Смекни!
smekni.com

Трудовая подготовка школьников (стр. 7 из 9)

Главная задача трудовой подготовки и профессиональной ориентации в частности – сформировать у каждого школьника общую направленность на добросовестный творческий труд, подвести его к рубежу духовного выбора профессии.

Ещё до того, как подросток или старшеклассник вплотную приступит к решению вопроса: «Кем быть?», у него должно быть сформировано прочное убеждение относительно того, каким надлежит быть в любой профессии (добросовестным, дисциплинированным, неустанно совершенствующим своё мастерство).

Огромное значение нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалось в педагогике с древних времён. Многие выдающиеся педагоги прошлого отмечали, что подготовка доброжелательного человека не может сводиться только к его образованию и умственному развитию, и на первый план в воспитании выдвигали нравственное формирование.

Система профориентации рассматривается не как отдельное направление педагогической деятельности школы, семьи и общественности, а как органическая часть всей системы подготовки школьников к труду. В этом случае профориентация становится более значимой, содействует общему трудовому становлению учащихся.

Фактором, усиливающим связь профориентации и трудового воспитания, выступает процесс жизненного самоопределения, который включает в себя формирование мотивационной сферы личности, ее социально ценного жизненного опыта, гармоническое единство намерений, возможностей и способностей в поисках своего места в жизни, в выполнении своих гражданских обязанностей.

Первоначально школьник выступает как объект и субъект учебного процесса и общения, а потом уже как объект и субъект труда. Но затем возникает и обратная зависимость: трудовая деятельность облегчает перенос самооценки с учения на общение, она способствует переводу требований коллектива в требовательность к себе, обогащает мотивы учения и выбора профессии, поэтому является важным связующим звеном в формировании отношения к труду и профессии.Сам по себе труд становится воспитательным средством в рамках качественно организованной педагогической системы, формирующей личность как субъект труда и выбора профессии одновременно.

Выявлена особая значимость такого компонента, как объективная самооценка своего труда, своих возможностей и способностей при выборе профессии; на нем базируются все другие элементы профессионального самоопределения.

Несовершенства учебно-воспитательной работы школы отражаются в мотивах выбора профессии. Они как катализатор позволяют делать вывод о сильных и слабых сторонах работы школы.

У старшеклассников на первом месте среди мотивов выбора профессии стоят материальная сторона, затем престижность профессии, желание получить высшее образование или среднее, возможность применять свои способности, общественная значимость труда. Школа явно не дорабатывает в главном: то, что прежде всего обеспечивает у взрослых удовлетворение трудом и прочность выбора профессии — творческий характер труда и применение в нем дарований, способностей,— не является ведущими мотивами выбора профессии у школьников. Следовательно, учебный процесс в школе слабо способствует развитию самосознания личности именно в этих направлениях. Учащиеся недопустимо плохо знают себя, выбор профессии преимущественно определяется случайными факторами и зачастую противоречит призванию выпускника школы.

С учетом сказанного вычленяются два направления воспитательной работы: формирование социально ценных мотивов выбора профессии (социальная важность, потребность в кадрах и др.) и педагогическое руководство профессиональным самоопределением школьников с учетом уровня подготовленности, профпригодности и имеющихся дарований, способностей. Профессиональное самоопределение может быть прочным только тогда, когда соединяются в духовном мире личности призвание и специальность, общественные и личные интересы.

Три главные предпосылки лежат в основе профориентационной работы: формирование готовности к труду в процессе разнообразной трудовой и производительной деятельности школьников, связь теории с практикой в процессе обучения, перенос интереса к предмету на интерес к профессии. Связующим их звеном выступает профессиональное самоопределение на основе выявления и развития дарований и способностей (определение призвания) и их связи с конкретной специальностью. Без решения этой проблемы нельзя рассчитывать на эффективность всей профориентационной работы.

Есть еще одно основание прочного выбора профессии — воспитание во всей системе учебно-воспитательной работы школы, семьи, общественности, производства творческого отношения к труду.

Системный подход в профориентации включает в себя, с одной стороны, взаимосвязь деятельности школы, семьи и общественности, производства, техникума, вуза по познанию учащимися производства и своих возможностей в труде, а с другой — взаимосвязь профессионального просвещения, профагитации, профессионального самоопределения и адаптации на производстве.

К примеру, учителя биологии знакомят с профессиями агронома, полевода, механизатора, овощевода, животновода, зоотехника, садовода, пчеловода.

На уроках географии учащиеся не только знакомятся с народным хозяйством страны, республики, края, но и с экономикой своего села, отдельных бригад, с показателями производительности труда, изучают растительный и животный мир, ведут наблюдения за домашними животными и т.д.

Под руководством Н. К. Степаненкова проведено исследование о функциях каждой учебной дисциплины в профориентации. Выяснилось, что все учебные предметы могут взаимозаменять друг друга при формировании социальных мотивов выбора профессии, связывая общественную и профессиональную направленность. Именно учебный процесс ведет к упорядочению, устойчивости всех сторон профориентационной работы, связывает воедино формирование мотивов выбора профессии и критериев профпригодности, мотивов производительного труда школьников и мотивов отношения к людям труда, к себе самому. При этом во взаимоотношениях воспитателей и учащихся устанавливаются доброжелательные, но деловые контакты, которые строятся на тех же этических началах, что и в процессе труда (обстановка взаимной требовательности, сотрудничества, взаимопомощи, установление делового стиля отношений между педагогами и воспитанниками, как это бывает и на производстве)[12].

Кроме организации учебной работы, школьника воспитывает содержание учебного предмета: оно ориентирует его на ту или иную профессию. Чтобы профориентационная работа дала эффект, необходимо ее подытожить и развить во внеклассной работе по предмету.

Профессионально направленный учебный процесс и внеклассная работа по предмету могут вполне самостоятельно решать многие задачи профориентации. Однако сам процесс профессионального самоопределения значительно сложнее. Естественно, что необходима и специальная профориентационная работа среди учащихся. Школьники быстрее ориентируются на профессию, в которой интеллектуальной основой являются знания по любимому предмету. Выяснилось, что они становятся фактором профессионального самоопределения в том случае, если накоплен солидный практический опыт в сфере деятельности, труда с учетом специфики предмета.

Исследователи проблемы профориентации отмечают ряд педагогических зависимостей:

- влияние отдельных учебных предметов на выбор профессии усиливается при наличии межпредметных связей в процессе обучения;

- интерес к предмету перерастает в интерес к профессии, если особое внимание уделяется самостоятельному применению теории на практике;

- мотивы отношения к учению и мотивы выбора профессии сближаются, если изучение основ наук помогает осмыслить практический опыт школьников;

- учебный процесс эффективнее влияет на выбор профессии, если связан с возрастными особенностями детей.

В начальной школе профориентационная работа сосредоточивается на единстве познания реальной действительности и труда людей по преобразованию окружающего мира. Школьники узнают основные черты хорошего специалиста: ответственность, добросовестность, трудолюбие, качественное выполне­ние работы и т. д. Начальная школа формирует критерии оценки любой профессиональной деятельности и одновременно побуждает проявлять качества труженика в своей собственной разнообразной общественно полезной работе, в бытовом труде.

В VIX классах осуществляется главная профессиональная ориентация и на первый план выдвигается профессиональное самоопределение школьников на основе практического опыта в разных видах деятельности, самопознания своих особенностей и способностей, применения их в деятельности, уже близкой к профессиональной, в полезном труде.

В старших классах связываются воедино профориентация, профадаптация, закрепление знаний и умений на производстве. Лишь когда серьезный производительный труд по специальности создает положительный опыт жизнедеятельности, старшеклассники делают окончательный и точный выбор профессии.

Звенья профориентационной работы:

Система профессиональной ориентации включает в себя следующие компоненты: профессиональное просвещение (профинформация), профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

Профессиональное просвещение имеет своей целью сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических особенностях, психофизиологических требованиях тех или иных профессий. С работы по профессиональному просвещению начинается ознакомление детей и подростков с профессиями, с потребностями конкретного района, города в рабочих руках. Учителя, классные руководители, родители могут активно влиять на правильный выбор учащимися профессии, на формирование профессиональных мотивов.