Смекни!
smekni.com

Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка в коррекционной ш (стр. 2 из 2)

Анализируя контингент умственно отсталых учащихся, В.В. Воронкова разделяет учащихся на группы по различным вариантам нарушений и, как следствие, по возникающим при этих нарушениях трудностям при обучении русскому языку. Сюда включаются обучение чтению, письму, овладение учащимися грамотным письмом. Исходя из особенностей каждой группы В.В. Воронкова в своих методических рекомендациях предлагает применять различные методы и приемы для каждой группы исходя из их особенностей.

По словам В.В. Воронковой не все ученики в одинаковой степени овладевают необходимыми навыками письма. У некоторых учеников с большим трудом формируется техника письма, что вызывается моторной недостаточностью или нарушениями зрительного восприятия и пространственного представления. В этом случае для усвоения навыка письма учащимся также необходим дифференцированный подход, который будет осуществляться в виде различных видов упражнений.

Дифференцированный и индивидуальный подходы помогают и при реализации другой важной задачи обучения русскому языку – выработке у детей навыков грамотного письма. Для этого необходимо обращать внимание на особенности фонетического письма учащихся специальной (коррекционной) школы, а также на усвоение ими правил правописания и в соответствии с этими особенностями строить образовательную и коррекционную работу с учащимися[10].

Вывод: дифференцированный подход в обучении – это создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента. Он является комплексом методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в однородных группах. Умственно отсталые учащиеся представляют собой довольно разнородную группу. В их обучении наблюдаются различного рода трудности разной степени. Соответственно, для обучения умственно отсталых лиц реализация индивидуального и дифференцированного подходов является необходимой как в общем образовательном процессе, так и конкретно при обучении их русскому языку.

Список литературы:

Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ.дефектол. фак. педвузов. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 316 с. - (Коррекционная педагогика)