Смекни!
smekni.com

Систематизация и обобщение учебного материала по физике в средних общеобразовательных учреждениях (стр. 15 из 15)


Статья для публикации на Всероссийской конференции в

г. Ульяновске в 2007 г.

Систематизация и обобщение учебного материала по физике в средних общеобразовательных учреждениях

Реформы образования и развитие технического прогресса стали причиной трудностей, возникших перед учителем. В частности увеличился объем учебного материала без предусмотрения дополнительных часов на новый материал, а значит уменьшение времени на изучение каждой темы. Перед учителем основной школы появляется задача предпрофильной подготовки обучающихся, помочь ребятам в предстоящем выборе направления обучения в старших классах в связи с введением профильного обучения. В старших классах в зависимости от профиля учитель выполняет разные задачи, но одна цель – передать красоту науки физики, продемонстрировать межпредметные связи, систематизировать знания, полученные за 11 школьных лет в единую физическую картину мира. Таким образом, учитель должен искать наиболее оптимальный метод обучения.

Задачами обучения физике являются формирование у учащихся глубоких, прочных и действенных знаний, основ физики и их практических применений, знаний о методах естественнонаучного познания и структуре научного знания, развитие их мышления и т.д. Один из путей решения этих задач – организация специальной работы по обобщению и систематизации знаний. Под систематизацией понимают мыслительную деятельность, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определенную систему на основе выбранного принципа.

При систематизации осуществляются такие мыслительные операции, как анализ и синтез, сравнение и классификация, в ходе которых учащиеся выделяют сходство и различие между объектами и явлениями, группируют их в соответствии с выбранными признаками или основаниями, устанавливают причинно-следственные связи, сущностные отношения между объектами и явлениями. Усваивая систему знаний по данному предмету, учащиеся вместе с тем познают связь его с другими предметами, которые изучают те же объекты в других аспектах или исследуют другие объекты, знания о которых нужны для более ясного понимания явлений, изучаемых в данном учебном предмете. Осознание этих связей имеет большое значение для формирования научного мировоззрения и гибкости мышления учащихся.

Условием успешности систематизации является соблюдение логических правил, главное из которых – следование единому основанию. Важнейший метод систематизации – классификация, т.е. распределение объектов по группам на основе установленного сходства и различия между ними, например, классификация видов механического движения по траектории. К систематизации приводит также установление причинно-логических связей и отношений между обучаемыми фактами, выделение основных единиц материала, что позволяет рассмотреть объект как часть системы. Систематизации предшествуют анализ, синтез, обобщение и сравнение.

Рассмотрим, какими приемами можно пользоваться при систематизации учебного материала. Для наглядного представления обратимся к схеме.

Приемы систематизации

Таблицы СхемыГрафыКонспектыКруги Элера

Наиболее распространенными из них являются применение сравнительных таблиц и схем. Приемами систематизации можно пользоваться как на каждом уроке в качестве закрепления, пояснения новой темы, так и проводить отдельные уроки по систематизации и обобщению после изучения разделов и больших тем.

Рассмотрим пример систематизации учебного материала по теме «Изменение внутренней энергии». Эту таблицу необходимо рассмотреть при обобщении всего изученного материала по теме и частично учащимся самим предоставить заполнить некоторые столбцы (см. схему № 2, 57).