Смекни!
smekni.com

Трудовая подготовка школьников (стр. 6 из 9)

Таким образом, знание ведущих возрастных новообразований трудового становления личности обеспечивает оптимальное решение задач трудового воспитания и формирование компонентов готовности к труду.

На всех этапах трудового становления личности имеются основные показатели, по которым можно судить о результативности трудового воспитания.

Младший школьник готов к труду в такой мере, в какой проявляет трудовую активность при выполнении любых трудовых поручений. Трудовая активность проявляется в добросовестности и аккуратности в работе, готовности помочь по своей инициативе взрослым и сверстникам, навыках самообслуживания, помощи другим людям, способности преодолевать трудности при выполнении новой работы, настойчивости в качественном выполнении трудовых поручений.

Показателем трудового становления младшего подростка является его опытность, которая характеризуется рядом признаков: охотным выполнением работы, где проявляются умения и навыки, желанием трудиться вместе с другими, умением переносить свой опыт с одного вида деятельности на другой, преемственностью в приобретении новых умений и навыков, ориентировкой в трудовой ситуации с помощью имеющихся знаний и опыта, готовностью организовать совместный труд, руководить и подчиняться общим интересам в коллективной деятельности.

Показателем трудовой воспитанности старших подростков является ответственное отношение к труду, которое проявляется в ряде признаков: стремлении к качественному выполнению порученного дела, высокой требовательности к труду других и своему, нетерпимости к лени, трудовой инициативе в выборе и организации труда, бережном отношении к народному достоянию, результатам труда.

У старшеклассников критерии готовности к труду связаны с готовностью к самостоятельной жизни. В старших классах ведущим направлением учебно-воспитательного процесса является научно обоснованное руководство социальным самоопределением школьников (подготовка к труду и выбору профессии, семейной жизни, дальнейшему обучению и самообразованию). В учебном процессе формируются противодействие асоциальным влияниям, умение доказывать, опровергать. Для этого надо иметь исследовательское мышление, умение логически мыслить, убеждать других, развитую потребность в самообразовании.

Таким образом, трудовое становление школьников социально обусловлено, но может корректироваться педагогически и воспитателями, и самими воспитанниками (воспитание личности коллективом и самовоспитание).Руководство трудовым становлением личности эффективно в такой мере, в какой осуществляется общее управление воспитательным процессом, используются возможности ученического самоуправления, дисциплинирующие и организующие элементы самого трудового процесса, саморегуляция школьником своего поведения, собственных трудовых усилий.

2.2. Проблема профориентации как завершающий этап трудовой подготовки школьника.

Цели профориентации продиктованы обществом, его задачами, потребностями. Ведущей целью в деятельности учителя является подготовка школьников к сознательному выбору профессии. На основе общей стратегической цели и главных задач профориентации учитель ставит перед собой задачу и более близкие, конкретные цели: вооружение учащихся определёнными знаниями, формирование умений и навыков, раскрытие творческих возможностей и потребностей, воспитание эстетического сознания, нравственности и т.д. В результате это определит уровень развития личностных качеств школьников. В зависимости от степени воспитанности учеников их цели могут быть направлены на решение близких и более отдалённых, как социально значимых, так и личных целей. Деятельность, ограниченная постановкой и реализацией эгоистических целей, приобретает потребительский характер, а не созидательный, тем самым ограничивая развитие полноценной личности.

Своеобразными оказываются результаты деятельности педагогов и воспитанников в процессе профориентации. Продукт деятельности педагога воплощается в психическом облике школьников – в их знаниях, умениях, навыках, чертах личности, мировоззрении, духовных потребностях. Создание ценностей предметного и идеального характера, осознание собственного роста (интеллектуального, нравственного, эстетического, творческого и т.д.), стремление к более сложной и совершенной деятельности – результат деятельности ребенка.

«Продукт деятельности школьников – конкретный выбор профессии, в котором реализуются их знания, умения, познавательные возможности. Они должны осознавать вместе с учителем, что выполняемая трудовая подготовка в школе должна быть не имитационной вне личностного участия и заинтересованности, не формальной, а именно общественно- полезной, воспитывающей нравственно, физически и духовно здорового человека. Об этом говорилось ещё в учениях выдающихся педагогов – мыслителей прошлых столетий»[10].

Необходимо помочь школьнику выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями. Неоценимую помощь человеку ответить на важнейшие вопросы : кто я ? чего я хочу ? что я могу ?, окажет психодиагностика – одно из самых молодых направлений в психологии.

Вот главные принципы этой области знаний.

1. Всеобщая талантливость. Бесталанных нет, а есть занятые не своим делом.

2. Взаимное превосходство. Если у вас что-то получается хуже, чем у других,- значит, что-то должно получиться лучше. Ищите.

3. Неизбежность перемен. Ни одно суждение о человеке не может считаться окончательным. Хотя бы потому, что если сегодня у вас есть возможность узнать что-то новое, то завтра вы уже будете чуточку другим.

Методы психодиагностики позволяют делать выводы с помощью тестов. “Тест” по-английски значит “короткое испытание”, “проба”, их применяют для определения способностей человека и прогнозирования его поведения очень давно. Один из первых психологических тестов описан в Библии, в книге судей. Войскам полководца Гедеона, уставшим после изнурительного перехода, предстояла тяжелая битва с маданитянами. Чтобы отобрать наиболее стойких бойцов, полководец велел им напиться из источника. Часть уставших бойцов, став на четвереньки, жадно пили воду. Другие, не теряя достоинства, черпали её ладонями. Они-то и составили потом отборный отряд.

В прошлом веке английский учёный Ф.Гальтон впервые использовал тесты для измерения умственных способностей человека. С тех пор было создано около 10 тысяч тестов, с помощью которых их авторы надеялись выяснить все что угодно – от профессиональной пригодности работника до степени его искренности.

“Жизнь отчетливо указывает на две категории людей – художников и мыслителей – писал И.П.Павлов. – Между ними резкая разница. Одни – художники во всех их родах: писатели, музыканты, живописцы и т.д. – захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность, без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие – мыслители – именно дробят её и тем самым как бы умерщвляют её, делая из неё какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы снова собирают её на части и стараются таким образом оживить, что вполне им всё-таки и не удаётся”.

Выяснить свою принадлежность к художникам или мыслителям по биологическим признакам поможет несложный экспресс анализ (см. приложение 1).

По мнению авторов этого теста, совпадающие результаты тестирования разных людей говорят о психологической совместимости личностей, в то время как полные антиподы совместимы очень редко.

Сочетание ЛЛЛЛ соответствует художественному типу, а ПППП присуще мыслителям. Но поскольку в чистом виде эти типы встречаются нечасто, то остальные сочетания в какой-то мере отражают существующее многообразие психологических структур. Предложенная классификация – лишь первый шаг к познанию самого себя.

Ответив на вопросы (приложение 2), пользуясь одиннадцатибальной системой, можно также определить, к какому типу относиться ребёнок.

Говорить, кто из них умнее, нет смысла, поскольку речь идёт лишь о двух специфических особенностях человеческого восприятия мира. Мыслитель со слабыми художественными задатками вряд ли добьётся успехов в науке. Верно и другое: если художественный тип заметно преобладает над мыслительным, то прежде чем посвятить себя точным наукам, стоит серьёзно подумать. Не следует, конечно, делать вывод, будто человеку на роду написано быть художником, если у него на первом месте этот тип мышления. Зато небесполезно знать, что подавляющее большинство художников, скульпторов, музыкантов, актеров имеют более или менее выраженные черты этого типа.

Но что делать, если ученик считает, что недобрал нужных баллов? Тут-то учитель и должен вмешаться и дать совет не отчаиваться, а больше работать над собой.

Ребёнок находится в состоянии тихой, скрытой от посторонних глаз душевной работы – работы роста и развития. Ребёнку вредны для нормального развития постоянные эмоциональные встряски, в том числе окрики и неумеренные похвалы и порицания.

Негармоничность развития Белинский оценивал как скрытое от глаз уродство. «У одного человека, - отмечал он, - ум едва заметен из-за сердца, у другого сердце как будто поместилось в мозгу; Этот страшно умён и способен на дело, да ничего сделать не может, потому что у него нет воли: а у того страшная воля, да слабая голова, и из его деятельности выходит или вздор, или зло»[11].

Исключительно важная задача учителя – волевое развитие каждого школьника. Не будет сформирована воля – человек вырастет пустоцветом, ни к чему не пригодным существом. Все его благие порывы будут разбиваться об его же собственное малодушие, трусость и лень. В процессе профориентации школьникам можно предложить ответить на анкету, позволяющую оценить уровень развития волевых качеств. Именно достижение цели, преодоление препятствий на пути к ней свидетельствуют о сильной воле.