Смекни!
smekni.com

Трудовая подготовка школьников (стр. 3 из 9)

Процесс положительного развития сил и способностей, обусловливающих эффективность деятельности человека, составляет трудовое становление личности. Оно включает в себя:

- повышение общей работоспособности на основе усиления физического развития, укрепления здоровья и приобретения трудового опыта;

- воспитание личностных качеств, которые определяют отношение к труду и его результативность, производительность (исполнительность, инициативность, трудолюбие, добросовестность, ответственность и др.);

- формирование трудовых, а затем и профессиональных умений и навыков, их комплексное использование в различных видах деятельности;

- развитие дарований и способностей, определяющих призвание, выбор профессии, жизненное самоопределение личности.

Все элементы трудового становления личности, взаимодействуя между собой, порождают определенные закономерности и особенности формирования готовности к труду. Трудовое становление личности объективно, поскольку в значительной мерe предопределено такими, не зависящими от человека факторами, как наследственность, закономерности развития психофизиологии с учетом пола и возраста. Но оно субъективно, поскольку активно в этом процессе принимает участие сам воспитуемый.

К факторам трудового становления школьника относятся наследственность, полноценное здоровье (результат возрастного развития организма и здорового образа жизни), духовное богатство человека, воплощенное в его воспитанности.

В педагогике существует принцип детерминизма, который утверждает, что все внешние влияния (в том числе и педагогические) в такой мере могут изменить ребенка, в какой действуют на его внутренний мир, на то, что в нем уже воспитано, уже сформировано, что функционирует, побуждает к саморазвитию. Эти внутренние движущие силы становления личности школьника и принято называть субъективными факторами.

Еще один фактор трудового становления личности — возрастные возможности трудовой активности детей (специфика трудовых движений и действий мальчиков и девочек, особенности гигиенического труда детей и подростков, профилактика утомляемости, методика снятия трудовых напряжений, чередования, регулирования трудовых усилий). Учет этого фактора дает возможность определить, какие виды труда в каждый возрастной период надо использовать, в каком объеме, в какой последовательности и как связать трудовое становление с общим развитием личности школьника.

Наиболее действенным фактором трудового становления личности является его общее развитие, прежде всего сформированные качества личности, знания, умения и навыки. В труде человек включается в разные виды отношений с миром, поэтому ему нужно иметь те качества личности, без которых он не может быть полноценным гражданином, членом трудового коллектива.

Другим фактором трудового становления личности являются природные возможности человека, если они получают благоприятные условия для развития. К числу таких природных предпосылок относятся задатки, особенности полового созревания, развития организма, состояние здоровья. Условиями выступают здоровый образ жизни ребенка в семье и школе, режим дня, питание, насыщенность полезными и разнообразными видами деятельности, чередование труда и отдыха, обучение культуре умственного и физического труда. Все это формирует крепкий организм и устойчивую психику, которые позволяют школьнику преодолевать жизненные трудности, извлекать уроки из ошибок, объективно судить о себе и окружающих, не поддаваться вредным влияниям, активно им противодействовать.

Следующий фактор трудового становления личности — собственный трудовой опыт школьника. Чем он больше знает и умеет делать качественно, тем интенсивнее идет процесс его трудового становления. Это связано с тем, что трудовой опыт предполагает активное применение знаний основ наук, теории на практике, позволяет школьнику найти сферу применения школьных знаний.

На основе трудового опыта обеспечивается воспитание потребности в труде, перенос трудовых умений и навыков, их преемственность в трудовом обучении, активность учащихся в общественно полезном и производительном труде. В трудовом становлении личности важным фактором выступают потребности и связанные с ними ценностные ориентации школьников. Непосредственно выделяется потребность в движениях, которая обусловлена характером обмена веществ в организме, системой жизнеобеспечения, наличием сенсомоторики и т. д. Эта природная особенность жизни связана с другой, более очеловеченной — потребностью в деятельности. У детей стремление утвердить себя взрослым, самостоятельным в глазах старших и сверстников обязательно проявляется в труде, в практических делах, в стремлении быть первым в игре, спорте, учении и т. д. Потребность в самовыражении удовлетворяется через творчество, увлечения, испытание своих сил и способностей в той или иной ситуации. Поэтому так важно организовать деятельность, в которой воспитанник будет максимально полно удовлетворять и развивать свои потребности. Отсюда важнаязакономерность трудового становления личности школьника: силы и способности школьников развиваются в такой мере, в какой удовлетворяются в деятельности и общении их потребности и связанные с ними ценностные ориентации.

Таким образом, следует отметить очевидную зависимость в трудовом становлении личности: воспитание и деятельность в такой мере эффективны, в какой используют внешние условия и влияния для возрастного развития, обогащения и совершенствования факторов духовного мира воспитанников.

1.3. Основные пути и средства формирования готовности школьников к труду.

В трудовом воспитании активное и сознательное стремление к достижению человеком поставленной практической деятельности и задачи всегда связаны с силой, побуждающей его к деятельности – с мотивами. Важно не только то, трудится ли вообще человек, но и то, чем стимулируется его трудовая деятельность, какие мотивы являются ведущими в его жизни, труде и поведении.

Формирование высоких мотивов труда составляет одну из главных сторон психологической подготовки школьников к жизни и труду. Воспитание мотивов составляет определенную нравственно – психологическую, духовную сторону процесса трудового воспитания учащихся. Мотивы труда оказывают влияние на развитие у детей расположенности к определенной деятельности, на формирование определенных интересов и склонностей. Без целенаправленной работы по воспитанию мотивов труда не возможен процесс самовоспитания детей, проявления у них высокой трудовой дисциплины, формирование готовности к любой работе. С мотивами труда связана выработка определенных черт характера.

Мотивы трудовой деятельности связаны с мотивами всей многогранной деятельности учащихся, например, с мотивами учебы, общественной работы и другими. Формирование высоких общественных мотивов труда у учащихся осуществляется в процессе всей учебно-воспитательной работы школы, а также в процессе воспитательных воздействий на детей со стороны семьи и общественности.

Одним из путей воспитания мотивов труда у школьников является глубокое ознакомление их с трудовой деятельностью и жизнью российского народа (беседы, экскурсии и др.). По итогам, например, экскурсий оформляются альбомы, которые затем используются в учебно-воспитательной работе. Система таких экскурсий дает большой материал для выработки у детей правильного взгляда на труд, для формирования личной готовности к работе.

При изучении литературы, истории, биологии, географии, физики и химии дети среднего и старшего возраста должны познавать величие народного труда, знакомиться с трудовыми подвигами людей, с различными оценками отношения человека к труду, с ролью подрастающего поколения в развитии общественного производства. При этом важно, чтобы преподаватели в своей работе на уроке, опираясь на примеры и факты из окружающей жизни, всемерно использовали личный трудовой опыт детей.

Вторым важным путем воспитания у учащихся мотивов трудовой деятельности является разъяснение им личного и общественного значения труда.

Осознание личного и общественного значения труда находится в прямой зависимости от участия школьников в процессе созидания материальных благ и от широкой постановки воспитательной работы в школе. Педагоги стремятся как можно раньше выработать у детей твердый взгляд на труд как на единственное условие существования общества и нравственного благополучия людей. Уже в первый период начального обучения учитель формирует у школьников представление о труде своих родителей и других людей, воспитывает стремление оказывать посильную помощь взрослым.

В среднем и старшем школьном возрасте понимание необходимости участия в труде связывается с перспективами развития общества.

Решение указанных задач осуществляется различными средствами, методами и приемами.

Широко практикуется такая форма воспитательной работы, как школьные чтения. В начальных классах в этих целях могут быть использованы отдельные статьи, очерки и рассказы из журналов, статьи из газеты. Для того чтобы беседы давали учащимся возможность пережить свое отношение к труду, педагоги должны стремится связывать их с жизнью.

Формированию общественных мотивов труда у школьников содействует личный пример трудовой деятельности учителей. Формируя положительные мотивы труда, педагогический коллектив должен бороться за усиление воспитательного влияния взрослых на детей. Для того чтобы усилить влияние взрослых на учащуюся молодежь, школе необходимо проводить большую педагогическую работу среди родителей и среди производственников. Учителя могут организовать чтение и обсуждение важных и интересных в педагогическом отношении газетных и журнальных статей на родительских собраниях, создать в поселках родительские советы и посты всеобуча, которые будут проводить воспитательную работу с родителями.