т.п.); 6) денежные средства (Касса, Счета в банках и Ценные бумаги). Именно А. Годефруа положил начало традиции построения плана счетов, основанного на раскрытии разделов бухгалтерского баланса.

Наиболее полным был план, разработанный швейцарским автором И.Ф. Шером, основанный на идее балансовой группировки. Ученый выделял три группы счетов: А — счета имущества, которые располагаются по нисходящей ликвидности, — от кассы через счета расчетов (рассматриваются как активно-Пассивные) к счетам основных средств, заканчивается серия счетами производства; В — счета капитала, куда относятся счета собственных средств и результатов; С — чисто процедурные счета (счета вступительного и заключительного балансов). И.Ф. Шер сформулировал шесть концептуальных требований к плану счетов: 1) полнота — план должен охватывать все объекты, составляющие объекты учета; 2) универсальность — план должен быть достаточно общим, чтобы соответствовать потребностям любого предприятия; 3) легитимность — план должен отображать юридические отношения, представленные на том или ином предприятии; 4) ликвидность — план должен показывать, насколько кредиторская задолженность предприятия покрывается его имуществом; 5) мобильность — счета должны обеспечивать аналитическое расчленение и синтетическое складывание; 6) правдивость — не допускается смешивание на одном счете неоднородных объектов.

На сегодняшний день в мировой практике известны три основных направления в построении планов: матричный, линейный, иерархический. При матричном построении плана счетов все счета делятся на классы и группы, в которых выделяются подклассы, группы счетов и сами счета. Линейное построение плана предусматривает последовательное изложение номенклатуры синтетических счетов, объединенных в группы (как, например, план счетов американской фирмы). В таком плане не применяются субсчета, что упрощает выбор корреспонденции счетов, облегчает организацию аналитического учета.