Смекни!
smekni.com

Систематизация и обобщение учебного материала по физике в средних общеобразовательных учреждениях (стр. 10 из 15)

Слушают учителя.

Отвечают:

pV= (m/M)*RT из этого уравнения следует, что изменяя объем и давление правая часть уравнения остается постоянной:

pV= const

-Ребята заполняют первую строку таблицы и рисуют графики для изотермического процесса. (дается время 2-3 мин)

-Учащиеся проверяют, исправляют ошибки.

-Отвечают: объем газа при постоянном давлении пропорционален температуре, на графике такая зависимость определяется прямой.

-Ребята заполняют вторую строку таблицы и рисуют графики для изобарического процесса. (дается время 2-3 мин)

-Учащиеся проверяют, исправляют ошибки.

-Слушают учителя.

-Отвечают: давление газа при постоянном объеме прямо пропорционален температуре, на графике такая зависимость определяется прямой.

-Ребята заполняют вторую строку таблицы и рисуют графики для изобарического процесса. (дается время 2-3 мин)

-Учащиеся проверяют, исправляют ошибки.

Отвечают по цепочке: для изотермического процесса возможно сжатие или расширение.

Для изобарного процесса возможно охлаждение или нагревание, сжатие или расширение.

Для изохорного возможно изохорное нагревание или охлаждение.

- Слушают учителя.

Отвечают: 1-2 изохорное нагревание, т. е давление растет, температура растет, а V постоянен.

2-3 – давление постоянно, температура растет, значит и объем растет, так как изобарное нагревание. 3-4: температура –постоянна, давление падает, значит объем растет - изотермическое расширение, 4-1: давление постоянно, температура уменьшается, значит и объем уменьшается – изобарное охлаждение.

-Записывают домашнее задание:

§53, вопросы и задачи в конце параграфа.

2.6 Педагогический эксперимент

2.6.1 Анкетирование ребят старших классов

общеобразовательной школыВо время прохождения школьной практики было проведено анкетирование в старших классах среди учащихся 10 А и 11 А классов с социально-экономическим уклоном. Цель анкетирования – выяснить, знакомо ли ребятам понятие систематизации и обобщения и как часто ребята самостоятельно обращаются к приемам систематизации в учебной деятельности.Ребятам были даны следующие вопросы:1. Нравится ли отвечать параграф по готовому конспекту и почему?2. Как вы готовитесь к проверочной работе?3. Как вы понимаете термин «систематизация знаний»?4. Умеете ли вы составлять конспекты при работе с книгой?5. Представьте себя в роли учителя физики, как бы вы провели урок повторения перед городской проверочной работой?В анкетировании участвовали 22 десятиклассника и 20 одиннадцатиклассников. При анализе ответов на первый вопрос о том, нравится ли отвечать по конспекту, учащиеся 10 класса утвердительно положительно ответили, обосновав это тем, что можно подсмотреть, в конспекте выделяются основные моменты, благодаря которым, ответ получается более уверенный. Учащиеся 11 класса большинство ответили «да», но встретились и отрицательные ответы, которые пояснялись тем, что не всегда удобно отвечать по конспекту, порой можно обойтись. Это явление можно объяснить тем, что одиннадцатиклассники более уверены в себе, более требовательнее к себе и даже составляя конспекты, желают отвечать без него.Второй вопрос тесно сочетается с темой квалификационной работы, его цель – узнать какими методами систематизации владеют ребята на практике. Для наглядного представления и сравнения обратимся к рисунку.

гистограмма 11 – выписывают формулы и определения;2 – конспектируют главу;3 – составляют схемы;4 – составляют таблицы;5 – заучивают формулы.Итак, в десятых классах перспектива больше отдается выписыванию формул, т.е. заготовке шпаргалок, на втором месте таблицы и конспекты. В 11-ом классе ребята предпочитают более осмысленному написанию формул в их взаимосвязи – схемы, таблицы. Такое явление объясняется возрастными особенностями и психологическими настройками ребят – десятиклассники еще не чувствуют ответственности за будущее, а одиннадцатиклассники хотят знать, осмысленно учить для «завтрашнего» дня.Очень интересно ребята раскрыли понятие «систематизации» знаний. Вот примеры ответов десятиклассников:- «Обобщение имеющихся знаний»;- «Упорядочение знаний»;- «Объединение полученных знаний с новыми»;- «Приведение определенных знаний в систему»;- «Постоянная проверка знаний»;- «Совокупность всех знаний».Одиннадцатиклассники расширили это понятие:- «Упорядочение знаний в стройную систему»;- «Знания, расположенные в определенном порядке»;- «обобщение и повторение уже полученных знаний с новыми с целью вспомнить и ликвидировать пробелы по теме».Среди определений данных десятиклассниками попадались и несуразные ответы, что говорит о полном отсутствии понятия в словарном запасе, но возможном применении методов систематизации. Таким образом, в целом ребята имеют представление о систематизации, хоть и не могут дать правильного понятия. Одиннадцатиклассники обладают более широким словарным запасом и грамотнее выражают свои мысли. Но для учителя такая проверка служит определенным сигналом о том, что применяя неоднократно методы и приемы систематизации на уроках, необходимо пояснить ребятам о самом процессе систематизации и обобщения, о приемах и методах и о пользе в учебном процессе.Судя по ответам на четвертый вопрос все ребята умеют составлять конспекты, а вот двое одиннадцатиклассников ленятся писать и предпочитают подчеркивать основное в книге карандашом. Но и подчеркивание хороший признак, указывающий на умение работать с книгой, искать важные мысли.Пятый вопрос более творческий и ребята представили различные варианты. Многие склонялись к тому, чтобы вначале повторить формулы и определения, а потом прорешать задачи. Таких мнений более 60 процентов, возможно, это вызвано тем, что учитель именно так организует подготовку к проверочной работе. В 11 классе ребята уже показали знание систематизации, выдвинув ее как метод для подготовки к контрольной работе. Таких вариантов было 5, остальные склонились к простому повторению материала, без демонстрации взаимосвязи фактов и явлений.В целом сложилось впечатление, что ребята интенсивно пользуются методами систематизации, уверенно конспектируют и воспроизводят конспекты, многие знакомы с приведением знаний в систему, т.е. во взаимосвязи, причем в более старшем возрасте ребята осознаннее подходят к процессу повторения и учению.

2.6.1 Проверка умения ребят работать по обобщенному плануВ старших классах общеобразовательной школы №24 проводился эксперимент с целью проверить умение ребят работать по обобщенному плану при работе с физическими величинами. Оба класса – 10 А и 11 А – имеют социально – экономический уклоны и наиболее успевающие среди параллельных классов. Каждый ученик получил индивидуальное задание с общим для всех планом раскрытия физической величины. Школьники могли пользоваться своими учебниками при работе с обобщающими таблицами, т.к. для каждого класса была отобрана своя величина уже изученная или предстоящая к изучению в этом году.Характеристика физической величины проводится по такому плану:1) Какое явление или свойство характеризует данная величина?2) Определение величины.3) Определительная формула и формулы связи с другими величинами.4) Какая это величина: скалярная или векторная?5) Единица измерения.6) Способ измерения величины.Итак, в 10 классе задание выполнили 22 ученика, из них правильно раскрыта величина у восьми учеников. Шестеро учеников раскрыли понятия не по плану, а как им показалось удобно, из них только 2 ученика правильно ответили на пункты плана. Таким образом, 12 учеников раскрыли понятия не совсем точно с отсутствием сведений в некоторых пунктах. Особенно проблемными оказались следующие вопросы:1) Какое явление или свойство характеризует данная величина?2) Способ измерения величины.В данном случае ребята затруднились различить само определение и свойство, характеризующее величину. Таким образом, для того, чтобы успешно выполнить задание, необходимо было обратиться к логическому мышлению, к умению синтезировать и анализировать прочитанное о физической величине.При ответе на второй проблемный вопрос нужно было, просто проанализировав сведения о величине, вспомнив все измерительные приборы, назвать прибор, либо ответить, что значение вычисляется через опосредованные измерения.Среди одиннадцатиклассников гораздо больше правильных работ, лишь двое перепутали пункты плана. Справились 16 человек, 4 ученика не полностью раскрыли понятие величины. Проблема связана была с первым проблемным вопросом. Необходимо отметить, что среди работ учащихся 11 класса десять величин раскрыто глубоко и грамотно.Таким образом, одиннадцатиклассники отличаются более высокими показателями результата и качества работы. Скорее всего, это объясняется тем, что ученики 11 класса осознали ответственность, приобрели глубокие знания и навыки при работе с учебником. Результаты десятиклассников показали, что ребят надо подтянуть в знаниях и навыках, необходимо чаще давать такие задания по обобщению.

Заключение